Власти Николаева украли 56 миллионов гривен для ремонта водоснабжения

Людям подают в дома соленую морскую воду

По последним данным, ВС РФ взяли под контроль населённый пункт Александровка в Херсонской области, открыв тем самым дорогу на Николаев. Из самого же города несколько дней назад экстренно вывозили военную и административную документацию. Спешно покидают Николаев и его жители, однако причина уже не в страхе оказаться в эпицентре боевых действий: в городе совсем нет пресной воды, от водоснабжения отключены целые кварталы, а жителям предлагают использовать для своих нужд соленую морскую воду.  

Людям подают в дома соленую морскую воду

Проблемы с водой в Николаеве начались давно. Еще весной жители были вынуждены прибегать к крайним мерам и даже набирать воду ведрами из водоемов и луж. Некоторое количество питьевой воды привозили в канистрах на автобусах и грузовиках, но чтобы получить ее, приходилось выстаивать многочасовую очередь.

Начался дефицит воды после повреждения водопровода, черпающего воду из Днепра, а людская алчность только осложнила ситуацию – местные чиновники просто устроили для себя прибыльный бизнес, сколотив на торговле водой состояние.

Как уверяют местные жители, ремонтом водопровода администрация Николаева не занималась, предпочитая качать воду прямо из Лимана. Для этих целей пробурили более десятка скважин…с соленой водой, которую жителям предлагается очистить собственными силами. Например, вывести соль посредством выпаривания. Сама же соленая вода изнашивает водопровод и приводит его в негодность, а для бытовых нужд совсем непригодна. 

Еще в мае глава Николаевской обладминистрации Виталий Ким заявил о том, что питьевая вода в кранах жителей появится в ближайшие месяц-два. Лето прошло, но воз и ныне там.

Мэр Николаева Александр Сенкевич накануне даже побывал в полиции на допросе по уголовному делу о хищении 56 миллионов гривен ( 93 520 000 рублей ), которые правительство дало на восстановление в городе разрушенного водоснабжения. Деньги испарились, но и вода не появилась.

Сам городской глава всячески пытается избежать ответственности. По его словам, финансы на водоснабжение якобы ещё даже не направлены: «Позавчера получил запрос от прокуратуры по этому вопросу, ссылаясь на один из анонимных телеграмм-каналов, что нужно также изъять документы, касающиеся вопроса использования этих денег, хотя деньги еще даже не были направлены», сказал Сенкевич. 

«Главное, когда воруете, как Сенкевич, сопровождайте все патриотичными речами. Может даже еще и очередной орден получите»,  написал в своем блоге один из разгневанных жителей Николаева. На фоне происходящего гнев горожан вызвал руководитель коммунального предприятия «Николаевские парки», рассказавший о том, что чиновники с начала года потратили громадные деньги на зеленые насаждения, и планирует потратить столько же.

Ситуация с водой станет критической, если в Херсоне примут решение о закрытии стоящей на Днепре Каховской плотины. Пока же украинцев спасает погода. Когда воды нет в трубах, она берется прямо с неба. Уже несколько дней в городе идёт сильный ливень, затопивший весь городской центр, а это значит, что пришла пора многострадальным горожанам вновь браться за бутылки и ведра.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру