Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 17 июля

Последние новости, заявления, комментарии, экономика

Россия продолжает проведение специальной военной операции на территории Украины. Из ДНР и ЛНР поступают новые сообщения об ударах, нанесенных РСЗО Himmars американского производства. Финляндия и Швеция продолжают подготовку к вступлению в НАТО. Кандидаты в премьер-министры Великобритании обещают избирателям продолжать оказывать поддержку Украине, как при прежнем главе правительства.

Следите с нами за событиями воскресенья, 17 июля. Онлайн предыдущего дня читайте здесь.

Последние новости, заявления, комментарии, экономика
Фото: Донецкое агентство новостей

01:20 Натовские наводчики РСЗО уже, судя по всему, руководят украинскими военными "на земле", Европе надо осознать, какими последствиями это чревато, заявил глава российского МИД Лавров в статье для "Известий".

01:00 Список иранских БПЛА и боеприпасов, которые могут быть поставлены в Россию по версии Critical Threats.

Беспилотники различного назначения: Ababil-2, Ababil-3, Ababil-5, Hemaseh, Karrar, Mohajer-2/2N, Mohajer-4, Mohajer-6, Sadegh, Shahed-129, Toufan, Fotros,.

Боеприпасы и ракеты: Almas, Azarakhsh, Balaban, Ghaem, Heydar-1/2, Kowsar, Misagh, Sadid-345, Shafagh, Simorgh, Yasin.

22:40 Владимир Зеленский заявил, что отстранение генпрокурора Украины и главы СБУ связано с фактами госизмены со стороны сотрудников ведомств.

22:10 Согласно указу Зеленского, временно исполняющим обязанности генпрокурора Украины будет Алексей Симоненко. А замену Баканову пока не нашли.

21:55 Владимир Зеленский отстранил от должности генпрокурора Венедиктову. Это следует из указа. Кроме того, отстранен глава СБУ Иван Баканов.

21:30 Стали известны обстоятельства задержания Овсянниковой. По словам адвоката женщины, ее задержание "как-то связано с ее пикетом". Пока неизвестно, куда ее отвезли, передает РИА Новости.

20:54 Премьер Польши Моравецкий заявил, что в ближайшее время в стране возникнут проблемы с углем, который Варшава ранее закупала у Москвы. Теперь, по словам Моравецкого, польские госкомпании хотят заказывать уголь в Колумбии, Индонезии и других странах.

20:41 В аэропорт Волгограда, где сегодня выступал на тему Украины, Запада и судного дня Медведев, поступило сообщение о минировании. В здании была проведена эвакуация, однако проверка показала, что тревога была ложной.

20:30 Бывшая редактор Первого канала Марина Овсянникова сообщила, что задержана полицией - фото задержания появились у нее в соцсетях. Причина пока не сообщается, однако в пятницу она стояла с плакатом в центре Москвы.

20:08 Замглавы ГУ МВД по Запорожской области опроверг информацию о своем задержании. Ранее появились сообщения о том, что Алексей Селиванов якобы был задержан и "избит своими же соратниками". По словам Селиванова, он "плохо себя почувствовал, телефон остался в кабинете". Он добавил, что "без сознания был", а потом увидел сообщения о себе в телеграм-каналах и решил дать опровержение слухам. Также он заявил, что провел несколько дней в больнице из-за пищевого отравления.

19:40 The Wall Street Journal пишет, что Абрамович подал иск в Европейский суд общей юрисдикции, пытаясь оспорить введенные против него санкции. Истец указывает, что санкции нарушают его основные права и что с 2021 года он является гражданином Португалии. В качестве компенсации бизнесмен потребовал миллион долларов.

19:25 Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что Европе следует набраться терпения на фоне введенных против России санкций и ответных контрсанкций. По его мнению, запретительные меры против РФ работают, и "позволить России одержать верх — значит позволить ей разрушить наши демократии и саму основу международного миропорядка".

18:59 В МИД Финляндии заявили, что не наблюдают роста напряженности с Россией на фоне интеграции страны в НАТО. Ситуация на границе, как сообщается, нормальная.

18:42 Politico: ЕС исключил ювелирные изделия из нового пакета санкций, в который входит запрет на импорт российского золота. Со ссылкой на документы издание пишет, что запрет касается только порошкового, необработанного или полуобработанного золота, монет и лома, а украшения в списке отсутствуют.

18:28 Госдепартамент заявил, что благодаря росту добычи нефти в США страна к концу года сможет отказаться от интервенций на рынке.

18:16 Глава одного из крупнейших поставщиков минеральных удобрений Yara заявил Spiegel, что из-за сокращения поставок газа, продовольствия и удобрений на фоне российской спецоперации миру грозит "ураган голода".

17:54 Президент Турции Эрдоган рассчитывает провести двусторонние переговоры с президентом Путиным во время своего визита в Иран 18-19 июля. В Кремле ранее сообщали, что Путин поедет в Тегеран 19 июля, и там назначена трехсторонняя встреча с Эрдоганом и президентом Ирана Раиси.

17:35 В канцелярии президента Турции Эрдогана заявили, что он рассчитывает на двусторонние переговоры с Путиным во время визита в Иран 18-19 июля.

17:27 В МВД Украины заявили, что приблизились к решению вопроса о введении множественного гражданства. Там считают, что введение такого режима гражданства позволит привлечь тот человеческий потенциал, которым, по мнению Киева, обладает зарубежная украинская община в странах ЕС, в Канаде и США.

17:12 Скопление валюты на банковских счетах из-за сложности переводов за границу и ограничение импорта из-за санкций стали причинами укрепления рубля, считает Герман Греф. "И самосанкции иностранных компаний ограничили импорт — валюту стало сложнее тратить", - заявил он.

17:10 Телеведущий Андрей Малахов заявил, что сообщения о его эмиграции в Прибалтику не соответствуют действительности. По его словам, он сейчас "не в странах Балтии, а в двухнедельном отпуске с ребенком".

16:45 Новые власти Херсона заявили, что высказывания ВСУ о "скором освобождении" Херсонской области являются информационными атаками на жителей города. "Да, мы каждый день подвергаемся обстрелам, никому не нравится мирно существующий город. Но нет никаких причин, чтобы покинуть город", - заявили в военно-гражданской администрации города Александр Кобец.

16:16 Bloomberg: больше всего российских активов в ЕС заморозили Германия, Франция, Ирландия, Австрия, Бельгия и Люксембург.

16:00 Российская делегация на встрече G20 заявила, что санкции способствуют фрагментации мировой финансовой системы.

15:56 Также Медведев сообщил, что "украинцы для нас никакие не враги - но те люди, которые стоят там у власти, националистические круги, вот эти все недобитые в определенный период бандеровцы, они реально представляют угрозу для нашей безопасности".

15:47 Еще из выступления Медведева: "Спецоперация - превентивная самооборона; цели специальной военной операции будут достигнуты, это когда-нибудь осознают и те, кто "подкармливает" Киев деньгами и оружием; для США тем лучше, чем хуже в Европе;власти Украины ведут себя неадекватно, пытаясь продолжать военную кампанию "до последнего украинца".

15:24 Также Медведев: "Мы должны воспринимать мир таким, как он есть. Наша страна не может понравиться всем государствам. А попытки понравиться абсолютному большинству стран, как правило, заканчиваются для государств плачевно".

15:10 Медведев заявил, что "Россия будет сильной, если будет проводить полностью независимую внешнюю политику, иначе нас просто растерзают".

15:02 Папа Римский Франциск после воскресной проповеди призвал к скорейшему возобновлению переговоров по Украине: "Чтобы все международные игроки не жалели сил, чтобы возобновить переговорный процесс". По его словам это необходимо, чтобы "не приумножать бессмысленность" конфликта.

14:41 Глава штаба обороны ВС Великобритании адмирал Тони Радакин заявил, что Россия будет оставаться угрозой для страны еще несколько десятилетий. По его словам, ситуация обострилась из-за спецоперации РФ на Украине.

14:21 На фоне высказываний представителей украинских властей о потенциальной угрозе для Крымского моста, власти полуострова заявили о безопасности региона для туристов.

"Мы находимся в самом надежном, охраняемом и защищенном месте с 2014 года, потому что гадости от них мы ожидали всегда. Крым всегда был надежно защищен. Ничего нам не угрожает и не угрожало. Пусть приезжают отдыхать", - сказал глава крымского парламента Владимир Константинов.

14:10 Балтфлот сообщил об учениях артиллеристов на полигоне под Калининградом: более 200 военнослужащих и 50 единиц вооружения, "в том числе реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", крупнокалиберные пушки "Гиацинт".

13:41 Дневной брифинг Минобороны РФ: "Ракетами большой дальности воздушного базирования в одном из корпусов промышленного предприятия Одессы уничтожен склад хранения ракет Harpoon; высокоточное оружие наземного базирования РФ уничтожило в ДНР пусковую установку и РСЗО HIMARS ВСУ производства США; истребительной авиацией ВКС России сбит украинский вертолет Ми-17 в Донецкой Народной Республике; вооруженные силы РФ уничтожили взвод реактивных систем залпового огня и девять артиллерийских взводов гаубиц "Гиацинт-Б" ВСУ; ВС РФ уничтожили самолет Су-25 воздушных сил Украины в Харьковской области; на фоне значительных потерь в ВСУ нарастает дезертирство, в ДНР свои позиции в полном составе покинула рота теробороны; российские ВКС уничтожили до 200 военнослужащих ВСУ и более десяти единиц бронетанковой техники под Чугуевым Харьковской области; ВС РФ нанесли удар по пункту дислокации 97-го батальона ВСУ в Запорожской области, уничтожив до 65 человек и десять единиц техники; ВКС РФ высокоточным оружием уничтожили четыре пункта управления ВСУ, а также иностранных наемников в Харьковской области и ДНР; ВС РФ перехватили восемь снарядов РСЗО "Ураган" и Himars, а также баллистическую ракету "Точка-У" над Украиной и Донбассом за сутки".

13:32 Дмитрий Медведев как зампред Совбеза РФ в воскресенье в Волгограде участвует в церемонии открытия памятника погибшим в годы ВОВ речникам. Памятник, открытый Медведевым, представляет собой бронекатер БК-31, затонувший во время Сталинградской битвы и поднятый со дна Волги в 2017 году.

"Эта экспозиция действительно вызывает чувство глубокого волнения", - заявил Медведев в ходе своего выступления.

13:25 Губернатор Брянской области Богомаз заявил, что "ВСУ вновь обстреляли село Зерново Суземского района". По его словам, "было выпущено 29 снарядов", однако пострадавших нет, "гражданские объекты не повреждены".

13:17 На латвийско-российской границе въезда в РФ ожидают 1250 грузовиков: 850 большегрузов на погранпереходе в Терехово и около 400 на погранпереходе Гребнево. Время ожидания на этих погранпунктах составляет шесть дней, сообщают местные СМИ. Также скопление фур наблюдается на латвийско-белорусской границе: на пункте в Патерниеки стоят 150 грузовых транспортных средств, в Силене - 200.

13:03 Роскомнадзор начал блокировать сайт издания ROAR писательницы Линор Горалик - за распространение недостоверной информации о спецоперации.

12:41 Правительство РФ утвердило увеличение на 400 тыс. т квоты на экспорт подсолнечного масла и на 150 тыс. т — на экспорт жмыха. Решение должно поддержать производителей, так как они смогут организовать дополнительные поставки продукции за рубеж.

12:28 Депутат Госдумы от Крыма Шеремет тоже прокомментировал возможность атаки на Крымский мост. Она, считает депутат, обернется сокрушительным ударом для киевского режима, после которого он не сможет оправиться.

12:17 Сенатор от Крыма Ковитиди заявила, что угрозы Крымскому мосту со стороны Украины нет, так как он хорошо защищен российскими ПВО. По ее словам, в России здраво оценивают технические возможности имеющегося у Украины вооружения, более того, "на опережение предвидим и оцениваем заданные параметры даже не поставленных систем вооружения".

11:57 Появилось видео с места крушения в Греции украинского Ан-12.

11:39 СКР завел уголовное дело против украинского офицера Константина Цымбала, который, по версии ведомства, приказал обстреливать Светличное в ЛНР.

11:03 В Харьковской области начали работать военные комендатуры, а администрация региона преобразована в военно-гражданскую, сообщили новые власти региона.

10:56 Путин отметил эффективность российского горно-металлургического комплекса в условиях санкций и высказал мнение, что у него большой потенциал развития.

10:47 Сенатор Клишас, который ранее заявил, что "денацификацию и демилитаризацию нужно проводить на всей Украине", теперь высказал мнение, что "Украина давно утратила статус суверенного государства и скоро лишится и статуса субъекта международного права".

10:24 По данным сербского Минобороны, все восемь человек на борту украинского Ан-12, перевозившего оборонную продукцию из Сербии в Бангладеш и упавшего в Греции, погибли. Украинская авиакомпания "Меридиан", которой принадлежал военно-транспортный Ан-12, подтвердила крушение судна и гибель экипажа. Причину крушения связывают с технической неисправностью, при этом характер груза не раскрывают.

10:03 "Газпром" сообщил, что подает газ через Украину в подтвержденном ею объеме: 41 млн кубометров 17 июля через ГИС "Суджа". Заявка на ГИС "Сосновка" отклонена.

09:52 Минобороны Сербии заявило, что украинский Ан-12, упавший в Греции, вез в Бангладеш 11,5 тонны сербской оборонной продукции.

09:49 Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр в ходе выступления с лекцией для британско-американского Фонда Дитчли заявил, что совсем скоро мир перестанет быть монополярным и эпоха доминирования Запада пройдет. Правда, по словам Блэра, к двухполярности и даже многополярности мир приведет не Россия, а Китая.

09:29 Эксперт "МК" оценил идею ослеплять американские и не только спутники-шпионы лазером, о чем писали ряд российских СМИ: "Здесь есть один нюанс, о котором часто забывают: как только подобные лазерные установки будут сделаны, тут же появятся методы борьбы с ними. И они довольно просты. Так что лично я бы не стал на это тратить деньги".

09:19 Украинский грузовой самолет Ан-12 разбился в Греции при перелете из Сербии в Иорданию. По некоторым данным, самолет перевозил боеприпасы.

09:12 Советник главы офиса президента Украины Арестович заявил, что обещание, данное Киевом западным партнерам не бить по целям на территории РФ, не распространяется на Крымский мост. По его словам, когда у Украины "появится первая техническая возможность", мост может стать объектом поражения ВСУ: "По нему идет снабжение техникой, значит, его надо поломать".

09:06 Член Совфеда Клишас заявил, что угрозы Украины ударить по Крымскому мосту или самому Крыму показывают, что "денацификацию и демилитаризацию нужно проводить на всей Украине, в противном случае всегда будет сохраняться угроза для нашей территории, наших граждан и инфраструктуры".

09:00 Кандидат в премьер-министры Великобритании - замминистра по международной торговле Пенни Мордонт заявила, что в случае избрания продолжит политику поддержки Украины и готова возглавить усилия Запада по этому вопросу: "Я сделаю все возможное, чтобы возглавить реакцию Запада <...>, и убедиться, что наши украинские друзья в конечном итоге добьются своей свободы".

09:00 Референдум по вопросу вхождения Херсонской области в состав РФ состоится в любом случае, заявил представитель новых властей региона Стремоусов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру