В планах Пелоси посетить Тайвань появилась новая интрига

Спикер американской палаты представителей все-таки может совершить раздражающий китайцев визит

Визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань все-таки состоится, сообщает канал CNN со ссылкой на тайваньские и американские официальные источники. Планы третьего человека в политической иерархии Вашингтона посетить остров вызвал резкую реакцию в Китае.

Спикер американской палаты представителей все-таки может совершить раздражающий китайцев визит

Ожидается, что Нэнси Пелоси все же посетит Тайвань в рамках своего турне по Азии, сообщает CNN, ссылаясь на слова высокопоставленного тайваньского правительственного чиновника и официального представителя США, несмотря на предупреждения со стороны представителей администрации Байдена, которые обеспокоены реакцией Китая на столь громкий визит.

Посещение Тайваня — первое для спикера палаты представителей США за 25 лет — в настоящее время не включено в публично оглашенный маршрут азиатского турне Пелоси и приходится на то время, когда американо-китайские отношения уже находятся на низком уровне.

Тайваньский источник добавил, что спикер палаты представителей США, как ожидается, останется на Тайване на ночь. Пока неясно, когда именно Пелоси прилетит в Тайбэй.

Официальный представитель США добавил, что чиновники американского Министерства обороны работают круглосуточно, отслеживая любые передвижения китайцев в регионе и разрабатывая план по обеспечению безопасности поездки Пелоси.

Вопрос о Тайване, на который Китай претендует как на часть своей территории, остается одним из самых спорных, отмечает CNN. Президент Джо Байден и его китайский коллега Си Цзиньпин подробно обсудили эту тему во время двухчасового 17-минутного телефонного разговора в четверг на фоне нарастания напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином.

«Тайваньский вопрос — самый деликатный и важный ключевой вопрос в отношениях между Китаем и США», — заявил посол Китая в США Цинь Ган на Форуме безопасности в Аспене в июле.

В прошлом месяце Джо Байден заявил, что американские военные выступают против визита Пелоси на Тайвань, но при этом в Белом доме утверждает, что спикер палаты представителей вольна решать, куда ей ездить, и что они мало влияют на ее решение.

Тем не менее в последние недели представители администрации Байдена работали над разъяснением рисков визита на Тайвань на встречах с Пелоси и ее командой. Глава Пентагона Ллойд Остин недавно заявил, что обсуждал с Пелоси визит в Азию.

Администрация США проявляет особую заботу о безопасности Пелоси, когда она путешествует за границу, потому что она находится в президентской линии преемственности.

Чиновники администрации обеспокоены тем, что поездка Пелоси приходится на особенно напряженный момент, поскольку ожидается, что Си будет добиваться беспрецедентного третьего срока на предстоящем съезде Коммунистической партии Китая. Ожидается, что китайские партийные чиновники начнут закладывать основу для этого форума в ближайшие недели, оказывая давление на руководство в Пекине, чтобы оно продемонстрировало силу.

Официальные лица США также считают, что китайское руководство не полностью понимает политическую динамику в Соединенных Штатах, что приводит к неправильному пониманию важности возможного визита Пелоси. Чиновники говорят, что Китай может спутать визит Пелоси с официальным визитом администрации, поскольку и она, и Байден оба являются демократами. Чиновники администрации обеспокоены тем, что Китай не сильно отделяет Пелоси от Байдена, если вообще отделяет.

Пелоси уже давно известна как громогласный критик Коммунистической партии Китая. Она встречалась с китайскими диссидентами, выступающими за демократию, и с тибетским духовным лидером далай-ламой.

Посольство Китая в Соединенных Штатах возражало против ее ожидаемой поездки на Тайвань, которая была запланирована на апрель, прежде чем у Пелоси был получен положительный результат на COVID-19.

«По тайваньскому вопросу мы четко и ясно изложили нашу позицию, — говорит официальный представитель посольства Китая в США Лю Пэньюй. – Посольство прилагает все усилия, чтобы не допустить, чтобы мир и стабильность через Тайваньский пролив и стабильность китайско-американских отношений были подорваны потенциальным визитом спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань».

«Мы надеемся, что серьезных последствий удастся избежать», — добавил он. «Это в общих интересах как Китая, так и США».

Многие демократы и республиканцы в Конгрессе заявили, что Пелоси имеет право поехать на Тайвань.

«Решение о поездке на Тайвань принимает только спикер Пелоси, а не какая-либо другая страна», — утверждает член палаты представителей от штата Иллинойс Дарин ЛаХуд. – В нашей демократической системе мы работаем с отдельными, но равными ветвями власти. Неуместно, чтобы иностранные правительства, в том числе правительство Китая, пытались повлиять на возможность или право спикера, членов Конгресса или других правительственных чиновников США на поездки на Тайвань или в любую другую точку мира».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру