Бориса Джонса требуют сделать премьер-министром Украины

Он будет далеко не первым иностранцем в украинском правительстве

На сайте президента Украины внесли петицию о выдаче бывшему главе правительства Великобритании Борису Джонсону украинского гражданства. Также народ требует назначить Джонсона не абы куда, а сразу на пост премьер-министра страны. Учитывая опыт «Незалежной» по привлечению иностранцев в правительство может действительно найдется место и для отставного британского премьера?

Он будет далеко не первым иностранцем в украинском правительстве

В качество аргументов за такое решение называется поддержка международная политика, его позиция по специальной военной операции, а также его «образованность в политической, финансовой и юридической сферах».

Может быть, Джонсону, не снискавшему успешного премьерства на туманном Альбионе, получится реализовать его на так полюбившейся ему в последнее время Назалежной?

Тем более иностранцы в правительство постмайданной Украины уже входили. Например, был же такой министр экономического развития и торговли литовец Айварас Абромавичус.

Или можно вспомнить гражданку США Наталию Яресько, также возглавлявшую Минфин. Одно время ей даже прочили премьерское кресло, но, как и в случае с Абромавичусом, политическая карьера в Незалежной у американки украинского происхождения Яресько как-то не задалась.

Однажды целый десант отставных политиков из Грузии оказался в министерских кабинетах. Среди них назначенный Министром здравоохранения Александр Квиташвили, и экс-министр экономического развития Грузии коммерсант Каха Бендукидзе, и экс-глава МВД Грузии Екатерина Згуладзе, получившая пост заместителя министра внутренних дел Украины. Замминистра юстиции Назалженой некоторое время был грузинский гражданин Гию Гецадзе.

Можно вспомнить и высоких назначенцев из более западных стран. В 2016 году Петр Порошенко назначил отца польской "шоковой терапии" экономиста Лешека Бальцеровича представителем президента в правительстве. В том же году своим внештатным советником Порошенко назначил целого бывшего генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена.

На память приходит еще и печально известный пример бывшего грузинского президента и по совместительству одесского губернатора Михаила Саакашвили. Он хоть и не входил в правительство, но как говориться был «особо приближен».

В связи с этим шансы Джонса получить должность в украинских политических верхах не выглядят фантастичными. Тем более, если учитывать, что он подобно тому же Саакашвили в Грузии, в Британии уже считается политическим трупом. Разве что уголовное дело пока не завели. А так кто знает, может от безысходности еще и сам попроситься в украинский истеблишмент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру