Эксперты объяснили, кому был выгоден удар по Еленовке

У Киева появилась вторая «Небесная сотня»

У экспертов уже нет сомнений, что удар по колонии в Еленовке, в результате которого погибли 53 и ранены 70 пленных ВСУ, включая членов запрещенного в России «Азова», был совершен ракетами американской РСЗО HIMARS по приказу из Киева. Сами раненные, рассказывая минимум о двух прилетах, опровергают версию киевских пропагандистов, утверждающих, что взрыв произошел изнутри.

У Киева появилась вторая «Небесная сотня»

Военный эксперт Михаил Ходаренок у себя в Telegram-канале отмечает, что «хвостовики, стопорные кольца, мелкие фрагменты и другие отдельные компоненты из толстостенного металла — это характерные черты американских реактивных систем. При этом украинские медиа весь день «отмазывают» ВСУ и пишут, что российские военные нанесли удар сами».

- Версия про то, что «нанесли удар сами» эксплуатируется не впервые, - напоминает другой военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров.

В разговоре с журналистом «МК» он напомнил, что начиная с мая 2014 года украинцы постоянно твердили, что жители Донбасса обстреливают себя сами, категорически отрицая, что обстрелы – дело рук ВСУ.

- Здесь нужно в первую очередь смотреть, кому выгодно произошедшее в Еленовке? - отмечает Гундаров. - Явно не российской стороне. Что произошло: пленные заговорили, готовился трибунал, и российская сторона заинтересована в них не просто как в осуждённых, но и как в свидетелях, которые много знают о преступлениях киевского режима. То есть Киеву, безусловно, была выгодна смерть этих людей. В том числе даже чисто из пропагандистских соображений. До этого, кем были все эти сидельцы Азовстали? Кучкой всу-шников, сдавшихся в плен русским. В тот момент из «украинских героев» они сразу превратились в предателей. Зато теперь, после смерти в русском плену, они снова становятся героями-мучениками. Ну а как же? Получается, они сдались, поверив русским. Думали, окажутся в безопасности, к ним будут по-человечески относиться, однако сами же русские по ним и долбанули. И это притом, что уже имеются фактические подтверждения, что убили их американские HIMARS.

Эксперт подчеркивает, что даже западные СМИ сильно сомневаются в той версии, которую педалирует Киев относительно событий в Еленовке. Не проходят даже объяснения типа: если это и сделали украинцы, то случайно, так как промахнулись.

- Версия о случайном попадании также не выдерживает никакой критики, считает Гундаров. - Ракеты HIMARS наводятся по спутниковому целеуказанию и при ударе имеют отклонение от цели всего порядка 30 см. Это подтверждает, что били прицельно. Зеленскому не нужны эти свидетели. Киевские пропагандисты сейчас наверняка начнут раскручивать тему невинно убиенных русскими украинских героях-мучениках. По такой же схеме после Майдана раскручивали миф о «небесной сотне». Теперь у них появилась вторая «небесная сотня». А понадобится, организуют и третью.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру