«Союзники Путина» в США: американские политики разгромили поведение Запада на Украине

Даже выступающие против России члены Конгресса не согласны с действиями Белого дома

Вернувшийся из ближневосточного турне президент США Байден оказался под новой волной критики не только из-за того, что в стране продолжают расти инфляция и цены на заправках, но и в связи с заигрыванием с имеющим дурную репутацию в Штатах саудовским наследным принцем Мухаммедом бен Салманом. Достается американскому президенту от его оппонентов и за просчеты на украинском направлении.

Даже выступающие против России члены Конгресса не согласны с действиями Белого дома
Джо Байден

Дональд Трамп: «Конфликта на Украине не было бы» 

Самые мощные удары критики украинская политика Байдена получает из республиканско-консервативного лагеря. И номер один здесь, конечно, Дональд Трамп, который в пух и прах разносит действия своего главного противника, победившего его на президентских выборах-2020. Не успела начаться российская спецоперация, как экс-президент США обвинил во всем «слабость, трусость и некомпетентность» Байдена. По словам Трампа, если бы он находился у власти, конфликт на Украине ни за что не начался бы. Теперь же, продолжает свою филиппику экс-президент, ситуация грозит разрастись до Третьей мировой войны, а пытающийся заполнить пустоту из-за запретов на импорт российской нефти Байден «теперь ползает по миру на коленях, выпрашивая и умоляя о милости Саудовскую Аравию, Иран и Венесуэлу».

Но и помимо Трампа в стане консерваторов есть немало видных фигур, которые критикуют действия Байдена по украинскому конфликту.

Дуглас Макгрегор: «Лошадь НАТО попала в реанимацию»  

Только что в журнале The American Conservative появилась статья отставного полковника Дугласа Макгрегора, который в свое время чуть не стал послом США в Германии, куда его хотел отправить Трамп (но Конгресс заблокировал это назначение). Под занавес трамповского президентства, в ноябре 2020-го, полковника назначили старшим советником и.о. главы Пентагона Кристофера Миллера – этот пост он занимал до тех пор, пока Трамп не покинул Белый дом в январе 2021 года.

В своем последнем материале Макгрегор пишет: «Будучи преисполнен решимости вести свою опосредованную войну с Россией до конца, Байден проигрывает битву на Украине, а его любимая обожествленная лошадь – НАТО – находится на аппарате жизнеобеспечения. Единственное, что падает быстрее рейтингов одобрения Байдена, — это экономика США и Европы».

Отставной американский полковник продолжает: «Каждое государство-член НАТО осознает, что чем дольше будет продолжаться конфликт, тем больше вероятность того, что боевые действия перекинутся в восточноевропейские государства-члены НАТО. Европейцев всегда беспокоила спешка Байдена в противостоянии России на Украине. Теперь европейцы видят, что столкновение с российской военной мощью вполне возможно... Однако такая возможность, похоже, не пришла в голову президенту Байдену. Если это так, то он должен подумать об этом.

Вывод американских войск из Афганистана давно назревал, но сроки и способ вывода продемонстрировали, что вооруженными силами США не просто плохо командовали, а планирование и осуществление вывода из Кабула были катастрофическими».

Даже в среде республиканцев Макгрегор занимает особую позицию: он не только в свое время поддержал присоединение Крыма к России, но и говорил, что то же самое следует сделать и с Донбассом. Подобные высказывания дали повод его однопартийке Лиз Чейни заявить, что Дуг Макгрегор представляет «путинское крыло Республиканской партии».

Такер Карлсон: «Никто не знает, куда девается оружие»  

Еще один известный консервативный комментатор Такер Карлсон, ведущий одной из самых популярных в США кабельных новостных передач Tucker Carlson Tonight на Fox News, не раз обрушивался с жесткой критикой на администрацию Байдена за то, что демократическое правительство считает интересы Украины более важными, нежели интересы американцев. По словам Такера Карлсона, в то время, как многие жители Соединенных Штатов лишены работы, а те, кто работает, быстро беднеют из-за инфляции, конгрессмены голосуют за выделение десятков миллиардов долларов на помощь Киеву.

На днях 53-летний Карлсон, считающийся, по выражению журнала Politico, «возможно, самым известным сторонником трампизма», резко откомментировал заявления Байдена, пообещавшего «поддерживать Украину столько, сколько потребуется».

«Столько, сколько потребуется! – возмущался в эфире Такер Карлсон. – Чего бы это ни стоило для Украины! Пока американская экономика движется к полному разрушению, украинцы умирают, кто в выигрыше? Ну а украинские олигархи богатеют, намного богатеют.

С января этого года администрация Байдена направила Украине только на так называемую помощь в сфере безопасности около 8 миллиардов долларов. Сюда входят ракетные комплексы, гаубицы, боеприпасы, радиолокационные системы и т. д. и т. п. …

Вы должны спросить: как только мы отправим это оружие в Украину, куда оно потом денется? Что происходит с ним? Это сложные и смертоносные системы оружия. Ну, никто не знает, куда они идут. Никто не следит. Официальные лица США, представители администрации Байдена признали это The Wall Street Journal».

«Что будет с этим оружием? – продолжает Карлсон. – Министр обороны Чехии знает, он сказал, что часть этого оружия будет вывезена контрабандой с Украины: «Трудно избежать торговли или контрабанды. Мы не добились этого в бывшей Югославии и, вероятно, не избежим этого на Украине». Это безумие. Если бы вы хотели сделать Восточную Европу опасной и нестабильной для поколений, то именно это вы сделали».

Виктория Спартц: «Байден должен прекратить игру»  

Если в словах полковника Макгрегора можно при желании усмотреть пророссийские симпатии, то трудно заподозрить в них 43-летнюю Викторию Спартц – первого и единственного члена Палаты представителей США, родившуюся на Украине (в прошлом Вика Кульгейко, уроженка Носовки, что в Черниговской области, переехавшая в 2000 году в Штаты). Но это не мешает конгрессвумен обвинять президента Байдена и его украинского коллегу Зеленского в том, что они «играют в политику с жизнями людей» в то время, как бушует конфликт, конца которому не видно.

Республиканка Виктория Спартц, представляющая штат Индиана, стала одной из первых членов Конгресса, посетивших Украину после начала конфликта. Ее – как этническую украинку – даже пригласили на церемонию подписания Байденом закона о ленд-лизе в помощь Киеву. Она, между прочим, выступала за принятие законопроекта, разрешающего гражданам США воевать на стороне Украины, и поддержала закон об устранении бюрократических проволочек при доставке американской помощи Киеву. Но недавно она же выступила с резким заявлением: «Президент Байден должен перестать играть в политику, иметь четкую стратегию и согласовать помощь в области безопасности с нашей стратегией».

По ее словам, Конгресс должен «установить надлежащий надзор за критически важной инфраструктурой и поставками оружия» Украины. К слову, высказанные Викторией Спартц опасения по поводу неадекватного надзора за пакетами военной помощи США Киеву в последние недели поддержали и ряд демократов, опасающихся, что поставляемые американцами современное оружие и военная техника могут оказаться не в тех руках.

Более того, Спартц призвала Байдена проинформировать Конгресс о многолетних обвинениях в адрес главы администрации Зеленского Андрея Ермака. По ее словам, он стремился «помешать Украине должным образом подготовиться» к конфликту с  Россией. Активность конгрессвумен с украинским прошлым вызвала резкое негодование в Киеве, где устами официального представителя МИД Олега Николенко Викторию Спартц призвали «прекратить попытки заработать лишний политический капитал на безосновательных спекуляциях» на тему «горя украинцев».

Рэнд Пол: «К спецоперации Кремль подтолкнули США»  

К числу видных критиков украинской политики Байдена относится и республиканский сенатор из Кентукки Рэнд Пол. В числе 11 членов Сената от «старой доброй партии» он проголосовал против увеличения денежных средств, выделяемых Киеву.

«У нас ни для кого нет денег, – заявил он изданию HuffPost. – Я имею в виду, что каждый год мы теряем триллион долларов. Поэтому любые деньги, которые выделяются для отправки в другую страну, должны быть сначала взяты взаймы у другой страны».

Как известно, ранее 59-летний сенатор Пол, имеющий репутацию «финансового ястреба», единолично задержал одобрение помощи США Киеву в размере 40 миллиардов долларов. У прижимистого политика возникли возражения против масштабов расходов: «Конгресс просто хочет продолжать тратить и тратить». Рэнд Пол потребовал изменить законодательство с тем, чтобы расходы на Украине контролировал генеральный инспектор.

Впрочем, несогласие Рэнда Пола с администрацией Байдена касается не только чисто финансовых вопросов. Он обвинил Белый дом в том, что, выступая за принятие Украины в НАТО, он фактически подтолкнул Кремль к операции против этой страны, которая, как он напомнил в споре с госсекретарем Энтони Блинкеном, в прошлом была в составе Советского Союза.

Но никакими симпатиями в отношении России у сенатора Пола даже не пахнет. Он призывал ввести экономические санкции против Москвы и предпринять шаги по неотложной помощи США европейским странам, чтобы они избавились от зависимости от российских энергоресурсов. Кстати, о нефти: Рэнд Пол раскритиковал Байдена за то, что американский президент чересчур «расшаркивался» перед саудовцами в надежде увеличить поставки «черного золота»: «Вместо того чтобы ехать в Саудовскую Аравию, он должен бы отправиться в Техас или Северную Дакоту и просить нашу страну увеличить поставки, а не упрашивать саудовцев и кланяться перед ними».

* * *

Несмотря на то что американские консерваторы ругают президента-демократа Байдена за неправильную стратегию и тактику в контексте украинского кризиса, не стоит воспринимать эту риторику исключительно как реверансы в сторону России (если такое и происходит, то крайне редко). В большинстве своем сторонники республиканцев преследуют прежде всего собственные интересы, тем более что на носу промежуточные выборы в Конгресс – и здесь всякое лыко в строку.

Что же касается самой идеи жесткого противостояния с Москвой – тут, как известно, у двух главных американских партий сложился редкий для них консенсус. Достаточно привести слова сенатора-республиканца Митча Макконнелла, заявившего: «Победа над русскими на Украине – это самая важная вещь для мира во всем мире, с которым мы имеем дело в данный момент. Русских просто необходимо победить».

Разница между республиканскими и демократическими политиками в их отношении к украинскому кризису и необходимости «победить русских» – только в нюансах. Причем поводом для критики в адрес демократической администрации может быть как и недостаточная жесткость по отношению к России, так и «перегибы» – но не потому что жалко русских, а потому что эти самые «перегибы» (как, например, санкции в отношении энергоресурсов) бьют по американцам.

И если Байден и компания во всех экономических бедах США винят Путина, то республиканцы, глядя на приближающиеся выборы, возлагают ответственность за американские неурядицы на нынешних хозяев Белого дома.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру