«Национальный кошмар»: названы самые большие угрозы для США

Американские эксперты видят главные вызовы в Китае и России

Американские законодатели и эксперты по внешней политике взвесили самые серьезные угрозы, стоящие перед Соединенными Штатами, уделив особое внимание Китаю, России, Ирану и изменению климата.

Американские эксперты видят главные вызовы в Китае и России

Россия, Китай, кибербезопасность, распространение ядерного оружия и изменение климата были отмечены американскими экспертами как вызовы, представляющие угрозу для Соединенных Штатов, сообщает Fox News.

Сенатор-республиканка Джони Эрнст из штата Айова отметила, что, несмотря на краткосрочные угрозы, такие как военная операция России на Украине, долгосрочной угрозой для США является Китай.

«Благодаря технологиям, милитаризации других областей, портовой деятельности, инициативе «Один пояс, один путь»… есть так много вещей, которыми Китай будет заниматься, чтобы беспрепятственно перемещаться по миру, и это, я бы сказала, самая большая угроза, стоящая прямо сейчас перед Соединенными Штатами», — заявила сенатор Эрнст Fox News Digital на форуме Aspen Security Forum на прошлой неделе.

Китайская инициатива «Один пояс, один путь» — это инфраструктурная программа страны, призванная связать Китай с более чем 100 странами мира через железнодорожные, судоходные и энергетические проекты, поясняет Fox News.

Сенатор Марк Уорнер, член Вирджинии, повторил мнение Джони Эрнст о том, что Россия представляет непосредственную угрозу, а подъем Китая — долгосрочная проблема, назвав конкуренцию с Пекином в области технологий «конкуренцией этого века».

Мишель Флорной, бывший заместитель министра обороны по вопросам политики, заявила Fox News Digital, что самая большая угроза, стоящая перед Соединенными Штатами, — это «риск того, что авторитарные державы, такие как Россия и Китай, фактически применят силу для изменения международных границ, чтобы навязать свою волю другим странам, а также угрожать правилам, которые десятилетиями защищали наш образ жизни».

Бывшая представитель Демократической партии США от Калифорнии Джейн Харман отметила, что происходящее внутри США также представляет угрозу для страны.

«Эта ядовитая пристрастность, отсутствие вежливости, неспособность даже попытаться понять, откуда исходит другой человек, затем к этому добавляется оружие, и у нас явно взрывоопасная ситуация, — сказала она Fox News Digital. – Так что это одна огромная угроза».

Джейн Харман также считает, что серьезная угроза заключается в том, что после холодной войны Соединенные Штаты «не смогли… сформулировать стратегию глобального лидерства США в будущем».

Джозеф Най, бывший помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности, утверждает, что происходящее как в Азии, так и на Украине представляет собой неотложную угрозу, с которой сталкивается страна.

И хотя Китай и Россия возглавляют список величайших угроз для Соединенных Штатов, нашлись и другие вызовы, которым, по словам законодателей и экспертов по национальной безопасности, не уделялось должного внимания.

Джони Эрнст утверждает, что Соединенным Штатам следует уделять больше внимания Ирану, заявив, что эта страна становится все большей угрозой «не только для Соединенных Штатов, но и для наших партнеров на Ближнем Востоке».

По мнению Мишель Флорной, изменение климата представляет собой «очень реальную угрозу», вдобавок существует угроза будущих пандемий, и Соединенные Штаты должны «сделать больше, чтобы извлечь уроки из COVID, чтобы попытаться быть в лучшем положении, чтобы попытаться предотвратить следующие пандемии».

Флорной также упомянула «многолетние риски, такие как терроризм и распространение ядерного оружия», за которыми Соединенным Штатам следует внимательно следить.

Джейн Харман указала, что внешняя политика Байдена по-прежнему сосредоточена на Европе и Азии, но Китай и Россия «ведут игру» в Африке и Южной Америке, и США не должны их упускать из виду.

В качестве доказательства этого Харман упомянула резолюцию Генассамблеи ООН, осуждающую спецоперацию России на Украине, в которой 35 стран воздержались при голосовании. «Воздержались представители Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки, — сказала она. – Нам лучше понять, что в многополярном мире… нам абсолютно необходима поддержка со стороны стран Африки и Латинской Америки, и, к сожалению, они до сих пор не стоят на первом месте в нашей повестке дня».

Среди стран, воздержавшихся при голосовании по резолюции, были Китай, Куба и Никарагуа. Пять стран проголосовали против резолюции, осуждающей действия Российской Федерации на Украине, утверждает Fox News.

Харман также упомянула об угрозе распространения ядерного оружия такими странами, как Иран и Саудовская Аравия, и об отсутствии международных норм в отношении киберпространства. «Насколько вы хотите быть испуганными?», – задается она вопросом.

Джозеф Най повторил мнение Мишель Флорной о том, что изменение климата представляет собой долгосрочную угрозу, но не находится в центре внимания общественности. «Когда вы опрашиваете людей и спрашиваете их, насколько проблематична проблема климата… она как бы занимает 17-е место», — сказал он.

Най также добавил, что киберпространство и космос будут приобретать все большее значение. «Есть много таких вещей, которых нет на первой полосе, но они очень важны», — сказал эксперт.

Джони Эрнст призвала Соединенные Штаты уделять больше внимания Южной и Центральной Америке, заявив, что, если мы не займемся «своим собственным задним двором», это будет «свободно для всех между русскими и китайцами».

Бывший министр обороны Марк Эспер отметил, что страна «может сделать не так много», и важно расставлять приоритеты. «Для меня это был бы Китай номер один и Россия номер два», — сказал он, добавив, что о проблемах, «возникающих здесь, в стране», говорят недостаточно.

«У нас есть крайняя политическая предвзятость с обеих сторон, которая вызывает дисфункцию в Вашингтоне, округ Колумбия, — добавил экс-глава Пентагона. – Нашему правительству просто нужно действовать более эффективно, более эффективно, если мы собираемся справиться с угрозами и вызовами, с которыми мы сталкиваемся в этом столетии».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру