Эксперт спрогнозировал, каким может стать НАТО под руководством Бориса Джонсона

«Тональность станет жестче»

В конце июля газета The Daily Telegraph сообщила, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который уходит в отставку, может занять пост генерального секретаря НАТО, поскольку его поддерживают высокопоставленные члены партии тори и украинские политики. Политолог, президент фонда «Минченко консалтинг» Евгений Минченко полагает, что под руководством Джонсона Альянс может стать более радикальным на фоне «боевитого и воинственного» характера политика.

«Тональность станет жестче»

В беседе с NEWS.ru Минченко напомнил, что Джонсон совсем недавно провел фотосессию, где он держит гранатомет на плече, кидает гранату и бегает с автоматом. Эксперт не видит причин, почему Джонсон не мог бы возглавить НАТО, тем более что Альянс в настоящий момент переживает ренессанс. Политолог пояснил, что блок долгое время считали пережитком прошлого, а сейчас появился «подарок» в виде событий на Украине и ухудшения отношений с Россией.

Кроме того, Минченко заметил, что Великобритания сейчас предпринимает попытки выстроить альтернативный блок безопасности на основе оси Лондон – Варшава – Киев, поэтому под руководством Джонсона «тональность станет жестче», чем при ком-либо другом. По мнению политолога, НАТО «накачают» как оппонента России, которую считает врагом Альянса.

Тем не менее эксперт подчеркнул, что доминирующей силой в НАТО остаются США, однако сейчас можно наблюдать радикальную милитаризацию Европы, а также перевооружение Германии и других стран. По словам Минченко, старое вооружение «сливается» Украине, а собственный парк вооружений стран обновляется.

Политолог добавил, что Джонсон является одним из самых профессиональных и опытных политиков. Британский премьер циничен, и он понимает значимость публичного фактора, а его эксцентричность – это лишь мейнстрим и современный политический стиль, а не «чудачества» одного персонажа, заключил Минченко.

Читайте также: Политолог оценил введение санкций США за покупку Китаем российской нефти

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру