Cпецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 31 июля

Сводки Минобороны РФ, свидетельства корреспондентов, международная реакция

Утром в воскресенье беспилотник атаковал двор штаба Черноморского флота в Севастополе в День Военно-Морского флота. Пять сотрудников штаба получили ранения. Все праздничные мероприятия в честь Дня ВМФ после этого были отменены.

Накануне Минобороны России сообщило, что для объективного расследования удара по СИЗО в Еленовке, приведшего к гибели большого количества украинских военнопленных, официально приглашены эксперты ООН и МККК.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о постановлении правительства об обязательной эвакуации жителей Донецкой области (РФ признает независимость ДНР в Донецкой области). 

Глава ДНР Денис Пушилин утвердил разработанную Россией концепцию развития Мариуполя.

Следите за основными событиями воскресенья 31 июля вместе с нами. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Сводки Минобороны РФ, свидетельства корреспондентов, международная реакция
Фото: Кадр видео Минобороны России.

08:30 ВС РФ организовали переправу через реку Днепр у Антоновского моста, который ранее закрыли из-за обстрелов со стороны ВСУ.

08:11 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что украинские войска обстреляли Куйбышевский район Донецка. Всего было выпущено десять ракет из РСЗО "Град" и шесть снарядов калибром 152 миллиметра.

07.50 Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что регион — это исторически русская земля.

07.31 Газета Politico, ссылаясь на европейского дипломата, который пожелал остаться инкогнито, заявила, что США переключат свое внимание с конфликта на Украине на события, разворачивающиеся вокруг Тайваня. Это произойдет в случае эскалации на острове.

07.12 ВСУ обстреляли Куйбышевский и Киевский районы Донецка. Всего было выпущено 18 снарядов калибром 152 миллиметра, об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

06.30 Директор департамента новых вызовов и угроз МИД России Владимир Тарабрин заявил, что несколько стран НАТО негласно поддерживают действия представителей киевского режима по вербовке иностранных граждан для участия в боевых действиях а Донбассе.

05.55 Российские суды начали отменять решения о депортации украинцев из-за «отсутствия фактической возможности их исполнения». Об этом сообщил «Коммерсантъ».

05.30 Обозреватель Мартин Джей в статье для издания Strategic culture заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц скоро могут начать "ссориться" с Брюсселем в поисках нового диалога с Владимиром Путиным.

04.50 В МИД России сообщили о заморозке со стороны США и Евросоюза диалога по борьбе с терроризмом.

03.15 С 1 августа 2022 года в странах ЕС вступает в силу полный запрет на поставки угля из России, предусмотренный пятым пакетом антироссийских санкций.

02.50 Как пишет газета Le Figaro, в Германии зафиксирован резкий рост спроса на электрообогреватели, население страны скупает их, дабы не замерзнуть зимой из-за газового кризиса.

02.42 Заместитель председателя Центрального банка РФ Сергей Белов заверил, что никаких объективных экономических предпосылок для деноминации в России на сегодняшний день нет. Он также добавил, что не видит причин для выпуска банкноты номиналом 10 000 рублей.

02.29 Как сообщает The Irish Times, на супругу президента Ирландии Майкла Хиггинса обрушился шквал критики после того, как она заявила о необходимости скорейшего старта мирных переговоров между Россией и Украиной.

02.15 Новый генеральный секретарь ОПЕК+ Хайтам аль-Гайс заявил, что Россия является стратегическим партнером и одним из крупнейших производителей энергоресурсов: "Присутствие РФ в ОПЕК+ важно для успеха соглашения".

01.59 Алексей Пушков: "Европа будет искать любые возможности сократить поставки газа из России. Газопровод TANAP должен обеспечить частичную альтернативу. Но и вместе с другими источниками (Катар, США, Турция) в ближайшие годы полностью заменить его не сможет".

01.44 Сенатор от полуострова Крым, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков усомнился, что беспилотник, атаковавший штаб Черноморского флота в Севастополе, прибыл с территории Украины. По его мнению, более вероятной точкой запуска БПЛА является Севастополь или Крым.

01.31 Центр стратегических разработок ЦСР обнародовал исследование, в котором отмечается, что под негативное влияние санкций Запада и контрсанкций попали 134 градообразующих предприятия России, на которых заняты свыше полумиллиона человек и каждый третий моногород.

01.18 Военный корреспондент Алексей Леонков высказал мнение, что атака БПЛА на штаб Черноморского флота в Севастополе может свидетельствовать о работе диверсионных групп в Крыму.

00.57 UK Defence Journal: Пентагон заказал у компании BAE Systems дополнительную партию модернизированных самоходных гаубиц M109A7 Paladin ("Паладин") и транспортеров боеприпасов M992A3 на сумму 299 миллионов долларов.

00.33 Президент Алжира Абдельмаджид Теббун в беседе с журналистами Algeria Press Service, что страна заинтересована в присоединении к пятерке БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).

00.19 Как сообщает Libération, эксперты скептически оценивают экономические показатели Германии на фоне газового кризиса по сравнению с показателями других членов еврозоны: "Ситуация напоминает мрачные 90-е, рецессия в стране неизбежна".

23.57 Директор санатория "Беларусь" в литовском Друскининкае Илья Епифанов заявил о невозможности принимать на оздоровление больных детей из Белоруссии в связи с отказом властей страны выдавать визы гражданам Белоруссии в связи с ситуацией на Украине.

23.39 Штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики: число пострадавших от противопехотных мин в Донецке возросло до четырех человек.

23.26 Bild am Sonntag: Глава Минфина Германии Кристиан Линднер выступила с предложением о прекращении использования газа для выработки электричества на фоне сокращения поставок энергоресурсов из России.

23.03 В Штабе территориальной обороны ДНР сообщили, что в результате обстрела ВСУ Кировского района Донецка на улице Виноградной ранение получила девочка 2006 года рождения, она доставлена в РТЦ.

20:52 Украинские войска обстреляли Доломитное, выпустив восемь снарядов "натовского калибра" 155 миллиметров, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

20:44 Международный комитет Красного Креста (МККК) готов отправить специалистов в Еленовку в ДНР, этот вопрос обсуждается с Минобороны Российской Федерации, сообщила РИА Новости пресс-служба организации.

19:58 Читайте материал: "Главное оружие Путина начали обсуждать в Европе".

19:55 Горняков с шахты имени Скочинского в Донецке, обесточенной из-за обстрела со стороны украинских войск, вывели на поверхность, пострадавших нет, сообщило министерство угля и энергетики ДНР.

19:37 Читайте материал: "Жительница Донецка рассказала о минах «Лепестки»: «Как выпускать гулять детей?»".

18:44 Покинувший Россию Анатолий Чубайс попал в реанимацию одной из европейских клиник с синдромом Гийена-Барре. Об этом сообщила в своем Телеграм-канале Ксения Собчак со ссылкой на супругу Чубайса.

18:16 Украинские войска обстреляли завод алюминиевых профилей в Куйбышевском районе Донецка, в результате обстрела погиб охранник, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

17:40 Кировский р-н Макеевки находится под плотным обстрелом ВСУ, сообщает Штаб Теробороны ДНР в своем Телеграм-канале. Украинские военные ведут обстрел со своих позиций в Авдеевке, применяя западную артиллерию калибром 155-мм.

17:16 Украинские войска обстреляли Доломитное и город Донецк, выпустив 12 снарядов калибром 152 миллиметра, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

16:13 Шахта Скочинского и шахта Абакумова в ДНР остались без напряжения из-за обстрела со стороны украинских войск, сообщает РИА "Новости". При этом на первой шахте под землей остаются 72 человека, в горных выработках второй работали пятеро.

16:12 Читайте материал: "Обязательная эвакуация: украинские власти решили устроить жителям Донбасса «тест на лояльность»".

15:27 "Приняли решение о введение «желтого» уровня террористической опасности", - сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

15:07 Подразделения ДНР закрепились в поселке Пески под Донецком.

14:01 Министр обороны Украины поблагодарил Италию за новый "тайный" пакет помощи.

13:39 Читайте материал: "Дефолт, гиперинфляция, обвал рубля: эксперт оценил риски августа-2022".

13:36 Главное из воскресного брифинга Минобороны России:

- В Харькове в результате удара по территории механического техникума имени Морозова уничтожен пункт дислокации украинского батальона «Кракен». Потери украинской стороны составили до 350 военнослужащих.

- В районе населенного пункта Кодема Донецкой области нанесен удар по пункту временной дислокации подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ. Потери украинской стороны составили до 50 человек.

- В результате ударов ВКС в районах населенных пунктов Потемкино, Белогорка Херсонской области и Белая Криница Николаевской области уничтожены до 100 украинских военнослужащих, подбиты 25 единиц военной техники.

13:14 Аналитики назвали последствия поставок России иранских БПЛА: уничтожение HIMARS.

12:19 В Николаеве в результате попадания ракеты в дом погиб владелец крупнейшей зерноторговой компании "Нибулон" Алексей Вадатурский.

11:44 Сенатор Ковитиди сообщила, что атака беспилотника на штаб ЧФ РФ была совершена не извне, а с территории Севастополя.

11:27 Украинские войска нанесли артиллерийский удар по речному терминалу в Запорожской области, повреждены силосы для хранения зерна, сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации города Энергодар Запорожской области.

11:10 Читайте материал: "«Абхаз» рассказал, как воюет легендарная «Пятнашка»".

11:09 Схрон с противотанковыми гранатами на огневой позиции, оборудованной для обстрела российской военной техники, обнаружили силовики в заброшенном доме в Херсонской области, сообщил РИА Новости сотрудник российских силовых структур.

10:37 Россия может нанести удары по объектам ВМС Украины в Николаеве и Одессе, а также центрам принятий решений в Киеве. Такое мнение о возможном ответе на атаку в Севастополе высказал член Совета Федерации РФ Владимир Джабаров.

10:11 Читайте материал: "Эксперты оценили мощность беспилотника, ударившего по штабу Черноморского флота".

9:56 Число раненых при атаке беспилотника на штаб Черноморского флота в Севастополе выросло до шести, двое пострадавших находятся в состоянии средней тяжести, у троих легкие травмы.

9:33 В Херсонской области задержали троих человек, причастных к наводке украинского удара по селу Брилевка, все они местные жители, сообщил замглавы администрации региона.

9:09 Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что находится в штабе Черноморского флота, и опубликовал фотографии последствий удара украинского БПЛА. При этом в пресс-службе ЧФ РФ сообщили, что на беспилотнике было установлено маломощное взрывное устройство. Пять человек пострадали в результате разлета осколков в одном из помещений штаба.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру