Армянские русофобы облыжно обвинили Москву во взрыве «Сурмалу»

Россия по этому поводу направила ноту МИД Армении

Посольство России в Ереване направило ноту МИД Армении. Российские дипломаты попросили власти страны поумерить русофобский пыл, который  начали разгонять после трагедии в ереванском торговом центре «Сурмалу». Некоторые армянские СМИ растиражировали откровенно ложную версию о причастности к трагедии российских силовых структур. Какова же реальная позиция власти и армянского населения? В этом «МК» помог разобраться заместитель председателя  Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

Россия по этому поводу направила ноту МИД Армении

Какие только глупости не рождают воспаленные умы русофобов по всему миру. Вот и армянские западники с националистическим душком из партии «Сасна Црер» совершили массовый вброс в инфополе, заявив что «Сурмалу» якобы … взорвали российские спецслужбы. Некоторые СМИ подхватили и добавили, что в произошедшем якобы даже виден какой-то почерк ФСБ. (На самом деле причина пожара в торговом центре, где, кстати, в прошлом году горели канцтовары, скорее всего - банальная халатность и нарушение правил пожарной безопасности, выявленные официальной проверкой уже год назад). 

Сначала обвинения в теракте прозвучали в адрес Азербайджана и Турции, что уже вполне привычно. Но после того, как эту версию отвергло следствие, сразу же обнаружилась «рука Москвы».

В ноте российского диппредставительства в Армении указывается, что армянские власти теперь должны не только принять меры к пресечению распространения такого рода высказываний, но сделать публичный комментарий по ситуации.

Инцидент в российско-армянских отношениях «МК» прокомментировал замглавы Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Депутат отметил, что никаких официальных обвинений против России никто не выдвигал.

«Всё произошедшее, конечно, переживается в Ереване, ищут причины случившегося. Сейчас официальная версия, насколько мне известно, исходящая от МЧС и других структур - это халатность, связанная с петардами. Официально никто не выдвигал идею о том, что это диверсия.

Что касается слухов, которых очень много, то они возникают по любому поводу, тем более по такому, как взрыв в торговом центре. Я, честно говоря, не уловил, что там может быть какая-то продвинутая пиар-кампания по поводу российской причастности. Конечно, в армянском обществе есть лица, которые заранее уверены в том, что Россия во всём виновата, и в последнее время их число выросло. Мы сейчас проходим сложный этап наших взаимоотношений, потому что каждый из нас немножко обижен друг на друга».

Затулин отметил, что точки зрения в армянском обществе диаметрально противоположные. Армяне из Нагорного Карабаха буквально «молятся» на присутствие российского миротворческого контингента. Блогеры же в Ереване, сами не участвовавшие в том конфликте, склонны во всём обвинять Россию. «Вот эта среда близка отдельным лицам, в том числе и самому Пашиняну. Они из этой среды вышли. Они всегда косо смотрели на российское присутствие, и там могут рождаться самые разные слухи. Я уверен, что повод слишком фейковый, чтобы делать на этом основании далеко идущие выводы».

Армения - самостоятельное государство и ищет себе друзей не только в России, говорит Затулин. «Особенно нынешнее правительство любит Брюссель и другие структуры. Отношения с действующем правительством у России достаточно сложные, никто не отрицает союзничества, но при этом полного доверия между сторонами нет». 

Депутат выразил уверенность, что большинство людей в Армении, а тем более в Нагорном Карабахе, не возлагает никакой ответственности на Россию. «Я не знаю, почему посольство сочло это достаточным поводом. Может быть, им виднее, как реагировать, они на месте».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру