Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 28 июля

События, заявления политиков, сводки Минобороны

Верховная рада Украины поддержала назначение депутата от «Слуги народа» Андрея Костина на должность генпрокурора. Ее предложил президент Владимир Зеленский. Украинская православная церковь (УПЦ) отменила традиционный крестный ход ко Дню крещения Руси. Киев своими атаками на Запорожскую АЭС намеренно создает опасность масштабной техногенной катастрофы, предупредил МИД России. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

События, заявления политиков, сводки Минобороны
Источник фото: скрин видео.

03.12 В представительстве Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили, что ВСУ обстреляли населенный пункт Еленовка с использованием 12 крупнокалиберных снарядов (152 миллиметра).

03.04 Пресс-служба американского продовольственного концерна Kraft Heinz обнародовала заявление, в котором сообщается о решении руководства компании продать бизнес в России по производству детского питания. Уточняется, что на продажу будут выставлены два завода, а также локальные бренды "Сами с усами" и "Умница".

02.55 Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс пообещала в случае избрания на пост премьер-министра пойти "по стопам Бориса Джонсона" и стать "лучшим другом Украины", а также увеличить объемы военной мощи этой стране.

02.48 Представитель РФ Константин Смирнов, выступая на заседании группы ООН открытого состава по международной информационной безопасности, заявил, что США умышленно не выдали визу директору департамента международной информационной безопасности МИД Андрею Крутских, дабы исключить из участия в переговорах конструктивно настроенных участников.

02.21 Депутат парламента Венесуэлы, экономист Тони Боса заявил, что Европа столкнулась с бумерангом из-за санкций, введенных в отношении России: "Это большая социальная цена и политические издержки".

02.10 Der Spiegel: государственный долг Германии перед банками и частными компаниями достиг максимальных размеров за всю историю долговой статистики, превысив отметку €2,3 трлн.

01.57 Аргентина, Бразилия и Мексика отказались присоединиться к позиции американских стран по осуждению кризиса на Украине.

01.41 Американский адвокат Виктора Бута Стив Зиссу выразил уверенность, что власти США на этот раз действительно готовы обменять россиянина на осужденных в России американских граждан.

01.33 Российский сенатор Алексей Пушков оценил направленный в Москву запрос Государственного департамента США на переговоры госсекретаря Блинкена с главой МИД РФ Лавровым. По его мнению, данная инициатива не означает сдвига в позиции СШАпо отношению к России.

"Им нужно прояснить позицию России, чтобы лучше понимать ситуацию. Зондаж с целью повышения эффективности принимаемых Вашингтоном решений", - уверен Пушков.

01.16 Politico: в конгресс США в ближайшее время поступит законопроект о признании России государством-спонсором терроризма.

00.55 Воздушное командование "Юг" Вооруженных сил Украины обнародовало данные об атаке российским БПЛА-камикадзе "Ланцет" по украинской РЛС в Николаевской области. По предварительным данным, в ходе атаки был уничтожен ретранслятор для увеличения дальности БПЛА Bayraktar TB2.

00.40 Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель признал, что Европе на отказ от российского газа потребуется время, но эта цель все-таки будет достигнута: "Мы не можем перейти с 40% до 0% в одночасье. Но Россия знает, что мы перестанем покупать у нее газ".

00.28 В представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили об обстрелах со стороны ВСУ населенных пунктов Макеевка, Ясиноватая и Лозовое с использованием 18 снарядов калибром от 120 до 155 миллиметров.

00.13 Helsingin Sanomat: Европейский союз не сможет полностью остановить выдачу виз гражданам РФ, так как сделать это не позволяют действующие в ЕС правила.

00.04 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов рассказал журналистам об отражении системой ПВО в Мелитополе атаки украинских беспилотников.

23.50 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что некоторые западные партнеры настойчиво предлагают Киеву начать мирные переговоры с Москвой под предлогом смягчения энергетической ситуации в преддверии зимы.

23.39 Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер исключила возможность отмены или смягчения антироссийских санкций в обмен на освобождение граждан США, находящихся под стражей в России.

23.26 Президент Сербии Александр Вучич сообщил о введении в стране необъявленного режима чрезвычайного положения с 1 августа 2022 года до 31 марта 2023 года на фоне энергетического кризиса и его влияния на энергоснабжение и продовольствие.

23.10 Агентство по оборонному сотрудничеству США одобрило продажу Германии 35 новейших истребителей F-35 с запчастями и вооружением на сумму $8,4 млрд.

22:29 Члены Совбеза ООН не могут договориться по заявлению в поддержку «продуктовой сделки», подписанной ранее в Стамбуле. Об этом заявил замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

22:08 Также Мизинцев сообщил, что российские саперы на Донбассе за сутки обезвредили 6,7 тысячи взрывоопасных предметов.

22:03 Украинские силовики обустроили огневые позиции в многоквартирных жилых домах в Кривом Роге, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

21:36 Госдеп запросил разговор госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

21:07 Организационный комитет конкурса «Мисс Украина Вселенная» и его победительница 2021 года Анна Неплях призвали отстранить россиянку Анну Линникову от участия в «Мисс Вселенной». 

20:02 Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица подтвердил заинтересованность Киева в выполнении достигнутых по вывозы зерна договоренностей.

19:13 Если Болгария хочет, Россия готова возобновить поставки газа в республику по контракту, который будет действовать до конца 2022 года. Об этом заявила посол РФ в Софии Элеонора Митрофанова.

18:15 Старший советник постоянного представительства РФ при ООН Евгений Варганов подтвердил приверженность России выполнения обязательств в рамках сделки по продовольствию, заключенной в Стамбуле 22 июля 2022 года.

17:57 В ООН заявили, что намерены довести вывоз продовольственных товаров из портов Украины до пяти миллионов тонн в месяц.

16:45 Верховная рада Украины приняла закон об особых правах поляков на территории республики.

16:21 Советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко предложил переписать историю Второй мировой войны, чтобы одержать победу над «русским миром».

16:19 Приговоренный к смертной казни в ДНР британский наемник Эйден Эслин сообщил, что британские дипломаты ничего не делают для его спасения. Они не хотят обращать к Донецку в качестве посредника, так как он не признан мировым сообществом.

15:46 Ветеран подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров объяснил, что бойцы ВСУ применяют запрещенные противопехотные мины ПФМ-1 «Лепесток» для нанесения максимального урона жителям

15:36 Офицер народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что украинские военные самовольно оставляют позиции в районе поселка Нагорное.

15:00 Петиция о присвоении Зеленскому звания гетмана Украины набрала менее 10 голосов из 25 тысяч необходимых. Затея полностью провалилась

14:49 Западные СМИ предположили, что российские дроны-камикадзе являются лучшим инструментом, позволяющим быстро поражать РСЗО HIMARS

14:43 Президент РФ Владимир Путин назначил генерал-полковника Виктора Горемыкина на пост заместителя главы Министерства обороны.

14:17 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему не известно о подготовке к вхождению в РФ новых территорий осенью. По его словам, жители ДНР и ЛНР должны сами определить свою судьбу.

13:52 Депутат нижней палаты российского парламента Евгений Федоров заявил, что после вхождения Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации по итогам референдумов, на них будет распространяться доктрина ядерного сдерживания.

13:43 Сенат США потребовал, чтобы Госдеп признал Россию «страной-спонсором терроризма».

13:40 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль поддерживает настрой главы ДНР Дениса Пушилина, ранее заявившего, что пора освобождать и другие российские города на Украине.

13:40 Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал фейком данные о потерях российской армии на Украине, опубликованных в американской деловой газете The New York Times.

13: 38 В ходе контрбатарейное борьбы с российскими военнослужащими в районе населенного пункта Красный Октябрь были уничтожены де батареи украинских РСЗО «Ураган» и батарея «Градов».

В районе Краматорска многоцелевым истребителем Су-35C ВКС России уничтожена украинская пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-300.

12:49 25 июля при отступлении из населенного пункта Покровское в ДНР остатки 15-го батальона 58-1 мотопехотной бригады ВСУ были расстреляны боевиками 118-й бригады территориальной обороны.

12:46 Пресс-офицер 112-й бригады территориальной обороны Украины Андрей Ковалев признал, что одной из основ украинской государственности является акт, который был составлен еще в 1941 году нацистскими коллаборационистами.

12:37 Советник руководителя офиса президента Украины Сергей Лещенко не исключил выдачи олигарха Игоря Коломойского США, которые ведут против него расследование по коррупционным делам.

12:14 Варшава потратила на помощь украинским беженцам почти 1% ВВП Польши.

12:12 Конгрессмен от Республиканской партии Лорен Боберт возмущенно заявила, что пока Вашингтон отправляют Киеву $60 млрд помощи, президент Украины Владимир Зеленский принимает участие в фотосессию для журнала Vogue. Она допустила, что Киев считает американцев кучкой лохов.

12:02 Украинский ударный беспилотник атаковал в ночь на четверг поселок персонала Запорожской АЭС. Пострадавших не было.

11:50 Экс-депутат Верховной рады Илья Кива сообщил, что ВСУ готовят повторную попытку наступления на Херсонскую область, назначенную на 10 августа.

11:49 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что только Украина может претендовать на наследие Киевской Руси. Она на 1,5 тысячи лет старше даты основания, признанной ЮНЕСКО.

11:47 Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что на монументе «Родина-мать» в Киеве заменят герб СССР на трезубец.

11:37 Вице-премьер Украины Ирины Верещук призвала жителей Донецкой области покинуть регион и уехать на запад страны.

11:28 Власти Италии в текущем году хотят увеличить военные расходы с €16,8 до €18 миллиардов. Скоро будет утвержден и засекречен четвертый декрет об отправке оружия на Украину.

11:19 Военный эксперт Алексей Леонков объяснил, что Россия использует в СВО технику, от которой армия скоро избавится. Он отметил, что НАТО пристально изучает оружие, которое применяет Москва.

11:13 Попытки ВСУ захватить Херсонскую область захлебнутся и получат сокрушительный отпор, заявил депутат от крымского региона Михаил Шеремет.

11:10 Командующий ЧФ адмирал Игорь Осипов заявил, что Черноморский флот РФ во время СВО на Украине завоевал господство в Азовском и контролирует северо-западную часть Черного моря

10:28 За сутки над регионом и городом Херсоном средствами противовоздушной обороны уничтожены 10 снарядов РСЗО «Ольха» и HIMARS.

10:31 Неонацист Дмитрий Козацкий рассказал, что съемки жестокого обращения с российским военнопленными заказывал офис президента Украины Владимира Зеленского. В Киеве с их помощью надеялись спровоцировать протесты в России против отправки военных на СВО.

10:28 Российские средства ПВО перехватили над Херсоном обороны 10 снарядов РСЗО «Ольха» и HIMARS.

10:25 Российские дипломаты призвали Вашингтон «не перекладывать с больной головы на здоровую» и принять меры для исключения поставок российского продовольствия из-под санкций.

10:17 Украинский миллиардер Ринат Ахметов в результате СВО потерял 64% своего состояния. При этом он остался самым богатым человеком республики. Ему принадлежали заводы «Азовсталь» и металлургический комбинат имени Ильича в Мариуполе.

09:10 Вопрос интеграции новых территорий в правовое пространство Российской Федерации парламент может рассмотреть во время осенней сессии. Об этом заявил глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

09:04 Киевский режим старается организовать геноцид в Запорожской области. Поэтому началось целенаправленное уничтожение гражданской инфраструктуры. Об этом заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

08:20 ВСУ обстреляли Киевский район Донецка из артиллерии калибра 152 миллиметра. Утром было выпущено девять зарядов.

07:16 Западные СМИ сообщили, что Египет расторг контракты на покупку украинского зерна, которые были заключены в конце 2021 года. Киев не поставил 240 тысяч тонн по цене от 346 до 360 долларов за тонну.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру