США потратят $130 млн на подводные дроны: они заменят боевых дельфинов

На это потребуется более 18 лет

Пентагон уменьшил объем средств, выделяемых на содержание дельфинов, способных обезвреживать мины, с $6,5 млн до $1 млн при согласовании оборонного бюджета на 2023 год. Люди, принявшие это решение, пожаловались на слишком большой размер дельфинов и необходимость постоянно кормить их рыбой.

На это потребуется более 18 лет
Photo by form PxHere

Выполняющая функции стратегического исследовательского центра организация RAND сообщила, что вместо того, чтобы тратить каждый год по $7 млн на боевых морских животных, военно-морские силы США готовы потратить $130 млн за три года. Деньги будут выделены на конструирование десяти автономных подводных аппаратов, которые могли бы заменить дельфинов.

Уменьшение содержания водных млекопитающих окупится только через 18,5 лет, и то, если не проводить регулярное техобслуживание и замену запчастей дорогих подводных аппаратов.

Организация рассказала о еще одном недостатке решения Пентагона: «Всего одна мина способна серьезно повредить или даже затопить военный корабль, который может стоить миллиарды долларов. Когда-нибудь машину научат распознавать и обезвреживать мины так же точно, как это умеют дельфины. Но, к сожалению, пока что этот день не настал».

ВМС США имеет в своем распоряжении несколько десятков обученных дельфинов, которые умеют обезвреживать подводные мины, спасать тонущих людей, обнаруживать и даже устранять вражеских диверсантов с помощью прикрепленного на них специального штык-ножа. Кроме этого, военные научили дельфинов минировать корабли противника, прикрепляя к ним взрывчатку.

Причина обучения ведению боевых действий именно дельфинов заключается в том, что этот вид морских млекопитающих обладает очень высоким интеллектом. В отличие от тех же подводных аппаратов, живых существ трудно обнаружить на радаре. Однако американские военные больше не заинтересованы в том, чтобы кормить и ухаживать за обученными ими же дельфинами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28835 от 29 июля 2022

Заголовок в газете: Пентагон сократил финансирование отряда боевых дельфинов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру