МИД России отказал Швейцарии в праве представлять интересы Украины

МИД России отказал Швейцарии в праве представлять интересы Украины

Швейцария не может представлять интересы Украины в России в связи с тем, что присоединилась к санкциям, из-за чего утратила статус нейтрального государства. Об этом сказал заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.

Он уточнил, что Швейцария уже давно интересовались мнением РФ о возможном представительстве интересов Киева. Однако ответ Москвы был предельно ясен.

Накануне, 10 августа, сообщалось, что Украина обратилась к Швейцарии с просьбой представлять ее дипломатические интересы в России. Причина в том, что в настоящее время между Москвой и Киевом нет дипломатических отношений. Как отметил представитель швейцарского МИД Пьер Ален Эльчингер, власти страны готовы на это в случае согласия Москвы.

Эльчингер напомнил, что ранее его страна предложила посреднические услуги обеим сторонам, в том числе сообщила о готовности стать принимающей стороной для переговоров и встреч. Кроме того, предлагалось оказать возможным переговорам различную, в том числе экспертную поддержку.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру