Названы ожидания от встречи Зеленского, Гутерриша и Эрдогана во Львове

В чем заключаются мотивы поездки турецкого президента на Украину

Намеченная на четверг трёхсторонняя встреча президентов Эрдогана и Зеленского, а также генсека ООН Гутерриша на фоне частых визитов западных политиков на Украину выглядит своего рода экзотикой. Но экзотикой, способной теоретически привнести что-то новое в сложную ситуацию с украинским кризисом. Так ли это и чего можно действительно ждать от этой встречи, разбираемся с экспертом.

В чем заключаются мотивы поездки турецкого президента на Украину

Как ожидается, 18 августа во Львове состоится встреча президента Украины Владимира Зеленского, главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерриша.

В администрации Эрдогана подтвердили информацию о встрече, уточнив, что на ней обсудят шаги для прекращения конфликта на Украине. Отмечалось, что путь подразумевает разрешение кризиса «дипломатическим путём, за счёт активизации деятельности механизма, созданного для экспорта украинского зерна на мировые рынки». Напомним, что 22 июля в Стамбуле при участии Турции и ООН было подписано соглашение, открывающее путь для вывоза 22 миллионов тонн кукурузы и других зерновых, застрявших в черноморских портах Украины.

Предполагается, что после трехсторонней встречи во Львове глава ООН отправится в пятницу в Одессу, а в субботу – и в Стамбул, чтобы посетить центр, координирующий черноморские перевозки, в который входят четыре стороны сделки — Украина, Россия, Турция и Организация Объединенных Наций.

Как заявил во вторник представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, он не сомневается, что участники трехсторонних переговоров также обсудят ситуацию на Запорожской АЭС, а также расследование обстрела колонии в Еленовке, где находились украинские пленные.

– Речь на переговорах может идти о конкретных проблемах, связанных с продовольственной сделкой, – поясняет первый вице-президент «Центра политических технологий» Алексей Макаркин. – Выход сейчас на решение каких-то других проблем, на более широкие переговоры, непосредственно связанные со специальной военной операцией, совершенно не просматривается. Может быть, тот же самый Гутерриш захочет непосредственно уточнить позицию Зеленского, но она, в общем, известна. Поэтому я не думаю, что от этой встречи можно ожидать чего-то очень большого, каких-то больших результатов.

Эрдоган, известный своенравным характером и наличием собственного видения любой ситуации, может привнести в львовское рандеву нечто особенное. Однако наш эксперт видит участие президента Турции как очередной ход в упрочении Эрдоганом статуса умелого переговорщика: «Что касается Эрдогана, то ему важно продемонстрировать, что он успешный посредник. Он один из немногих политиков, который может общаться с президентами и России, и Украины».

– Западные политики едут, чтобы однозначно поддержать Зеленского. Эрдоган же стремится как раз сохранить статус посредника, – объясняет Алексей Макаркин. – Поэтому прямо поддерживать Зеленского он не станет.

Анкара здесь ведёт достаточно осторожную игру. С одной стороны, Украине поставляются «Байрактары». С другой - Турция не присоединилась к санкциям против России.

Эрдоган не будет делать ничего, что вызвало бы прекращение его роли в качестве посредника. Уже есть опыт Швейцарии, когда Зеленский попросил её представлять интересы Украины в России. Швейцария с этим согласилась, а вот Россия отказала, заявив, что Швейцария уже не является объективной стороной, так как она присоединилась к антироссийским санкциям, поддерживает Украину. Поэтому здесь Эрдоган будет достаточно осторожен.

В то же время и Россия тоже не заинтересована в том, чтобы идти с Турцией на конфликт. Впрочем, Украина тоже в этом не заинтересована. Думаю, что всё будет продолжаться.

Другое дело, что посредничество Эрдогана носит уже более масштабный характер. Он не ставит перед собой каких-то глобальных задач, ему важно, что он может говорить с обеими сторонами и что у него уже есть опыт успеха, связанный с продовольственной сделкой.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28849 от 18 августа 2022

Заголовок в газете: Львовский дебют Эрдогана

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру