«Ъ»: в России суды вместо депортации стали освобождать украинцев

В России суды начали отменять решения о депортации граждан Украины из-за «отсутствия фактической возможности их исполнения».

«Ъ»: в России суды вместо депортации стали освобождать украинцев

«Коммерсантъ», ссылаясь на экспертов Московской Хельсинкской группы, сообщил, что в России суды начали отменять решения о депортации граждан Украины из-за «отсутствия фактической возможности их исполнения».

По информации издания, в настоящий момент 113 граждан Украины находятся в подмосковном центре временного содержания иностранных граждан. Ранее их хотели выдворить из страны, но пока сделать этого так и не получилось. Уточняется, что большинство из них обвиняются в нарушениях миграционного законодательства.

Помимо прочего, столичные следственные изоляторы не смогли покинуть 245 украинцев. Решения судов не были исполнены поскольку отсутствует фактическая возможность их исполнения.

В ведомстве добавили, что застрявшие украинцы, имея на руках все необходимые документы, не могут пересечь границу из-за специальной военной операции Украины. Те граждане, у которых документов нет, не могут их получить или восстановить из-за закрытия украинских консульств в России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру