ВСУ обстреляли Донецк зажигательными снарядами

Главная цель — вызвать массовый пожар в городе

В Сети появилось видео ночного обстрела Донецка. На нем видно, что на города выливаются потоки искрящегося огня. Как сказал «МК» военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, в этот раз Вооруженные силы Украины применили по городу кассетные зажигательные боеприпасы 9М27С «Абрикос» от реактивной системы залпового огня «Ураган».

Главная цель — вызвать массовый пожар в городе

Как подтвердила народная милиция ДНР, ВСУ применили зажигательные боеприпасы по жилой застройке Донецка.

По словам Леонкова, калибр реактивных снарядов «Урагана» — 220 мм. Зажигательная головная часть имеет маркировку 9Н128С. Эти снаряды  предназначены для поражения людей и техники огнем массового пожара.  

На заданной высоте производится выброс зажигательных боевых элементов. Их падение способно вызвать пожар на большой территории. Температура горящей огнесмеси — порядка тысячи градусов Цельсия.

«Ураган» — еще советская разработка. Украине они достались после развала СССР со складов Одесского, Киевского и Закарпатского военных округов.

Максимальная дальность стрельбы — 35 км. Учитывая, что линия разграничения проходит в нескольких километрах от пригородов Донецка, этой дальности хватает, чтобы обстреливать жилые кварталы Донецка из Авдеевки, Новомихайловки и других населенных пунктов, которые пока находятся под контролем ВСУ.

В рекомендациях по использования зажигательных снарядов указывается, что в районе удара в течение десяти суток не должно быть дождей. Ветер при этом должен быть направлен в сторону противника, чтобы огненный вал пожара не повернул на собственные позиции.

По данным синоптиков, в ближайшие дни на Донбассе будет стоять сухая жаркая погода. И это наверняка учитывают украинские артиллеристы, накрывая города Донбасса зажигательными снарядами. Кардинальное решение этой проблемы — отодвинуть линию разграничения как можно дальше.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру