Отношениям Китая и США предрекли дальнейшее обострение: дело в Пелоси

Аналитики обсуждают результаты переговоров Си Цзиньпина и Байдена

Продолжавшийся более двух часов «углубленный и откровенный» телефонный разговор президента США Джо Байдена с китайским лидером Си Цзиньпином ощутимого прогресса по ключевым политическим вопросам не принес. Двусторонние отношения Вашингтона и Пекина остаются в тупике из-за обострения напряженности вокруг Тайваня и других проблем.

Аналитики обсуждают результаты переговоров Си Цзиньпина и Байдена

Телефонные переговоры, состоявшиеся в четверг, стали уже пятым разговором между лидерами КНР и США с тех пор, как Байден вступил в президентскую должность, и он ознаменовал собой последнюю попытку удержать американо-китайские отношения от ухудшения путем «поддержания открытых линий связи, чтобы гарантировать, что Соединенные Штаты и Китай смогут справиться с нашими разногласиями», — сказал высокопоставленный чиновник американской администрации.

Как отмечает издание Politico, наиболее насущной проблемой для сторон стало регулирование напряженности вокруг Тайваня, которая резко возросла из-за предполагаемого визита спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на остров.

Согласно информации китайской стороны, Си Цзиньпин раскритиковал Байдена за предполагаемые нарушения США трех американо-китайских коммюнике, в которых излагаются отношения Вашингтона с Тайванем. Пекинская интерпретация разговора содержала завуалированную угрозу любому, кто пытается развить тему тайваньской независимости: «Те, кто играет с огнем, погибнут от него».

Через полчаса после завершения переговоров Лю Пэнъюй, пресс-секретарь посольства Китая в Вашингтоне, опубликовал в соцсети видео с участием, как его характеризует Politico, «пропагандиста Коммунистической партии Китая из Шанхая» новозеландца Энди Борхэма. Видео носит название «Тайвань — не страна, и Нэнси Пелоси следует держаться подальше».

Эксперты как в США, так и в Китае считают, что предполагаемая поездка Пелоси на Тайвань выглядит неоправданно подстрекательским жестом, который только ухудшит американо-китайские отношения.

«Ее присутствие в Тайбэе не подчеркнет никаких моментов, которые Соединенные Штаты не заявляли бы в последнее время и неоднократно… и отвлекает обе стороны от усилий по формированию и стабилизации их опасных отношений», — утверждает Роберт Дейли, директор Института Киссинджера по Китаю и США в Центре Уилсона.

Если кто-то попытается отделить остров Тайвань от страны, если кто-то захочет бросить вызов «красным линиям» Китая, то китайские военные примут решительные меры для твердой защиты национального суверенитета и территориальной целостности, заявил на недавнем мероприятии посол Китая в США.

Как отмечает китайское издание Global Times, с таким заявлением китайский дипломат выступил на приеме по случаю 95-летия образования Народно-освободительной армии Китая. Тайваньский вопрос всегда был самым важным и деликатным вопросом в китайско-американских отношениях, сказал посол, отметив, что китайское правительство ценит мир и стабильность в Тайваньском проливе и прилагает все усилия для мирного воссоединения.

Однако сепаратистские силы «независимости Тайваня» и их деятельность представляют наибольшую угрозу миру и стабильности по обе стороны Тайваньского пролива, заявил китайский представитель.

Напряженность по этому вопросу в последние дни обострилась, а Китай выпустил целый ряд предупреждений насчет неподтвержденного официально плана спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетить Тайвань. Министерство обороны Китая во вторник пообещало, что, если США будут настаивать на вмешательстве, то китайские военные ни в коем случае не будут сидеть сложа руки, и будут приняты решительные меры, чтобы помешать любому внешнему вмешательству и попыткам сепаратистов «независимости Тайваня».

Комментируя состоявшиеся переговоры Си Цзиньпина и Байдена, китайские эксперты заявили, что американские политики, которые намеревались «поиграть с огнем» в тайваньском вопросе, после разговора двух лидеров ощутят сильное давление.

«Телефонный звонок показывает, что Китай всегда отказывался рассматривать китайско-американские отношения как конкурентные, поскольку это ведет только к новым трагедиям. Ясно, что отношение США к китайско-американским отношениям как к конкурентным привело к очевидным ошибочным суждениям», — заявил Global Times на условиях анонимности эксперт по иностранным делам.

А старший научный сотрудник Китайского института международных исследований Ян Сию прокомментировал Global Times, что после телефонного разговора Си и Байдена следует сосредоточить внимание на том, поедет ли все-таки Пелоси на Тайвань.

«Если Пелоси откажется от своего плана посетить Тайвань, то это станет важным достижением переговоров между двумя президентами, и это стабилизирует китайско-американские отношения, что подаст сильный и позитивный сигнал миру. Но если она будет настаивать на реализации плана, это нанесет огромный ущерб китайско-американским отношениям и внесет большую неопределенность в глобальную политическую и экономическую ситуацию», — утверждает китайский эксперт.

Байден и Пелоси расходятся во мнениях относительно возможной поездки спикера Палаты представителей на остров, так как Пелоси думает о грядущих в Соединенных Штатах промежуточных выборах и своих собственных политических интересах, а Байден должен рассматривать ситуацию с точки зрения Белого дома и нести ответственность за национальные интересы США, отмечают аналитики.

Но эксперты также предупредили, что Пекину не следует возлагать слишком большие надежды на американскую сторону в отношении ограничения поведения Пелоси, поскольку США много раз доказывали, что не могут сдержать своих слов, даже когда они снова и снова открыто давали обещания Китаю, поэтому подготовка к худшему сценарию, особенно военная подготовка, — лучший способ для Китая предотвратить или сдержать ухудшение ситуации, пишет Global Times.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру