Наемники на Украине понесли потери: убиты американцы, швед, канадец

Киев затыкает дыры имеющими опыт войны в Ираке и Афганистане иностранными боевиками

В результате атаки российских танков на востоке Украины погибли очередные иностранные наемники, сражавшиеся на стороне Киева – двое граждан США, канадец и швед.

Киев затыкает дыры имеющими опыт войны в Ираке и Афганистане иностранными боевиками

Два американца, гражданин Канады и гражданин Швеции были убиты на этой неделе, когда российский танк открыл по ним огонь во время многочасового боя на Донбассе, подтвердил командир воюющих на стороне Украины иностранных наемников эксклюзивно для издания POLITICO.

Руслан Мирошниченко, командир иностранных боевиков, заявил в субботу, что погибли два гражданина США – Люк «Скайуокер» Люцишин и Брайан Янг. Он сказал, что они были убиты вместе с Эмилем-Антуаном Руа-Сируа из Канады и Эдвардом Селандером Патриньяни из Швеции 18 июля.

По утверждениям Мирошниченко, мужчины входили в состав сил специальных операций территориальной обороны Вооруженных сил Украины. Их подразделение базируется недалеко от Северска.

Как сообщает POLITICO, иностранные боевики были переброшены в село Григоровка, в двух милях к северо-западу от Северска. где им была поставлена ​​задача занять огневые позиции. Однако в конце задания наемники попали в засаду российских танков, говорит их командир. 

Представитель госдепартамента подтвердил гибель двух американцев в пятницу, но не назвал их имена. «Мы на связи с семьями и оказываем всю возможную консульскую помощь. Из уважения к семьям в это трудное время нам больше нечего добавить», — сказал POLITICO пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США.

Иностранные боевики были отправлены в район Северска для подкрепления украинских войск и были задействованы именно из-за их навыков и опыта, согласно полученному POLITICO отчету о ситуации.

Для выполнения поставленной украинским командованием задачи была создана группа профессионалов, имеющих соответствующий опыт войн в Ираке и Афганистане. Два разведчика проверяли территорию, их поддерживала пулеметно-гранатометная группа на случай боевого столкновения и необходимости прикрытия выхода разведывательной группы. По мере того как боевики продвигались вперед, говорится в сообщении, «группа прикрытия попала под сильный минометный огонь вражеской артиллерии калибра 120 мм и более и кассетных боеприпасов».

«Люк был ранен во время обстрела. Остальные члены группы… оказали соответствующую первую помощь. Пользуясь перерывом между обстрелами, было принято решение об эвакуации в ближайшее убежище. При транспортировке в результате прямого попадания танкового снаряда Брайан, Эдвард, Эмиль, Люк получили травмы, несовместимые с жизнью», – говорится в отчете.

Также отмечается, что еще один боевик по кличке Финн «был ранен в левую руку и ногу». Другой, по имени Оскар, «получил многочисленные ранения [и] оба самостоятельно двинулись к точке эвакуации».

Согласно отчету, российские силы продолжали обстреливать группу из тяжелой артиллерии, «скорректированной беспилотниками», более двух часов. Только через несколько часов ситуация утихла настолько, что команда смогла выдвинуться и забрать тела иностранных боевиков.

По словам Мирошниченко, Люк «Скайуокер» Люцишин, американец украинского происхождения, 1991 года рождения, работал полицейским в США. «Он с трудом произносил свою фамилию Люцишин, — пошутил он, — но очень настаивал на своих украинских корнях: его бабушка эмигрировала из Украины в США после Второй мировой войны».

Мирошниченко описал Брайана Янга, 1971 года рождения, как «американского военного», получившего ранение и уволенного в запас. Когда начался нынешний конфликт, он решил приехать на Украину, потому что «дал клятву защищать свободный мир».

31-летний канадец Сируа, по словам Мирошниченко, был фельдшером с опытом работы во французском Иностранном легионе.

А шведский подданный Эдвард Селандер Патриньяни, 1994 года рождения, был лейтенантом запаса, экономистом и философом, который, по словам Мирошниченко, хотел сформировать «взвод шведов».

Как напоминает POLITICO, украинский президент Владимир Зеленский в марте объявил о создании Интернационального легиона. В субботу представители легиона сообщили POLITICO, что «тысячи» иностранцев, в том числе «сотни» американцев, устремились на Украину, чтобы присоединиться к ее борьбе с российскими войсками.

Между тем администрация Байдена неоднократно предостерегала граждан США от поездок на Украину и призывала всех, кто находится там, немедленно покинуть эту страну.

По меньшей мере трое других американцев погибли с тех пор, как Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Еще два гражданина США, Александр Дрюке и Энди Хьюн, были взяты в плен российскими войсками во время боев на востоке Харьковской области и в настоящее время находятся под стражей в Донецке, напоминает POLITICO.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28831 от 25 июля 2022

Заголовок в газете: Наемники ушли в минус

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру