Историк предположил, что США и КНР могут пойти «на таран»

«Может начаться крупномасштабный вооруженный конфликт»

Возможное посещение Тайваня спикером палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси может спровоцировать крупномасштабный конфликт Китая и США, поскольку Вашингтон не даст Пекину «забрать» остров, ведь в случае успеха КНР США лишатся статуса мирового гегемона. Военный историк Евгений Норин полагает, что «отыграть назад» у обеих сторон тоже не получится, поскольку они сделали много резких заявлений.

«Может начаться крупномасштабный вооруженный конфликт»

В беседе с NEWS.ru Норин заметил, что КНР и США своей риторикой приближают ситуацию, когда им придется «идти на таран» в надежде, что кто-то свернет. По словам историка, это очень опасно, поскольку может привести к крупномасштабному вооруженному конфликту.

Эксперт заметил, что в этом случае Китай попытается вернуть Тайвань силой, а США сделают все, чтобы им помешать, поскольку это очень серьезный вызов для них. Историк объясняет это тем, что на кону стоит их статус гегемона как минимум в публичном поле, медийном пространстве.

По мнению Норина, доводить «дело до греха» КНР и США не станут, а Пелоси скорее отправится в любую другую страну Юго-Восточной Азии. Историк считает, что спикер не сделает «резких движений», поскольку официально визит на Тайвань не обсуждался, а Вашингтон и Пекин, в свою очередь, найдут точки соприкосновения, которые будут удовлетворять взаимные интересы.

Читайте также: Китай обнародовал кадры запуска «убийцы авианосцев»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру