ВСУ решили отрезать Херсон: стала известна новая тактика Киева

Американские ракеты не в состоянии полностью разрушить советские конструкции

В Херсоне закрыли для проезда возведенный еще в СССР Антоновский мост, соединяющий два берега Днепра. Ночью ВСУ совершили по нему ракетный удар из «Хаймарсов»  –  реактивных систем залпового огня американского производства. Несмотря на активную работу ПВО, часть ракет своей цели все же достигла, повредив дорожное полотно моста – в нем видны многочисленные отверстия и воронки от попаданий снарядов. Точно неизвестно, получили ли повреждения опоры сооружения. Украинские СМИ сообщают, что удар по херсонским мостам — преддверие «контрнаступления». 

Американские ракеты не в состоянии полностью разрушить советские конструкции

 Возвращение Херсона и других освобожденных территорий превратилась для ВСУ в навязчивую идею.  Ради этого президент Украины Владимир Зеленский готов принести жителей региона в жертву. И речь идет не только о мостах, по которым чаще всего перевозили не военную технику, а гуманитарную помощь. «Офис Президента вынужден идти на риски, – сообщает известный украинский Telegram-канал «Резидент», –  там осознают возможные последствия от разрушения Каховской плотины, но без уничтожения мостов через Днепр, невозможно начать операцию «Битва за Херсон», а контрнаступление потерпит неудачу.»

Политологи и социальные сети разделились на два лагеря. Одни считают, что ВСУ действительно готовятся к активному наступлению на Херсон. Это должно показать Западу, что украинская армия умеет не только отступать. Другие же считают, что громкие заявления Киева –  лишь обманный ход,  афишировать же настоящее наступление  никто не будет. 

Антоновский мост действительно повреждён, но не разрушен. Нынешние власти Херсона уже планируют восстановить его. Вот как прокомментировал ночные удары заместитель главы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов: «Сейчас украинские паблики разрываются, что якобы разрушен Антоновский мост, что по нему нанесены удары, бегите… Хочу успокоить многих. Мост стоит. Мост на самом деле действительно был обстрелян, но это не говорит, что мы должны каким-то образом кого-то там испугаться». 

В самом Херсоне слухов возможно наступлении ВСУ пока паники не вызывают и украинских «освободителей» там не ждут.  «За пять месяцев присутствия солдат России в городе ни разу не слышала от них плохого слова, – рассказывает местная жительница Елена в Telegram-канале «ВГА Херсонской области», – все вежливо, быстро, оперативно. И в Крым ездила, и через блок-посты в Новую Каховку, и гараж наш проверяли, ну и что? Время такое военное. А по этому мосту уже как месяц не поставляют технику, есть Новая Каховка, и железнодорожные пути. Поэтому со своим сказочным наступлением ВСУ лучше сидеть дома». «Закрытие Антоновского моста дело неприятное, но ожидаемое, – поделился с «МК» мыслями житель Херсона Алексей, – Особенно когда твой противник украинский националист. Осложнится логистика для местных жителей и перевозчиков. В том числе фурам с продуктами и гуманитарной помощью придется делать небольшой крюк. 

Как вы считаете, сможет ли Херсон восстановить Антоновский мост своими силами за короткий срок?

– Профессиональных мостостроителей с оборудованием  надо вызывать из РФ, чтобы были дежурные бригады и заделывали оперативно все дырки. Местные не справятся, тут нет таких спецов.

О том, как можно защитить город от ВСУ, «МК» рассказал известный военный эксперт, директор музея войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов.

«Первый налет, который они совершили, был под прикрытием ракет «Смерч», закончился одним попаданием из двенадцати, рассказывает эксперт. На следующий день были сбиты вообще все ракеты. У нас есть системы ПВО, которые могут работать по ударным ракетам. Другое дело, что их может быть недостаточно. Тот комплекс, который выполнил задачу по «Хаймарсам», должен быть в приоритете наших систем для борьбы с РСЗО»

Атака Украины по мостам Херсона – это признак близкого наступления?

– Они уже попытались это сделать буквально два дня назад. Даже Арестович признал, что атака захлебнулась. Был нанесен удар российской авиацией и артиллерией – ВСУ отступили. Им нужно отрабатывать те деньги и поставки оружия, который получает киевский режим, поэтому Зеленский и озвучил задачу восстановления контроля над территориями Украины. 

Говорят об этом в открытую. Нет ли в этом какой-то уловки?

– Если об этом не заявлять, и без того небольшой моральный дух солдат ВСУ окажется совсем катастрофическим. Войска просто будут сдаваться без боя. Поэтому в Киеве поддерживают боевой дух заявлениями о грядущих победах.

– Есть ли альтернативы разрушенным мостам?

Например, понтонная переправа. Ее тоже нужно прикрывать с воздуха, иначе она также станет целью для удара. Она решает те же задачи, что и мост, но её минус в том, что она колеблется под водителем, тут нужен некоторый навык и подготовка. Ну и к ней нужно прокладывать дорогу, на въезде и выезде, а дорога эта будет грунтовая.

Как можно подготовить город к грядущему контрнаступлению?

Нужно больше дронов: Разведывательных, ударных и камикадзе. Они должны линию фронта просматривать. Как только с территории противника произошел пуск, идет информация нашим комплексам, и через несколько минут по координатам, которые передал дрон, наносится ответный удар. Ну и должна быть работа спецназа. Он должен активно работать на территории противника, обнаруживать места дислокации и выводить из строя технику

– Возможно ли, что вместо полноценного наступления будет усиленный артиллерийский удар?

– Артиллерийская подготовка и авиационный удар предшествуют любому наступлению. Авиационный удар Украина нанести не в состоянии, а для массированного артиллерийского удара нужно собрать в одном месте большое количество военной техники, которую легко засечь и уничтожить авиацией или ракетами типа «Калибр», «Оникс», «Искандер»

– В Сети появилась информация о том, что Россия может использовать дроны из Ирана... 

– Если они оправдают те надежды, которые на них возлагают, это улучшит обстановку, увеличит количество уничтоженных или выведенных из строя РСЗО. Дроны – глаза и уши ракетчиков, они позволяют обнаруживать противника и поражать его с высокой точностью.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру