Офицер ДНР поддержал решение о смертном приговоре для иностранных наемников

«Мы не должны переживать по поводу того, кто что подумает или скажет»

Пятерым иностранным наемникам, воевавшим на территории Донбасса на стороне армии Украины, огласили обвинение в суде Донецкой народной республике. Им вменяют тяжкие преступления: участие в военных действиях в качестве наемника, обучение захвату власти, а также вербовка наемников. Троим из пятерки «солдат удачи» по законодательству ДНР грозит высшая мера наказания - смертная казнь. Военнослужащий Народной милиции ДНР с позывным «Ситх» в беседе с корреспондентом «МК» высказал свое мнение по поводу суда над иностранными наемниками.

«Мы не должны переживать по поводу того,  кто что подумает  или скажет»
Фото: Tingey Injury Law Firm\Unsplash.com

- Надо четко понимать, что эти люди - никакие не добровольцы, как бы они себя там не называли, - убежден военнослужащий. - Это обычные наемники. Их основной задачей на Донбассе было зарабатывание денег на смерти наших граждан.

Обстрелы городов, уничтожение мирного населения - все это дело их рук. Поэтому единственное, чего они заслуживают, я считаю - это смертная казнь, которая предусмотрена статьями Уголовного кодекса Донецкой народной республики.

Никаких помилований, никаких компромиссов здесь быть не должно. Весь мир должен четко понимать: наемники, участвующие в конфликте против России и населения Донбасса, будут привлекаться к суду и приговариваться к высшей мере наказания.

- Есть вероятность, что им могут избрать более мягкую меру наказания и кто может повлиять на подобное решение?

- К сожалению, такая вероятность существует. Мы знаем примеры, когда даже одиозные представители нацбатов, попавшие в плен, были впоследствии обменены.

На мой взгляд, такие решения принимаются в угоду чьим-то политическим интересам. Возможно, есть какие-то доводы. Я не могу судить с точки зрения политики. Но с точки зрения военнослужащего и жителя ДНР, повторюсь, компромиссов в этом вопросе быть не может. Преступники должны быть привлечены к ответственности, и наказание должно быть неизбежно.

- Не получится ли так, что приведенный в исполнении приговор повлечет за собой еще большее отторжение других стран от России и Донбасса? Нас в очередной раз назовут варварами и убийцами.

- Отторжения других стран от России и Донбасса из-за нескольких приговоренных к смертной казни преступников не будет больше, чем оно есть на сегодняшний день. Те представители Запада, кто еще способен здраво мыслить, понимают истинную картину происходящего. Все, что мы должны сейчас делать, это не трястись по поводу того, кто что подумает или скажет, а действовать, руководствуясь буквой закона о неотвратимости наказания. Чтобы впредь больше никому не повадно было приезжать сюда и творить бесчинства.

Читайте материал «Названы имена еще пятерых наемников, которым грозит смертная казнь в ДНР» 

Луганск, ЛНР.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру