Раскрыто влияние украинского конфликта на Корейский полуостров: «Пора обзаводиться бомбой»

«Теперь уж КНДР точно не откажется от ядерного оружия»

Корейский полуостров на протяжении десятилетий оставался одной из болевых точек на планете. Но с началом украинского конфликта противоречия в этом регионе стали еще более острыми. Военная напряженность между Севером и Югом будет нарастать, а позиции глобальных игроков будут ужесточаться. О том, как конфликты холодной войны влияют на современные международные отношения, нам рассказали эксперты клуба «Валдай», принимавшие участие в дискуссии, приуроченной к выходу Валдайского доклада "Возвращение истории. Холодная война как руководство по современным международным кризисам". 

«Теперь уж КНДР точно не откажется от ядерного оружия»

Специальная военная операция России на Украине придала вопросу северокорейских ракетно-ядерных приготовлений целый ряд существенных новых нюансов и акцентов, – комментирует «МК» эксперт клуба «Валдай», Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Корея (2005–2009), вице-президент РСМД Глеб Ивашенцов. – Что касается Южной Кореи, то там уверенно утвердилась мысль, что теперь уж Северная Корея точно не откажется от ядерного оружия. Дескать, раньше аргументами в пользу необходимости Пхеньяну иметь такое оружие служили примеры Ирака и Ливии, теперь в этот ряд добавилась и Украина.

События на Украине также придали импульс дискуссии о безъядерном статусе Южной Кореи. Как правые, так и левые в Сеуле считают, что США и Запад Украину сдали, отказавшись всерьез защищать. Задается вопрос: какова будет судьба Южной Кореи, если она попадет в серьезный конфликт с КНДР или Китаем. Согласно опросам, 70% граждан считают, что их стране надо срочно обзавестись собственной ядерной бомбой. Причем этого мнения придерживаются опять же как правые, так и левые.

– Означает ли обострение противоречий в Восточной Азии, что межкорейское урегулирование и решение ядерной проблемы на Корейском полуострове надолго сняты с повестки дня?

– Думаю, что означает. Следует, вероятно, признать, что никакие угрозы, равно как и никакие обещания экономических благ не заставят северокорейскую политическую элиту напрочь отказаться от ядерного оружия, которое они считают залогом собственного политического, а возможно, и физического выживания.

Речь могла бы идти, наверное, лишь о снижении остроты северокорейской ядерной проблемы, скажем, путем заключения компромиссного соглашения, по которому Северная Корея сохранила бы некоторое количество ядерных зарядов, но пошла бы на замораживание ядерной программы и, возможно, физическую ликвидацию части оборудования, которое играет в этой программе ключевую роль. Но такое соглашение по сути означало бы по сути признание КНДР ядерной державой и стало бы шагом к размыванию режима ядерного нераспространения.

В целом складывается впечатление, что не только решение, но просто обсуждение северокорейского ядерного вопроса в настоящее время более затруднено, чем когда-либо ранее. Наложение Москвой и Пекином вето на американский проект резолюции СБ ООН по ракетным испытаниям КНДР 26 мая сего года показало, что разногласия в российско-американских и китайско-американских отношениях оказались более приоритетными, чем совместное осуждение КНДР.

– С учетом занятой Южной Кореей недружественной позиции в отношении России остается ли пространство для сотрудничества между Москвой и Сеулом?

– Позиция России по ядерной проблеме Корейского полуострова не может быть оторвана от ее отношений с обоими корейскими государствами. Ответ Южной Кореи на специальную военную операцию в одном ключе с США и их ближайшими союзниками. Сеул, правда, не вводил санкций против конкретных российских деятелей и не направлял на Украину оружие и боеприпасы. Республика Корея наиболее слабое звено в противостоящем России едином фронте развитых держав. И это звено нельзя упускать.

В свою очередь КНДР – одна из немногих стран, которая однозначно поддержала Россию в ее действиях на Украине. Она голосовала против осуждающей резолюции в ООН и несколько раз высказывалась в поддержку специальной военной операции на двустороннем и международном уровнях. Она наконец признала Донецкую и Луганскую народные республики. Поэтому стоило бы как-то поощрить Пхеньян, скажем, отказавшись от слепого копирования санкционного нажима Запада в отношении КНДР  например, возобновить использование северокорейских рабочих на стройках Дальнего Востока и привлечь их к восстановлению городов Донбасса – с учетом признания Пхеньяном обеих народных республик.

Комментируя влияние украинского кризиса на ситуацию на Корейском полуострове, эксперт клуба «Валдай», директор Азиатско-Тихоокеанского центра, профессор Высшей школы международных исследований Ханьянского университета Гу Хо Ом отмечает: 

– Если украинский кризис затянется, то взаимозависимые отношения между США-Японией и Китаем-Россией будут еще больше укрепляться, и на Северо-Восточную Азию может лечь тень новой холодной войны. Также нельзя исключать возможность того, что Россия укрепит свои стратегические отношения с Северной Кореей. Если это произойдет, решение северокорейской ядерной проблемы станет более сложным, а пространство для стратегического сотрудничества между Кореей и Россией неизбежно значительно сузится. Существует высокая вероятность ухудшения отношений между [Южной] Кореей и Россией в целом из-за ужесточения санкций США против России. Следует также отметить, что текущая ситуация на Украине может негативно сказаться на денуклеаризации Северной Кореи...

«Поскольку ядерная проблема Северной Кореи оказалась отодвинута на второй план во внешнеполитических делах администрации Байдена из-за украинского кризиса, а администрация Байдена де-факто сохраняет стратегическое терпение в отношении северокорейской ядерной проблемы, маловероятно, что северокорейские ядерные переговоры пройдут между США и Северной Кореей, – продолжает эксперт. – Северная Корея также усиливает военную напряженность, не меняя своей существующей позиции. Вероятность межкорейских переговоров в настоящее время не выглядит высокой, поскольку администрация президента Южной Кореи Юн Сок Ёла также делает упор на «безопасность через силу» и межкорейский саммит на основе принципа взаимности. Поэтому на Корейском полуострове пока будет нарастать напряженность».

Говоря перспективах сотрудничества между Москвой и Сеулом в условиях украинского кризиса, Гу Хо Ом подчеркивает: «Упадок корейско-российских политических отношений вследствие украинского кризиса в какой-то степени неизбежен. Однако потенциал и возможности экономического сотрудничества между двумя странами по-прежнему велики. Двусторонний подход будет взаимно необходим, чтобы можно было активизировать экономическое сотрудничество, стараясь не спровоцировать политические конфликты между двумя странами. Хотя санкции Запада против России будут серьезным препятствием для экономического сотрудничества между двумя странами, если правительства двух стран приложат усилия, то они смогут найти возможности для экономического сотрудничества между двумя странами».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру