Офицер ДНР рассказал, кто содержался в колонии в Еленовке, попавшей под удар ВСУ

«Киев всегда относился к своим гражданам, как к расходному материалу»

Минувшей ночью вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли артиллерийский удар по колонии с военнопленными, расположенной в поселке Еленовка на территории Донецкой народной республики. Там содержится несколько сотен военнопленных. Предположительно обстрел велся с использование американских систем Himars. Об этом сообщил заместитель министра информации республики Даниил Безсонов. Офицер ДНР с позывным «Ситх» в беседе с «МК» рассказал, чем Киеву выгодна расправа над своими же солдатами, попавшими в плен.

«Киев всегда относился к своим гражданам, как к расходному материалу»

По последним данным, в результате ночного удара количество убитых пленных украинских солдат увеличилась до 70. Более сотни человек ранены.

По имеющейся информации, в попавшей под удар колонии содержатся несколько сотен боевиков экстремистской группировки «Азов» (террористическая организация запрещена в РФ. – «МК»), сдавшихся в плен на комбинате «Азовсталь» в Мариуполе.

- Здесь можно сказать только одно, - сказал офицер ДНР «Ситх» - Украина всегда относится к своим гражданам - не важно это мирное население или военные - как к расходному материалу. Удар американскими системами Himars - очередное этому подтверждение. Почему это произошло - ответ очевиден. Украинские пленные, которые содержатся в этой колонии, могли давать и уже давали показания против тех людей, которые отдавали им преступные приказы, знали их имена и фамилии. Поэтому Зеленский решил казнить их, невзирая на то, что это «свои люди».

- В колонии могли находиться какие-то значимые для Киева военные фигуры?

- Нет, не думаю, что там содержались великие военачальники. Скорее всего, младший командный и рядовой состав. Но даже эти люди могли быть свидетелями тех преступлений, которые «тянут» на пожизненный срок в международном суде. Поэтому киевская власть решила закрыть им рот самым кардинальным способом. 

По словам офицера, Еленовка не является каким-то важным стратегическим пунктом, что еще раз подтверждает, что удар был нанесен именно для уничтожения колонии, где содержались военнопленные.

- Почему не сработала противовоздушная оборона?

- Некоторые нестратегические направления находятся без прикрытия какими-то серьезными ПВО. Противовоздушная оборона прикрывает крупные города и военные части. Поэтому, скорее всего, Еленовку прикрывает самая обычная общевойсковая ПВО. Глубоко эшелонированной линии противовоздушной обороны на этом направлении не создавалось, поэтому размещались только комплексы ближнего действия.

Донецк, ДНР.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру