Канцлер Германии Шольц обнадежил заявлением о санкциях против России

Полезные идиоты

«В случае мира на условиях, навязанных российской стороной, ни одна из ограничительных мер не будет отменена», - заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Ох, не зря Дмитрий Медведев назвал на днях европейских политиков полезными идиотами. Потому что заявление Шольца означает, что перестройка идет по плану. По чьему плану – еще более интересный вопрос.

Полезные идиоты

Как данность стоит принять тот факт, что никакого другого мира, кроме как мира на условиях России, на Украине не будет. Собственно, контуры его обрисовал еще покойный Жириновский, и логика развития событий показывает, что плюс-минус так и будет: все русское (например, Причерноморье вплоть до Приднестровья) опять станет русским, украинское (Волынь с Галичиной) – останется украинским.

Это разделение видно даже по отношению к боевым действиям – Западная Украина как-то не спешит на помощь восточным регионам, жителей которых и своими-то не очень признает и даже о гибели их не горюет.

Косвенно разделение подтверждает, кстати, и снятие Зеленским с должностей главы СБУ и генпрокурора – уж где-где, а в СБУ должны быть идейные заукраинцы, а вот поди ж ты, десятками переходят на сторону России в освобождаемых регионах.

Но ведь и дело-то, что подтверждают слова Шольца, вовсе не в том, чтобы на Украине был мир. Что мешало выполнять Минские соглашения, не заниматься милитаризацией Украины и подталкиванием ее к конфликту с Россией? Коллективному Западу вообще наплевать на Украину и жизни украинцев. Им нужно поставить Россию, которая вдруг заявила о своих интересах, на место.

Им – это руководителю коллективного Запада – США. И нужно отдать должное американцам – в эти игры они играть умеют: с огромной долей вероятности Европа, и так находящаяся в подчиненном положении, станет просто американской колонией. Потому что начнет зависеть по ключевым параметрам – энергоносители и еда (свои-то санкции Америка с российского агросектора сняла, да и от нефти не то чтобы отказалась).

Но удастся ли поставить Россию на место, примерно наказать?

У меня рядом с домом есть большой фитнес-клуб. Там качки и фитоняши любят носить маечки с лозунгом, который можно перевести как «нет боли – нет силы».

Конечно, санкции скажутся. Но. То, что в Европе жителям кажется крахом привычного образа жизни, для нас – привычный образ жизни. Немцы, как говорит Шольц, страдают от роста цен на топливо и продукты, с тревогой смотрят на счета за электроэнергию. И, по данным, опубликованным Bild am Sonntag, 47% из них считают, что санкции вредят Германии больше, чем России.

А ведь у нас сейчас еще – и великий - шанс на перезагрузку. Запад сам поставил российскую экономику (да и внутреннюю политику) в условия, когда у нее только один путь – избавляться от зависимости и наконец-то реально развиваться. Что полезно.

Это – лишь один из аспектов санкций. Самое главное, - попробуйте наказать весну за то, что она пришла. Это бессмыслица. Так же и с Россией, которая всего лишь вскрыла лед на уже готовой к ледоходу реке истории.

«Чем раньше все осознают безальтернативность объективных исторических процессов формирования многополярного мира на основе уважения фундаментального для Устава ООН и всего миропорядка принципа суверенного равенства государств, тем лучше», - написал в опубликованной в понедельник статье Лавров. Вот и ответ на вопрос, по чьему плану идет перестройка.

Кто-то, как Россия и Америка, осознает «безальтернативность объективных исторических процессов» и ведет свою игру. Кто-то, как Шольц и его европейская компания, не осознает. И играет роль полезных идиотов.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28827 от 19 июля 2022

Заголовок в газете: Полезные идиоты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру