Запад послал Зеленскому «черную метку» из-за срыва контрнаступления

Переданное Киеву оружие не дало нужного эффекта

Запад недоволен президентом Украины Зеленским, поскольку все заявления его окружения о скором «судьбоносном» контрнаступлении оказались пустыми и не подкреплены делом. Так считает военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. В доказательство он приводит факты снижения объема поставок западного оружия Украине.

Переданное Киеву оружие не дало нужного эффекта

Так, США поставили 16 реактивных систем залпового огня HIMARS, хотя обещали 20. Кроме того, не объявлено о поставке дальнобойных ракет для этого комплекса, способных поражать цели на дальности до 300 км.

Вашингтон также временно отказывается от поставки Киеву обещанных истребителей F-16. «То, что временно, может стать постоянным», - отметил Леонков в своем Telegram-канале.

Еще один неблагоприятный знак для Киева, как считает Леонков, это скандалы и разоблачения вокруг персоны украинского президента в западных СМИ. Ну, а причина «наезда», рассуждает эксперт, в том, что пошла 4-я неделя, объявленного Зеленским, наступления на Херсон, но «по факту контрнаступления не наблюдается».

Вместе с тем Запад свою часть работы выполнил. В частности, Украине были поставлены противорадиолокационные авиационные ракеты AGM-88 HARM. Их назначение — уничтожение радаров комплексов ПВО С-300, «Бук», «Тор», «Панцирь», чтобы ВВС Украины могли без боязни посылать в бой свои самолеты. Словакия передала Киеву свои 11 МиГ-29. Польша — более 200 танков.

«Резюмирую, - заключает Леонков, - работа по подготовке контрнаступления была проведена. Силы и средства выделены, сроки (до сентября) обозначены. Результат — нулевой. Поэтому наезды на Зеленского со стороны западных СМИ и ограничения поставок вооружений не случайны, это звенья одной цепи. Зеленский получил «чёрную метку», и его судьба предопределена».

С ним согласен военный эксперт Михаил Ходаренок. Он считает, что поставки западной артиллерии — американских гаубиц M777, самоходок М109, немецких орудий PzH-2000 и польских KRAB «должны были нивелировать дефицит стволов у ВСУ в прифронтовой полосе».

Но в реальности этого не произошло. Нарушение условий использования, огонь со стороны Вооруженных сил России и «пятикратное, а в некоторых местах 20-кратное, превосходство России в огневой мощи свели на нет любую военную помощь», отмечает Ходаренок.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28843 от 10 августа 2022

Заголовок в газете: «Черная метка» Киеву

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру