Cпецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 1 августа

Сводки Минобороны РФ, свидетельства корреспондентов, международная реакция

В результате атаки беспилотника на штаб Черноморского флота в Севастополе пострадало шесть человек. Двое находятся в состоянии средней тяжести, у троих легкие травмы. ВСУ ударили по речному терминалу в Запорожской области и повредили силосы для хранения зерна. В Николаеве ракета попала в дом владельца крупнейшей зерноторговой компании "Нибулон" Алексея Вадатурского. Он и его жена погибли. Покинувший Россию Анатолий Чубайс попал в реанимацию в одной из европейских клиник с синдромом Гийена-Барре. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Сводки Минобороны РФ, свидетельства корреспондентов, международная реакция

08:50 Сегодня утром ВСУ выпустили еще шесть снарядов «натовского» калибра 155 мм по городу Донецк. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

08:29 ВСУ три раза за 25 минут обстреляли Донецк. Всего со стороны украинских войск было выпущено 21 снаряд калибра 155 мм. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

07:44 В результате обстрела украинскими войсками из РСЗО HIMARS Первомайска (ЛНР) были повреждены крупное предприятие «Первомайскуголь», городской центр культуры и досуга, спортивная школа и жилые дома.

07:24 Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский в официальном письме председателю Совбеза ООН Чжан Цзюно и генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу рассказал, что украинские войска минировали гражданские объекты, расположенные в Донбассе. При этом, ВСУ использовали запрещенные мины «Лепесток».

06:40 Президент Украины Владимир Зеленский дал поручение городскому совету Одессы изучить вопрос о возможности сноса памятника российской императрице Екатерине II.

06:20 Власти освобожденной территории Запорожской области готовы предоставить Международному агентству по атомной энергии, визит миссии которого ожидают в регионе, задокументированные подтверждения фактов обстрелов Запорожской АЭС в Энергодаре со стороны Вооруженных сил Украины.

05:15 Представитель главного управления военной разведки Украины Вадим Скибицкий в интервью Telegraph отказался отвечать, чьи спутниковые снимки они используют для наведения американских HIMARS, указав при этом, что перед ударами этими РСЗО они консультируются с США, где могут отменить обстрел, если «их не устроит намеченная цель».

04:45 В Службе безопасности Украины СБУ происходит раскол между сотрудниками. На одной стороне оказались те кто сумели сбежать с освобожденных Россией территорий, на другой те кто ратуют за "чистоту рядов", обвиняя коллег в утрате секретных архивов и переходе подчиненных на сторону Москвы.

03.04 Читайте материал: Дуда "испытал шок" после звонка Меркель Путину

02.40 Представитель делегации РФ на конференции ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия) опроверг заявление президента США ДЖО Байдена об использовании Россией Запорожской АЭС в качестве военной базы.

02.33 Telegraph: представитель главного управления разведки минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что около 90% военной помощи приходит в страну из Польши, а также сообщил без подробностей о неких  "совместных операциях" с этой страной.

02.18 Заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий в ходе Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия заявил о необходимости введения бесполетной зоны над атомными электростанциями страны в целях "предотвращения ядерной катастрофы на глобальном уровне".

02.02 Верховный суд РФ 2 августа рассмотрит иск Генеральной прокуратуры РФ о признании украинского национальный батальон "Азов" террористической организацией.

01.57 Коммунальная компания Мюнхена Stadtwerke Muenchen сообщает, что городские тепловые станции не будут в ближайшее время переходить с угля на газ и возобновляют работу мазутных горелок.

01.35 Rete 4: Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо предложил создать при парламенте нового созыва спецкомитет по расследованию возможных связей политических партий страны с Россией и президентом Владимиром Путиным.

01.24 Генеральный прокурор Украины Андрей Костин анонсировал служебное расследование о причастности к коллаборационной деятельности сотрудников прокуратуры "прифронтовых" регионов.

01.07 Военнослужащий ЛНР рассказал журналистам, что ВСУ обстреливают подступающие к Артемовску войска республики с помощью буксируемых американских гаубиц М777.

00.50 Зеленский поручил городскому совету Одессы рассмотреть вопрос сноса памятника российской императрице Екатерине II.

00.32 Президент Украины Владимир Зеленский обратился с просьбой к своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону помочь разблокировать макрофинансовую помощь Киеву на 9 млрд евро: "Это наши пенсии, зарплаты, поддержка переселенцев".

00.25 В представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили, что ВСУ в течение 20 минут дважды обстреляли Киевский район Донецка с использованием 15 крупнокалиберных снарядов (155 миллиметров).

00.19 Один из военнослужащих ВСУ рассказал, что переданные Украине Германией гаубицы САУ PzH 2000 не рассчитаны на активное боевое использование. Они имеют ограничение по числу выстрелов в день (не более 100), а затем выходят из строя. Военнослужащий отметил, что в условиях реальных боевых действий данный лимит значительно превышается. Он также сообщил, что подобными "огрехами" страдает все западное оружие: - оно "капризно" в использовании и сложно в обслуживании.

00.04 Представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Боррель признался, что в Евросоюзе не знают, "хватит ли газа на зиму и смогут ли граждане оплатить его".

23.51 В представительстве Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили об ударе ВСУ по Стаханову тремя ракетами из американской РСЗО HIMARS.

23.40 Читайте материал: "Оно нам вообще надо?": Медведев ответил на предложение Байдена о переговорах

23.35 Дмитрий Медведев: ситуация со стратегической безопасностью в мире сейчас значительно хуже той, что была во времена холодной войны.

23.22 Зеленский в соцсетях поблагодарил Байдена за очередной пакет военной помощи Украине, заявив, что Киев и Вашингтон "вместе стоят на защите ценностей свободы, общих для Украины и США".

23.10 Аналитики Bank of America уверены, что последствия энергетического кризиса в ЕС недооценены и страны могут не успеть накопить необходимые запасы газа для прохождения зимнего периода: "ситуация с газом в Евросоюзе стремительно превращается из "плохой" в "ужасную".

23.03 Президент США Джо Байден в понедельник, 1 августа, подписал меморандум о выделении Украине очередного пакета военной помощи на $550 млн.

22:18 Читайте материал: "Американцы записали в «отверженные» 237 брендов, ведущих бизнес в России".

22:04 Главное из вечернего брифинга Минобороны России:

- Российские саперы в Донбассе обезвредили более 178 тысяч взрывоопасных предметов;

- Украинские военные разместили расчеты ПЗРК на крыше театра в Одессе;

- Россия принимает меры, чтобы не допустить провокации на маршруте первого судна с украинским зерном из Одессы;

- В Днепропетровской области украинские военные заминировали ж/д и автомобильный мосты и планируют их взорвать, чтобы обвинить ВС России и ДНР в неизбирательных ударах по транспортной инфраструктуре;

- В Россию с территорий Донбасса и Украины за сутки эвакуировали почти 24,5 тыс. человек.

21:00 Компания "Укрпочта" прекращает работу на неподконтрольных Киеву территориях страны, заявил в понедельник гендиректор предприятия Игорь Смилянский.

20:09 Владимир Зеленский поручил премьеру Украины Денису Шмыгалю проработать вопрос с вручением повесток на улице, заправках и блокпостах.

19:05 Президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил в ходе телефонного разговора с Владимиром Зеленским желание Франции и далее поддерживать украинскую армию, оказывать финансовую поддержку, говорится в коммюнике Елисейского дворца.

18:45 Ходаковский сообщил о напряженной подготовке "схода лавины" в спецоперации.

18:27 МИД Швеции решил вызвать посла России из-за публикации о наемнике.

18:26 Глава СНБО Украины назвал условия для переговоров с Россией.

17:55 Пушилин сообщил о пересечении сил ДНР трассы Ясиноватая-Константиновка при наступлении на Авдеевку.

17:02 МИД России объявил о введении ответных санкций против 39 журналистов и политиков Великобритании. Под санкции попал в том числе бывший премьер-министр Дэвид Кэмерон.

15:34 Представительство ЛНР в СЦКК сообщило, что ВСУ обстреляли Первомайск из РСЗО HIMARS. Всего выпущено 12 снарядов. В результате повреждения получили пять многоквартирных жилых домов и ряд объектов инфраструктуры.

14:33 Украинский министр обороны Алексей Резников заявил о прибытии на Украину ракетных систем залпового огня Mars II, поставленных Германией.

14:32 Франция заморозила российские активы на сумму 1,2 миллиарда евро, не считая активов ЦБ, заявил глава Управления разведки и противодействия подпольным финансовым схемам (Tracfin) при министерстве финансов и экономики страны Гийом Валетт-Валла.

14:04 Военный эксперт Алексей Леонков рассказал, кто мог стоять за ударом по штабу ЧФ РФ в Севастополе.

13:46 Эксперт объяснил, почему линия Славянск — Краматорск будет последней линией обороны ВСУ.

13:13 "Первого августа около 9.20 мск судно "Разони" под флагом Сьерра-Леоне в рамках реализации "Инициативы по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины" вышло из порта Одессы. На борту судна "Разони" груз кукурузы, прибытие которого запланировано в акваторию порта Стамбул 2 августа", - сообщили в Минобороны России.

12:44 Главное из брифинга Минобороны России:

- В Харькове высокоточным оружием уничтожены две американские пусковые установки РСЗО «HIMARS» 53 украинских военнослужащих.

- В районе Харькова в результате удара по пункту временной дислокации 92-й бригады ВСУ уничтожены до 200 человек живой силы ВСУ.

- В Одесской области уничтожена пусковая установка американского противокорабельного ракетного комплекса «Harpoon».

- Средствами ПВО за сутки сбили десять беспилотников.

12:11 Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты еще на шесть месяцев.

11:32 Украинский посол в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Киев требует от Москвы возврата трети зарубежного имущества СССР, в частности, помещений, которые находятся в Великобритании.

11:08 В МИД Ирана заверили, что Тегеран не поддерживает ни одну из сторон в конфликте на территории Украины и не будет участвовать в инициативах, ведущих к обострению военных действий.

10:27 Известный националист Сергей «Волына» Волынский назвал обстрел СИЗО в Еленовке трагедией. Он признался, что не понимает, зачем это было сделано.

10:25 ВСУ начали отступать из Соледара в направлении городов Часов Яр, Константиновка и Краматорск. Как сообщил Telegram-канале WarGonzo со ссылкой на источники, боевики перед уходом стараются нанести максимальные повреждения гражданской инфраструктуре.

10:01 После атаки самодельного беспилотника на штаб Черноморского флота в Севастополе Следком России возбудил уголовное дело.

09:47 Иностранные боевики, вернувшись из Украины, станут угрозой для своих стран. Как заявил директор департамента новых вызовов и угроз МИД России Владимир Тарабрин, они получат большой военный опыт.

09:33 ВСУ попытаются вернуть под свой контроль стратегически важный город Херсон, сообщило американское издание The Wall Street Journal. Это неизбежно, в противном случае поддержка Киева на Западе ослабнет.

09:16 В Херсоне вместо разрушенного ВСУ Антоновского моста российские военные организовали понтонную переправу через Днепр.

08:58 Ветеран российской разведки, Герой России Рустем Клупов допустил, что поставленные США на Украину РСЗО HIMARS будут уничтожены к середине сентября.

08:41 Первое судно под названием Razoni с украинским зерном выйдет из Одессы 1 августа. В 08:30 по местному времени оно отправится в Ливан.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру