Новым премьером Италии может стать «местная Марин ле Пен»

Националистическая партия «Братья Италии» получила шанс на победу

Италию после отставки премьер-министра Марио Драги и роспуска президентом парламента ждут внеочередные выборы, назначенные на 25 сентября. Согласно опросам, большинство в результате голосования может получить коалиция во главе с ультраправой партией «Братья Италии».

Националистическая партия «Братья Италии» получила шанс на победу
Джoрджа Мелoни

Марио Драги подал в отставку с премьерской должности после того, как его попытка спасти правящую коалицию потерпела фиаско, когда три ключевые партии – популистское «Движение 5 звезд», крайне правая «Лига» Маттео Сальвини и «Forza Italia» Сильвио Берлускони – не стали участвовать в голосовании по вотуму доверия.

Драги был шестым по счету за последнее десятилетие премьер-министром Италии, возглавив правительство в 2021 году, когда страна столкнулась с пандемией COVID-19 и ее экономическими последствиями. Председатель Совета министров пользовался широкой поддержкой в парламенте и даже добился значительного авторитета на мировой арене. Это давало многим наблюдателям основания думать, что он сумеет обойти все подводные камни и доработать на премьерском посту до конца своего мандата в 2023 году.

Но даже несмотря на то, что Драги формально вышел в среду победителем по итогам вотума доверия, устроенный тремя представленными в его правительстве партиями демарш подкосил его. Надежды на восстановление духа «пакта доверия» рухнули.

Политический кризис в стране разразился после того, как на прошлой неделе «Движение 5 звезд» бойкотировала голосование по пакету на 26 млрд евро, призванному помочь итальянцам справиться с инфляцией и затратами на энергию, утверждая, что этого недостаточно. Входившие в правительственную коалицию «Лига» и «Forza Italia» призвали к созданию нового правительства во главе с Марио Драги, но без «Пяти звезд», требуя при этом перестановок в кабинете. С этим «шантажом» уже не захотел соглашаться премьер – и разрубил гордиев узел своей отставкой.

И вот теперь начинается самое интересное. Если верить текущим опросам, то очевидным фаворитом на сентябрьских выборах выглядит коалиция правых сил во главе с ультраправыми «Братьями Италии», компанию которым составляют праворадикальная «Лига» и берлускониевская партия «Вперед, Италия» (Forza Italia).

Согласно проведенному институтом SWG опросу, «Братья Италии» во главе с Джорджией Мелони занимают первое место по избирательским симпатиями (почти 24%), опережая левоцентристов из Демократической партии (22%) и «Лигу» (14%), не говоря уж о Forza Italia (около 7%) и «Движении 5 звезд» (11%).

Очевидно, что партиям придется создавать коалиции, чтобы добиться большинства – и если правые сумеют объединиться, то благодаря особенностям итальянской избирательной системы, у них возникают очень неплохие шансы.

А Демпартии придется изучать возможность кооперироваться с популистами из «Движения 5 звезд» – похоже, только такая комбинация даст ей надежду.

Если «Лига» во главе с бывшим вице-премьером Маттео Сальвини и созданная Берлускони «Вперед, Италия» относительно давно находятся на слуху, то находящиеся на политической сцене десять лет «Братья Италии» за пределами Апеннинского полуострова не слишком известны. Достаточно сказать, что на всеобщих выборах в 2018 году эта партия получила лишь 4% поддержки, но за прошедшее время она из аутсайдеров вырвалась в хедлайнеры итальянской политики. А глава партии 45-летняя Джорджиа Мелони была громогласным лидером оппозиции на протяжении всего премьерства Марио Драги. Она давно призывала к новым выборам – и вот дождалась.

«Воля народа выражается одним способом: голосованием, — говорит Мелони. – Давайте же вернем Италии надежду и силы».

И есть вероятность, что в итальянской истории появится первая женщина на посту премьер-министра. Правда, далеко не всех такая перспектива устраивает. А кого-то даже пугает.

«Досрочные выборы, которые должны состояться осенью, могут открыть «Братьям Италии» путь к тому, чтобы стать первой ультраправой партией, возглавившей крупную экономику еврозоны, – комментирует ситуацию в авторской колонке в The New York Times автор работ по современному итальянскому фашизму Дэвид Бродер. – Для Европы и страны это было бы поистине сейсмическим событием».

Если победит коалиция под руководством «Братьев Италии», это будет означать «гораздо более разрушительный сценарий для Италии и ЕС», прогнозирует и старший научный сотрудник Центра европейских реформ Луиджи Скацциери.

Названная по словам из итальянского гимна (Fratelli d'Italia) эта партия генетически связана с итальянским «постфашистским» консервативным движением, будучи «родней» – хотя и не слишком близкой, а через несколько организаций – с Итальянской фашистской партии Бенито Муссолини. Правда, «Братья» по возможности стараются всячески дистанцироваться от ассоциаций с фашизмом и даже выступали с осуждением эксцессов со стороны нынешних неофашистов, осуждая «все виды тоталитаризма».

Идейная платформа «Братьев» строится на консерватизме и национализме. На уровне ЕС партия выступает за конфедеративную «Европу наций», а не за европейскую федерацию. Правда, евроскептическая риторика партлидеров в последнее время заметно смягчилась: сказывается более позитивное отношение итальянцев к Брюсселю после создания в ЕС фонда восстановления после пандемии в размере 750 млрд евро, крупнейшим получателем средств из которого должна стать Италия.

Что касается отношений с Россией, то до конца февраля «Братья Италии» выступали за улучшение отношений с Москвой, но потом сделали резкий разворот, заняв резко проукраинскую и пронатовскую позицию и активно выступая за предоставление вооружений в помощь Киеву.

И если на правах самой крупной оппозиционной партии «Братья Италии» в пух и прах разносила Марио Драги по любому мало-мальски важному вопросу – от использования ковидных сертификатов до реформ законодательства о конкуренции, то по конфликту на Украине вошедшие в раж оппозиционеры гораздо больше поддерживали премьера, нежели многие лидеры правящей коалиции.

Впрочем, скептики видят в этой «смене вех» пиаровский ход, призванный продемонстрировать «рукопожатность» партии для политического истеблишмента. «Поддержка НАТО и Украины дает ей шанс позиционировать себя как менее радикальную» в одном из самых важных вопросов, отмечает Politico. Правда, здесь руководству «Братьев», видимо, придется как-то искать общий знаменатель с испытывающими более теплые чувства к России Маттео Сальвини и Сильвио Берлускони.

Лицом «Братьев» стала Джорджиа Мелони – этакая «Марин Ле Пен на итальянский манер». Правда, в отличие от лидера французских ультраправых, у итальянки не было «паровоза» в лице известного на весь мир отца-политика – дочь налогового консультанта Джорджиа выросла в неполной семье. С тинейджерских лет она была активисткой различных праворадикальных течений, при этом училась (и надо сказать, очень хорошо!), подрабатывая няней, официанткой и барменшей в одном из самых известных ночных клубов Рима.

В большую политику она пришла после того, как в 21 год стала депутатом провинции Рим. А потом понеслось: после того, как на всеобщих выборах 2006 г. Мелони была избрана в Палату депутатов Италии, она стала самым молодым вице-президентом этой палаты. А потом и самым юным в истории Итальянской Республики министром (в 31-летнем возрасте возглавило министерство молодежной политики в правительстве Сильвио Берлускони). Молодость порой заставляет делать резкие движения – и Мелони в августе 2008 года предложила итальянским спортсменам бойкотировать церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине в знак несогласия с политикой КНР в отношении Тибета. За что она подверглась критике со стороны Берлускони и министра иностранных дел.

В 2012-м Джорджа Мелони стала одной из создательниц новой партии «Братья Италии». В этом качестве она выступает против любых законов, признающих однополые гражданские партнерства и браки, и отрицает необходимость закона против гомофобии, заявляя, что в Италии нет гомофобии. Само собой, не любит левых. Играя на национал-консервативном поле, Джорджа при этом демонстрирует хорошее знания поп-культуры, что, несомненно, идет ей в плюс.

Возглавляемая Мелони партия поддерживает политику абсолютной нетерпимости к нелегальной миграции и хочет, чтобы договоры ЕС были пересмотрены. «Братья Италии» также считают необходимым внесение поправок в конституцию Республики, чтобы отдать приоритет итальянскому законодательству над европейским.

«Да защите границ! Нет массовой иммиграции! – с такими зажигательными лозунгами Мелони обращается к своей аудитории. – Да нашей цивилизации! И нет тем, кто хочет ее разрушить!»

Экономический рост в Италии буксует, невероятно высокий государственный долг свел на нет усилия по восстановлению благосостояния страны, безработица среди молодежи высока, региональное неравенство продолжает углубляться – и в этой атмосфере упадка идея «Братьев Италии» о том, что путь к спасению нации лежит через отказ от мигрантов и защиту традиционной семьи, похоже, нашла восприимчивую аудиторию.

Но тут опять на память приходит случай Марин Ле Пен, на пути которой к власти ее политические соперники из враждующих между собой лагерей готовы лечь костьми, чтобы не дать победить. Вполне вероятно, что то же самое случится и на сентябрьских выборах во Франции. И еще: соперничество между идеологически близкими, но амбициозными лидерами правых партий тоже может сыграть против планов Джорджии Мелони. Аналитики предупреждают: большой вопрос заключается в том, готов ли Маттео Сальвини уступить и позволить ей стать премьер-министром. Но даже если коалиционное правительство и будет сформировано, через несколько месяцев политики с большой вероятностью начнут ссориться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28854 от 25 августа 2022

Заголовок в газете: Апеннины потянуло направо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру