Япония объяснила растущую угрозу для Тайваня конфликтом на Украине

В Токио встревожены перспективой углубления отношений между Россией и Китаем

Японское министерство обороны в своем ежегодном отчете видит растущую угрозу для Тайваня на фоне российской специальной военной операции на Украине. Также военное ведомство Страны восходящего солнца выражает тревогу в связи с перспективой углубления отношений между Пекином и Москвой на фоне ожиданий, что Токио увеличит расходы на оборону.

В Токио встревожены перспективой углубления отношений между Россией и Китаем

Министерство обороны Японии заявило, что оно встревожено «новыми угрозами» со стороны России и испытывает растущее беспокойство по поводу Тайваня, в годовом отчете, опубликованном в то время, когда Токио рассматривает возможность значительного увеличения военных расходов.

Как пишет The Guardian, документ включает главу о действиях России на Украине, которая, по словам составителей отчета, может послать сигнал, «что попытка в одностороннем порядке изменить статус-кво силой приемлема». В этой связи выражаются опасения насчет последствий для Тайваня, который Пекин считает своей собственной территорией.

В документе, опубликованном в пятницу, рассматривается глобальная картина безопасности и конкретные угрозы для Японии и говорится об опасениях, что Россия пойдет по пути «дальнейшего укрепления и углубления отношений с Китаем».

Отчет японского минобороны также предупреждает, что Москва может все больше полагаться на свой ядерный потенциал в качестве средства сдерживания, что, в свою очередь, может означать всплеск активности вокруг Японии, где, как утверждают в Токио, регулярно действуют российские атомные подводные лодки.

Япония поддержала введенные Соединенными Штатами и Европейским союзом санкции против Москвы и стала свидетелем усиления военной активности России близ своей территории, пишет The Guardian. В мае китайские и российские военные самолеты совершили совместные полеты вблизи Японии сразу после встречи в Токио лидеров возглавляемого США регионального альянса Quad.

Документ японского министерства обороны также уделяет значительное внимание Тайваню. Доклад включает в себя самый подробный обзор ситуации с безопасностью на острове и отмечает, что после начала российской операции на Украине «Тайвань работает над дальнейшим укреплением своих усилий по самообороне».

При этом военные самолеты КНР регулярно совершают проникновения в зону противовоздушной обороны острова. Ранее в этом месяце китайские истребители пересекли срединную линию Тайваньского пролива, неофициальную буферную зону между Китаем и Тайванем, маневр, который Тайбэй раскритиковал как «провокацию». Пекин утверждает, что обладает суверенными правами и юрисдикцией над этим водным путем.

Документ японского Минобороны этого года был опубликован на фоне растущих ожиданий того, что Токио значительно увеличит расходы на военные нужды. В то время как оборонный бюджет рос в течение многих лет, Япония по-прежнему имеет самое низкое соотношение военных расходов к валовому внутреннему продукту среди стран «Большой семерки».

Премьер Кисида публично поддержал увеличение военных расходов, а его правящая Либерально-демократическая партия поставила долгосрочную цель — довести оборонный бюджет до 2% от ВВП, хотя эксперты говорят, что быстро достичь этой цифры может быть сложно.

Японские вооруженные силы официально не признаны в соответствии с послевоенной «пацифистской» конституцией страны, и расходы ограничиваются финансированием номинально оборонительных Сил самообороны.

В отчете Китай продолжает описываться как «серьезная проблема безопасности» Японии, при этом указывается, что риск, исходящий от Пекина, «усиливается в последние годы».

Доклад также повторяет, что Северная Корея представляет собой постоянную «серьезную и неминуемую угрозу», которая, по словам составителей документа, также «усиливается».

Министр обороны Нобуо Киси в прошлом месяце описал Японию как страну, находящуюся на линии фронта в окружении ядерных сил.

Похоже, что большинство японцев разделяют озабоченность правительства по поводу ухудшения ситуации с безопасностью в Японии: недавние опросы общественного мнения показывают, что поддержка более высоких расходов на оборону составляет более 50 процентов, отмечает Al Jazeera.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру