Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 24 июля

События, заявления политиков, сводки Минобороны

ВСУ нанесли еще один удар в районе Каховской ГЭС. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европе необходима новая стратегия в украинском конфликте, нацеленная на мир. В Запорожской области подписали указ о создании комиссии, которая проведет референдум о присоединении к России. Реджеп Эрдоган заявил, что вывоз по Черному морю зерна начнется в ближайшие дни. США готовы предоставить Украине столько HIMARS, сколько необходимо. Онлайн предыдущего дня спецоперации читайте здесь.

События, заявления политиков, сводки Минобороны
Донецкое агентство новостей

03.06 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Телеграм-канале оценила последние заявления бывшего вице-президента США Альберта Гора и экс-президента США Дональда Трампа, практически в унисон заявивших о "крахе демократии в США".

02.40 Телеканал ZDF: Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер призвал Запад и Украину отказаться в ходе возможных переговоров с РФ от уступок украинских территорий, уже находящихся под контролем российских войск.

02.28 Лидер Христианско-демократического союза Фридрих Мерц дистанцировался от заявлений премьера Саксонии Михаэля Кречмера о необходимости заморозить военный конфликт на Украине ради дешевого российского газа, заявив, что "свобода важнее".

02.10 Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил, что по подозрению в причастности к преступлениям на Украине возбуждено более 1 300 уголовных дел, по которым к ответственности привлекаются свыше 400 лиц.

01.57 Военкор RT Мурад Газдиев сообщил в Телеграм об освобождении в Донецкой Народной Республике бойцами ВС РФ и народной милиции Углегорской ТЭЦ.

01.45 Министерство иностранных дел Канады подтвердило гибель своего гражданина на Украине, который, по предварительным данным, участвовал в боевых действиях на стороне ВСУ.

01.31 Власти Северной Кореи назвали США "страной-биологическим террористом", обвинив Ваишнгтон в проведении экспериментов с патогенами на территории Украины и других стран.

01.14 Руководитель СК РФ Александр Бастрыкин обвинил украинские вооружённые формирования в беспринципности и жестокости из-за прицельного нанесения ударов по мирным жителям, гражданским объектам, в том числе детским учреждениям.

00.53 Заместитель главы МВД Украины Евгений Енин пригрозил гражданам, нарушающим комендантский час, что их кандидатуры в первоочередном порядке будут рассматриваться во время призыва в ВСУ.

00.42 Депутат Государственной думы РФ от ЛДПР Василий Власов выступил с инициативой о переименовании Киевского вокзала в Москве в Брянский. Соответствующее предложение он планирует направить в мэрию.

00.32 Читайте материал: "Российские военные ликвидировали командира 28-й бригады ВСУ"

00.27 Financial Times: страны Евросоюза рассчитывают добиться исключений из планов Еврокомиссии по сокращению потребления газа на 15% в период с августа 2022 по март 2023 года.

00.16 Аналитик американского Института изучения войны Джордж Варос заявил об отсутствии данных о подготовке российских войск к наступлению на Запорожье.

00.02 На Украине бывшему главе управления Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым Олегу Кулиничу и экс-заместителю секретаря Владимиру Сивковичу предъявлено обвинение в государственной измене "сдаче" юга страны российским войскам в феврале 2022 года.

23.50 В представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили о гибели четверых мирных жителей республики в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины населенного пункта Рубежное с применением артиллерийского орудия калибра 155 мм.

23.36 Экс-депутат Верховной рады Илья Кива заявил, что власти Украины уже подготовили для бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона "выходное пособие" в размере $10 миллионов наличными. Он также указал, что страна давно превратилась в "кормушку" для аморальных западных политиков.

23.15 Представительство Донецкой Народной Республики В СЦКК сообщает об обстреле со стороны ВСУ населенного пункта Красногоровка в Петровском районе Донецка с использованием крупнокалиберных снарядов калибра 155 миллиметров.

23.00 Siemens Energy получила от Канады документы, позволяющие до конца 2024 года ремонтировать, транспортировать и обслуживать турбины для российского газопровода "Северный поток". Это позволит России уже на следующей неделе получить необходимое оборудование.

22:31 В Херсоне задержан мужчина, по указанию сотрудника СБУ разославший на 500 телефонных номеров российских солдат сообщение с призывом сдаваться.

21:04 Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что будет создан мастер-план по восстановлению городов Северодонецкой агломерации в ЛНР. Такой уже существует для Мариуполя.

19:39 Представители Конгресса США заявили, что Вашингтону следует разрешить Пентагону направить военных советников на Украину. По их мнению, это поможет координировать поставки оружия.

19:16 Глава МИД России Сергей Лавров пообещал, что Москва поможет украинцам избавить от антинародного режима, который возжелал лишить его истории и сделать врагом России.

18:13 Газета Sun со ссылкой на источник в вооруженных силах Британии сообщила, что королевский спецназ обучал коллег из Украины, чтобы они могли вернуть остров Змеиный.

17:56 Губернатор Николаевской области Виталий Ким на фоне сообщений о готовящихся в городе зачистках от нелояльных Киеву горожан заявил, что подозревает всех жителей Николаева в сотрудничестве с Россией.

16:37 Федерация ММА Польши сообщила о гибели на Донбассе бывшего бойца и наемника Томаша Валентека.

16:23 В Мюнхене на городском кладбище неизвестные в очередной осквернили могилу украинского националиста Степана Бандеры.

16:11 Для вывоза украинского зерна в рамках "продуктовой сделки" необходимо примерно 8-9 месяцев. Об этом сообщил советник президента Зеленского по экономическим вопросам Олег Устиненко.

15:32 Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Москва не имеет предубеждений о том, чтобы возобновить переговоры с Украиной по более широкому кругу вопросов. Но выбор остается за Киевом.

14:15 Папа Римской в ходе поездки в Канаду вновь заявил о своем желании посетить Украину.

13:54 В Харьковской области Россия начала выдавать пенсии, социальные пособия и зарплаты бюджетникам. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

13:22 Российские военные в районе Верхнекаменского в ДНР уничтожили 70% личного состава двух батальонов 10-й бригады ВСУ.

13:20 Минобороны РФ сообщило об уничтожении в доке одесского порта украинского военного корабля и склада противокорабельных ракет Harpoon. Также из строя вывели производственные мощности предприятия по ремонту и модернизации корабельного состава украинских ВМС.

12:56 Губернатор Белгородчины Вячеслав Гладков продлил до 8 августа «желтый» уровень террористической опасности в регионе.

12:19 Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал украинцев для того, чтобы избежать объявления войн Россией, «снять с ушей зеленскую лапшу псевдопатриотизма».

12:06 Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что за российскими депутатами будут закреплены районы ЛНР. Народные избранники будут проводить прием избирателей в соответствии с заключенными договорами о шефстве.

11:16 Руководитель Офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак сообщил о намерении США передать Киеву 25-30 реактивных систем залпового огня HIMARS и MLRS, запчасти и другое снаряжение.

11:11 Спикер МИД России Мария Захарова сообщила, что в одесском порту ударом ракеты «Калибр» был уничтожен украинский военный катер.

10:47 МЧС и Росгвардия доставили более 300 тонн гуманитарной помощи жителям Запорожской и Херсонской областей. Росгвардейцы обеспечили безопасность девяти гуманитарных колонн МЧС РФ. Выдано 330 тонн продовольствия в населенных пунктах Херсонской и Запорожской областей.   Более 45 тысяч мирных жителей получили продукты питания и предметы первой необходимости.

10:21 "Газпром" через Украину подает газ в подтвержденном украинской стороной объеме на ГИС "Суджа". На 24 июля это 41,2 миллиона кубометров. На ГИС "Сохрановка" заявка отклонена. Данные сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

9:45 Киев снова обстрелял район Каховской ГЭС в Херсонской области. Есть повреждения моста, сама электростанция не пострадала. Обстрел велся из американской РСЗО HIMARS.

9:24 В Донбассе за неделю погибли четверо иностранцев, которые воевали на стороне украинских военных, сообщает издание Politico. Это гражданин Швеции Эдварде Патриньяни, американцы Люк «Скайуокер» Люцишин и Брайан Янг, а также канадец канадец Эмиль Антуан Рой-Сируа. Они погибли в результате обстрела 18 июля в районе села Григорьевка. Данные о двух погибших гражданах США подтвердили в американском Госдепартаменте.

9:00 Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты продолжают выводить деньги из страны и помогать Украине, несмотря на внешний долг в размере $35 трлн.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру