Американские генералы потребовали увеличить поставки оружия Украине

Администрацию Байдена группа высокопоставленных отставников обвинила в страхе перед Россией

Почти два десятки отставных генералов и экс-чиновников призвали власти США увеличить поставки оружия Украине. Эта группа отставников призывает администрацию Байдена ускорить темп военной помощи Киеву.

Администрацию Байдена группа высокопоставленных отставников обвинила в страхе перед Россией
Фото: dvidshub.net

Девятнадцать отставных американских генералов и бывших чиновников призвали администрацию Байдена ускорить поставки оружия на Украину, пишет The Guardian.

Авторы обращения заявили, что Соединенные Штаты предоставляют Киеву достаточно вооружений, чтобы обеспечить тупиковую ситуацию, но недостаточно, чтобы помочь Украине вернуть территорию, контролируемую Россией. Бывшие офицеры, дипломаты и другие официальные лица утверждают, что администрацию Байдена сдерживает страх спровоцировать российскую эскалацию, возможно, с применением ядерного оружия, но они утверждают, что неспособность победить российские войска на Украине увеличивает опасность конфронтации с Москвой позже и «на менее благоприятных условиях».

Темпы поставок оружия на Украину неоднократно вызывали разногласия между Вашингтоном и Киевом, а также некоторыми восточноевропейскими союзниками. На данный момент США при администрации Байдена предоставили Украине военную помощь почти на 10 миллиардов долларов, включая ракетные установки, но не предоставили ракеты большей дальности, самолеты с неподвижным крылом и некоторые боевые беспилотники.

«Оказывая помощь, достаточную, чтобы создать патовую ситуацию, но не достаточную, чтобы свести на нет территориальные завоевания России, администрация Байдена может непреднамеренно выхватить поражение из пасти победы», — говорится в опубликованном в The Hill комментарии, подписанном среди прочих бывшим верховным главнокомандующим силами НАТО в Европе генералом Филипом Бридлавом и тремя бывшими послами США на Украине (Мари Йованович, Джон Хербст и Уильям Тейлор).

В обращении говорится, что «из-за чрезмерной осторожности в отношении провоцирования российской эскалации (как обычной, так и ядерной)» США фактически уступают инициативу России и уменьшают давление на Москву.

«Нам может казаться, что каждый день, когда мы откладываем предоставление Украине оружия, необходимого ей для победы, мы избегаем конфронтации с Кремлем. Наоборот, мы просто увеличиваем вероятность того, что мы столкнемся с этой опасностью на менее благоприятных основаниях»,  утверждают составители этого комментария.

В прошлом месяце советник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что темпы поставок оружия ограничены способностью Украины «переварить» его с точки зрения наличия людей, обученных его применению, а также необходимостью поддержки поставок союзниками по НАТО.

Говоря об Армейском тактическом ракетном комплексе (ATACMS), который имеет дальность действия 300 км и который Киев неоднократно запрашивал у Вашингтона, Джейк Салливан сказал, что страх перед эскалацией сыграл свою роль в отказе от них.

«Ключевая цель — гарантировать, что мы не окажемся в ситуации, когда мы движемся по дороге к третьей мировой войне», — сказал советник американского президента на Форуме по безопасности в Аспене.

Деятели подписавшие комментарий, утверждают, что США позволяют сдерживать себя российской ядерной угрозе, не принимая во внимание, насколько арсенал США сдерживает Россию.

«Я думаю, что это самая важная причина того, что я называю робостью и медлительностью реакции администрации на законные и важные запросы, даже срочные запросы», утверждает один из «подписантов», Джон Хербст.

Наряду с ракетными комплексами ATACMS, поставка самолетов также становилась источником разногласий между Вашингтоном, Киевом и столицами Восточной Европы. Некоторые европейские страны поставляли запасные части на Украину, что позволило Киеву отремонтировать некоторые реактивные самолеты МиГ советской эпохи, но США и некоторые их союзники рассматривают поставку целых самолетов как эскалацию, отмечает The Guardian.

В марте Польша объявила, что готова передать свои 28 истребителей МиГ-29 на базу США в Рамштайне в Германии, предоставив США или НАТО в целом передать их украинским пилотам, но это предложение было отклонено Пентагоном.

Сообщалось, что Словакия также готова отправить свои МиГ-29, но министр обороны страны Ярослав Най на выходных заявил, что они останутся в строю до конца августа. «Мы ведем переговоры с нашими союзниками и партнерами о том, что делать с ними дальше. Решение еще не принято», — написал Най в соцсетях в воскресенье.

Дебра Кейган, бывший заместитель помощника госсекретаря США по операциям коалиции, утверждает, что, по ее мнению, Вашингтон еще не одобрил передачу. «Не может быть, чтобы поставки самолетов ныне Украину происходили без разрешения США, — считает Каган. С военной точки зрения словаки не в состоянии просто сказать: «Хорошо, мы собираемся это сделать» и организовать украинских пилотов и все такое… Кто-то из Белого дома должен сказать, что вам нужно, чтобы это произошло. Насколько я понимаю, этого не произошло».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру