На севере Косово раздаются сигналы воздушной тревоги, люди строят баррикады

На севере Косово раздаются сигналы воздушной тревоги, люди строят баррикады
фото: приштина. источник: википедия

В северных районах самопровозглашенной Республики Косово, где в основном живут сербы, слышны сирены воздушной тревоги. Об этом сообщил портал издания «Вечерне новости».

Портал также отмечает, что в Рударе, на трассе Приштина — Лепосавич и недалеко от города Звечан местные жители начали строить баррикады.

После 18:00 «активированы сигналы воздушной тревоги в Косовска-Митровице», - пишет издание.

Кроме того, «перед новой базой пограничной полиции самопровозглашенного Косово недалеко от административного пункта «Ярине» собрались «множество бойцов подразделения быстрого реагирования с автоматическим оружием, в касках и бронежилетах».

Также, по информации СМИ, около двухсот албанцев находятся в южной части города у моста, который ведет на северную сторону, где собираются сербы, которые пойдут строить баррикады.

Ранее в воскресенье президент Сербии Александр Вучич обратился с заявлением к гражданам. Он сказал, что полиция Косово в ночь на 1 августа перекроет въезд на север края гражданам с документами, выданными Белградом. Он призвал косовоалбанские власти соблюдать мир и предупредил, что в случае агрессивных действий против сербов, «Сербия победит».

Правительство Косово объявило, что с 1 августа на подконтрольной ему территории прекратят действовать сербские документы. Их владельцам выдадут временные справки. С того же дня начнется обязательная перерегистрация автомобилей с сербскими номерами на номера Республики Косово - RKS.

Белград такие номера на своей территории не признает. В 2021 году из-за них возник конфликт. Приштина запретила въезд машинам с сербскими номерами и перебросила на север края спецназ МВД. Сербы в ответ перегородили трассу по направлению к КПП Ярине и Брняк и держали блокаду, несмотря на то, что полиция пыталась их разогнать.

После этого Белград и Приштина при посредничестве западных стран договорились о том, что при выезде из Косово и Метохии в Центральную Сербию стикерами с сербским гербом и буквами заклеивают косовскую символику на автомобильных номерах.

Премьер-министр Косово Альбин Курти призвал живущих в крае сербов перерегистрировать свои автомобили «ради верховенства закона». За это с них пообещали не взымать таможенный сбор за машину, который в среднем составляет около 5 тысяч евро. Также при перерегистрации не станут требовать прохождения техосмотра, а муниципалитеты могут отказаться от таксы в 10 евро.

Глава МИД Сербии Никола Селакович заявил, что косовские власти готовят для сербов «настоящий ад».

Независимость от Сербии косовоалбанские структуры в Приштине провозгласили 17 февраля 2008 года. Этому предшествовало вооруженное противостояние Освободительной армии Косово и силовиков Сербии, что в 1999 году привело к тому, что НАТО начала бомбить Югославию.

Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Греция, Испания, Иран, Китай и еще несколько государств.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру