Канадский министр: транзит газа через Украину не заменит «Северный поток»

Канадский министр: транзит газа через Украину не заменит «Северный поток»

Министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон заявил, что транзит газа в Европу через Украину не может стать альтернативой «Северному потоку», поскольку он не обладает достаточной пропускной способностью.

Как сообщает агентство Bloomberg, такое заявление канадский министр сделал, выступая перед парламентом. Уточняется, что он отстаивал решение вернуть российскую турбину для «Северного потока» и не согласился с доводами украинской стороны, которая выступала против возвращения двигателя.

Уилкинсон добавил, что Канада не стала полагаться на транзит через Украину вместо «Северного потока», поскольку такой транзит не обладал бы достаточной пропускной способностью.

«Предложение Украины было рассмотрено на заседании с техническими экспертами Международного энергетического агентства и официальными лицами ЕС и Германии. На нем специалисты пришли к выводу, что поставки через территорию Украины будут значительно меньше, чем те, которые пойдут по газопроводу при полной его мощности», - заявил Уилкинсон.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру