Юрист не исключил причастность иностранных наемников к обстрелу военнопленных в Еленовке

«Украинский режим применяет чисто террористические методы»

Ракетный удар по колонии в Еленовке, где содержались пленные «азовцы» (запрещенная не территории РФ организация) – не что иное, как террористический акт, в котором могут быть замешаны иностранные наемники. Эксперт «МК», правозащитник Дмитрий Аграновский рассказал, кто будет отвечать за это преступление, а также объяснил, что будет с уголовными делами, которые были возбуждены в отношении погибших.

«Украинский режим применяет чисто террористические методы»
Фото: dvidshub.net

- Дмитрий Владимирович, на ваш взгляд, кому выгодно это преступление и какие цели преследовались?

- Это просто чудовищное по своей жестокости и цинизму преступление. Когда обстреливают противника и, в том числе, его мирное население, это еще как-то можно объяснить. Но когда целенаправленно убивают своих же - цинизм просто зашкаливает. Мы видим, что в последнее время в СМИ появилось много интервью с пленными, которые говорят о хорошем обращении в плену, о том, что их бросило украинское командование, о преступных методах ведения войны со стороны киевских властей и множестве других нелицеприятных для украинского режима вещах. На мой взгляд, убивали пленных, которые могли бы в дальнейшем наговорить много невыгодного для киевского режима. 

Кроме того, это такой жест для других украинских военнослужащих, мол, посмотрите, что с вами может быть, если будете продолжать сотрудничать с российскими властями или властями ДНР и ЛНР. Это чисто террористическая атака.

Как я уже раньше говорил, украинский режим применяет чисто террористические методы. Это была не военная операция, а террористическая операция по уничтожению беззащитных, невооруженных лиц, которые, между прочим, находятся под защитой международного права.

Хотя Киев должен был быть заинтересован в их освобождении и обмене. Но потери для Украины не являются чем-то критичным, потому что им не жалко их же солдат, это их расходный материал. Жестокость и цинизм нарушают все мыслимые нормы международного права и, я уверен, что сейчас наши следователи будут проводить соответствующие следственные работы. Я посмотрел видео и могу сказать, что это ужасно: огромное количество людей, разорванных в клочья. Это вполне достойно фашистской Германии и ее методов.

- Что будет с уголовными делами, обвиняемыми и подозреваемыми по которым проходили погибшие? Тут применим старый принцип - нет тела, нет дела?

- Абсолютно так. В соответствии с нашим законодательством, а также законодательством ДНР и ЛНР, в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, уголовное преследование прекращается. Но сами уголовные дела вряд ли будут прекращены, потому что возбуждены не в отношении конкретных людей, а по факту преступлений.

- Сейчас так же возбудят дело по факту ракетного удара?

- Да сейчас возбудят по факту.

- А кто может стать фигурантами?

- При современных средствах разведки ничего сложного тут нет. Будут выяснять, кто отдал приказ, кто его выполнял. И я не удивлюсь, если выяснится, что были задействованы иностранные граждане. Ведь есть информация, что HIMARS весьма сложны в управлении. Поэтому ими управляют иностранные наемники, иностранные специалисты. Так что в число обвиняемых запросто могут попасть и иностранные граждане.

- Следствие может привести на Банковскую улицу в Киеве?

- Конечно. Методы этого режима – террористические и весьма разнообразны. Вот сейчас удар по пленным. Предыдущие удары наносились по мирным жителям, специально. Не в силах изменить военную ситуацию нынешний киевский режим нагоняет страх. Отсюда удары по мирным городам, постоянные разговоры о том, что сейчас будет контрнаступление на Херсон и жители должны его покинуть. Это нагнетание паники. Это не военные методы. Это чисто военные преступления.

- По какой статье могут возбудить дело?

- «Применение запрещенных средств или методов ведения войны» - 356-я статья УК РФ. Аналогичная норма есть в законодательстве ЛНР и ДНР. Эта статья здесь в чистом виде. Не надо быть прокурором, чтобы видеть, что здесь подходит именно эта статья.

- Сейчас уже на Украине обвиняют в ракетном ударе Россию…

- Мы собираем все эти сведения, и Запад нас снова не услышит, потому что это сторона конфликта. Но есть огромное количество стран, которые активно воспринимают и в том числе используют эту информацию. Потому что они находятся примерно в таком же положении - Запад допускает массовые нарушения прав человека и в отношении них. Поэтому для мирового сообщества это крайне ценная работа. Просто понятие мирового сообщества очень сильно изменилось и Запад не хочет этого принять.

Я уже с этим сталкивался, когда писал жалобы в Европейский суд по просьбе жителей ДНР и ЛНР, довольно большая работа была. Тогда украинская сторона тоже говорила, «Нет, это Россия». А там по всем признакам было видно, откуда прилетали снаряды - в качестве доказательств проводились соответствующие баллистические экспертизы и прочее.

- Как вы относитесь к версии, что Украина таким жестоким образом избавляется от обменного фонда?

- Я так не думаю. Но вот то, что украинский режим абсолютно не занимается своими пленными, не предпринимает усилий для их спасения - их там много порядка 10 тысяч в общей сложности - это факт. И не только Украина. Недавно один из британцев, которых приговорили к смертной казни, рассказал, что его страна совершенно не занимается его освобождением, не предпринимает никаких мер, а только говорит, что Россия что-то там должна. Ни Украина, ни другие стороны конфликта даже не пытаются связаться с ДНР и ЛНР. Такое впечатление, что им даже выгодно, чтобы эти наемники были расстреляны. Украинский режим перенимает худшие установки англосаксов, для которых люди - расходный материал в политической игре. Они занимаются их освобождением только когда им это политически выгодно. А если это не так, то они их как минимум не освобождают. А могут и вот как сейчас, нанести удар по ним, чтобы не наговорили лишнего.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру