Борис Джонсон замыслил последний визит к Зеленскому

«Самый большой покровитель» украинского президента хочет с ним проститься лично

Все еще возглавляющий британское правительство Борис Джонсон «планирует последнюю поездку в Киев, чтобы навестить Владимира Зеленского, прежде чем он покинет Даунинг-стрит, 10 в сентябре». В телефонном разговоре с Зеленским в пятницу британский политик подчеркнул «неизменную решимость» Великобритании в деле поддержки Украины.

«Самый большой покровитель» украинского президента хочет с ним проститься лично

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, как сообщается, планирует третью поездку в Украину, прежде чем он покинет свой пост, чтобы попрощаться с президентом Зеленским.

Как напоминает Daily Mail, Борис Джонсон известен как «стойкий сторонник» Украины и заслужил одобрение с ее стороны.

В пятницу Джонсон провел телефонный разговор со своим украинским союзником Владимиром Зеленским, который сказал британскому премьер-министру, что посмотрел его последнее выступление в парламенте на прошлой неделе и одобрил его прощальный комментарий: «Hasta la vista, baby».

По словам одного из инсайдеров, Борис Джонсон «чувствует бремя ответственности за то, что был самым большим покровителем [Зеленского]. Он не может просто уйти и не убедиться, что мир прикрывает его. Он надеется увидеть его снова, прежде чем он покинет свой пост».

Пресс-секретарь премьер-министра не стал комментировать «гипотетические поездки в Украину», когда его спросили об этом в четверг. Между тем на днях Борис Джонсон был замечен в гостях у украинских военнослужащих, которых британские солдаты тренируют в Северном Йоркшире.

Во время разговора с Зеленским в пятницу Джонсон заявил, что британская поддержка «не поколеблется» вне зависимости от того, кто станет следующим лидером Великобритании.

Премьер-министр также приветствовал новость о сделке по вывозу зерна из Украины, надеясь, что соглашение поможет избежать глобального продовольственного кризиса.

По словам пресс-секретаря Даунинг-стрит, «президент Зеленский поблагодарил премьер-министра за его твердую поддержку Украины и за добрые слова в его последнем обращении к парламенту. Премьер-министр рассказал о недавних шагах, предпринятых Великобританией для усиления сопротивления Украины, в том числе об обучении тысяч украинских военнослужащих в Великобритании. Великобритания работает над расширением этих учебных мероприятий, в том числе за счет привлечения международных партнеров. Президент Зеленский сказал, что военная поддержка, оказываемая Великобританией и другими странами, действительно меняет ситуацию в конфликте».

Борис Джонсон попрощался с парламентом фразой из "Терминатора": видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру