Иранский кашель Путина магически прошел на встрече с «пионерами»

Президент встретился с финалистами «Большой перемены»

Владимир Путин возглавит наблюдательный совет «новой пионерии». Об этом он сам заявил по видеосвязи финалистам конкурса «Большая перемена», собравшимся в «Артеке». Пионерия возрождается под таким же названием, и, по всей видимости, оба проекта, курируемых АП, в ближайшее время сольются в один. Власти ожидают, что новая организация охватит 18 млн детей школьного возраста (это совпадает и даже немного превышает общую численность российских школьников в 2022 году), хотя членство в ней официально будет добровольным.

Президент встретился с финалистами «Большой перемены»

Владимир Путин, по самым оптимистичным прикидкам, вернулся из Ирана только в 5 часов утра, однако уже в полдень бодрый и свежий вышел на связь с финалистами конкурса «Большая перемена».

Кашель, из-за которого накануне пришлось сокращать время пресс-конференции, общению с детьми уже не мешал — в Москве от простуды главы государства не осталось и следа (сам ВВП объяснил кашель иранскими кондиционерами).

Владимир Путин заявил, что «Большая перемена» становится все масштабнее (в этом году в конкурсе приняли участие почти 4 млн человек), а ее значение для подрастающего поколения трудно переоценить: проект помогает получать новые знания, учит работать в команде и способствует профориентации.

«На данном этапе вашей жизни это самое главное — выбрать свою дорогу в жизни», — подчеркнул он.

По ту сторону экрана президента слушали учащиеся 5–7-х классов и подростки из иностранных государств, которым участие в конкурсе дает шанс бесплатно получить высшее образование в РФ. 100 победителей будут зачислены в российские вузы.

17-летний Максим рассказал, что приехал в «Артек» из Канады, куда эмигрировали его родители-программисты. Ехал долго: «10 часов на самолете, 20 часов на автобусе и два дня в плацкарте». Он надеется выиграть и тоже стать программистом. А еще считает важным собираться вместе и «создавать решения» тех проблем, которые сегодня существуют.

У Чимары из Бишкека планы более амбициозные — она надеется через «Большую перемену» попасть в МГИМО.

13-летняя Ксюша из Донецка рассказала президенту, что в рамках конкурса делала списки «добрых суббот» и ей это очень нравилось.

«Что это за списки? Что за добрые субботы?» — искренне заинтересовался ВВП. Ответ оказался весьма уклончивым. Каждую неделю в официальную группу «Большой перемены», по словам Ксюши, скидывают «добрые субботы», и «ребята активно в них участвуют». Впрочем, Владимиру Путину этих объяснений оказалось достаточно. Он сразу понял, как эту инициативу можно превратить в общероссийский проект в интересах ДНР и ЛНР. Хотя для восстановления этих республик только «добрых суббот», по мнению ВВП, будет недостаточно. «Нам всем предстоят добрые месяцы, недели и годы, чтобы привести все в порядок, но мы обязательно сделаем это», — заявил президент, отметив, что Донбассу будет помогать вся страна.

А вот Максим из Козельска получил от главы государства весьма неожиданный совет. Услышав, что 13-летний подросток бросил заниматься бальными танцами и сосредоточился на шахматах, программировании и робототехнике, Путин порекомендовал ему... «не превращаться в ботаника». «Не бросай бальные танцы! Будь разносторонним человеком! Это будет помогать тебе в жизни», — сказал он.

Когда очередь дошла до Насти из Санкт-Петербурга, стало очевидно, что это кульминация: школьница предложила президенту «взять под свое крыло» новую детскую организацию, которая также будет называться «Большая перемена», и возглавить ее наблюдательный совет. Владимир Путин отказываться не стал. По его словам, «создание необходимых условий для всестороннего развития детей является безусловным приоритетом» для властей.

«Предложение твое с удовольствием принимаю. Надеюсь, что общение с новым движением пойдет на пользу и мне, и моим коллегам, которые так или иначе будут причастны к его деятельности», — сказал ВВП. Напомним, что возрождение пионерии курирует АП. Законопроект о создании нового движения, которое будет базироваться в школах, был внесен в Госдуму в день 100-летия пионерской организации им Ленина, а на днях свою подпись под ним поставил президент.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28829 от 21 июля 2022

Заголовок в газете: «Добрые субботы» для президента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру