Сербские протесты заставили власти Косово пойти на попятную

Введение косовских автомобильных номеров для сербов отложено на месяц

Власти частично признанной республики Косово откладывают свои планы, касающиеся населенной сербами северной части края, из-за роста напряженности у границы с Сербией.

Введение косовских автомобильных номеров для сербов отложено на месяц

Протестующие установили блокпосты, и после того как Приштина ввела правила, согласно которым сербы в Косово должны использовать косовские номерные знаки, раздались выстрелы, пишет The Guardian.

После того, как напряженность между полицией и местными общинами возросла, правительство Косово отложило выполнение решения, которое обяжет сербов на севере страны подавать заявки на получение автомобильных номерных знаков, выдаваемых учреждениями Приштины.

Вечером в воскресенье протестующие припарковали грузовики с гравием и другую тяжелую технику на дорогах, ведущих к двум пограничным переходам, Яринье и Берньяк, на территории, где сербы составляют большинство. Косовская полиция заявила, что им пришлось закрыть пограничные переходы.

«Общая ситуация с безопасностью в северных муниципалитетах Косово является напряженной», — говорится в заявлении возглавляемой НАТО миссии в Косово (KFOR). В заявлении говорится, что в КФОР «пристально наблюдают» и «готовы вмешаться, если стабильность окажется под угрозой».

В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила в обострении напряженности необоснованные дискриминационные правила, навязанные косовскими властями сербскому населению.

Спустя четырнадцать лет после того, как Косово в одностороннем порядке и при военной поддержке Запада провозгласило независимость от Сербии, 50 тысяч сербов, живущих на севере, пользуются номерными знаками и документами, выданными сербскими властями, отказываясь признавать учреждения Приштины. Косово было признано как независимое государство более чем 100 странами, но не Сербией или Россией.

Правительство премьер-министра Альбина Курти заявило, что предоставит сербам 60-дневный переходный период для получения косовских номерных знаков, через год после отказа от попыток навязать их из-за аналогичных протестов.

Правительство также решило, что с 1 августа все граждане Сербии, посещающие Косово, должны будут получить на границе дополнительный документ, дающий им разрешение на въезд. Аналогичное правило применяется белградскими властями в отношении косоваров, посещающих Сербию, пишет The Guardian.

Но после напряженности в воскресенье вечером и консультаций с послами ЕС и США правительство заявило, что отложит свой план на один месяц и начнет реализацию 1 сентября.

Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель приветствовал задержку с выполнением планов Приштины.

«Ожидайте, что все блокпосты будут немедленно устранены», — написал Боррелл в своем твите, добавив, что открытые вопросы следует решать в рамках диалога при содействии ЕС и сосредоточить внимание на всеобъемлющей нормализации отношений между Косово и Сербией.

Ранее в воскресенье полиция заявила, что были произведены выстрелы «в направлении полицейских подразделений, но, к счастью, никто не был ранен». В нем также говорится, что разгневанные протестующие избили нескольких албанцев, проезжавших по заблокированным дорогам, и что некоторые автомобили подверглись нападениям.

В маленьком городке Северная Митровица, населенном в основном сербами, более трех часов звучали сирены воздушной тревоги.

Год назад, после того как местные сербы заблокировали те же дороги из-за номерных знаков, правительство Косово развернуло специальные полицейские силы, а Белград направил истребители близко к границе.

Напряженность в отношениях между двумя странами остается высокой, а хрупкий мир в Косово поддерживается миссией НАТО, в составе которой находится 3770 военнослужащих. В воскресенье в Митровице и ее окрестностях были видны итальянские миротворцы.

Белград и Приштина обязались в 2013 году начать диалог, спонсируемый Европейским союзом, чтобы попытаться решить нерешенные вопросы, но достигнут незначительный прогресс.

Напомним, что осенью прошлого года проблема автомобильных номеров в Косово уже приводило к серьезному конфликту. Согласно вновь введенным правилам, провозглашенным правительством Косово, «нейтральные» номерные знаки, на которых нет косовских знаков, более недействительны. Сербские номерные знаки требуется заменить на временные номера Республики Косово.

Сербы, возмущенные требованиями Приштины, устраивали блокаду дорог в районе двух пунктов пересечения границы, а власти подтягивали косовский полицейский спецназ. Тогда полиция Косово сообщила, что было подожжено муниципальное здание, занимающееся регистрацией транспортных средств. Еще в одно здание бросили гранату, которая не взорвалась. Сербия подняла в воздух истребители МиГ-29, а у границ появились танки Т-72 и бронетранспортеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру