Доверие делам, а не словам: эксперты оценили шансы «Единой России» на сентябрьских выборах

По мнению АПЭК, россияне испытывают к партии большое доверие

Выполнение Народной программы, помощь Донбассу и кадровое обновление стали основными, но не единственными причинами увеличения доверия электората к партии «Единая Россия». К такому выводу в своем докладе «Выборы в законодательные собрания и муниципалитеты: патриотический консенсус и доминирование партии «Единая Россия», представленном в пятницу, 19 августа, пришел генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Политолог подчеркнул, что Владимиру Путину и «Единой России» удалось оперативно отреагировать на многие социально-экономические вызовы санкционного кризиса еще весной, когда традиционно формируется повестка осенних избирательных кампаний. С этим он связывает свой прогноз роста поддержки кандидатов партии и лояльного пула на выборах различных уровней в сентябре.

По мнению АПЭК, россияне испытывают к партии большое доверие

Сухая статистика

Патриотическая консолидация вокруг внешнеполитического курса России будет одним из главных факторов, который охарактеризует первые этапы региональных и муниципальных избирательных кампаний этого года. Именно оперативная реакция партии «Единая Россия» на большое количество вызовов может дать ей существенное преимущество. В доказательство этому тезису в отчете АПЭК приводятся данные опросов «Левада-центра» (внесен в реестр иноагентов). Они показывают, что рейтинг «Единой России» в течение марта-июля 2022 года находился в диапазоне 38–40% от общего числа опрошенных и 53–54% – от числа респондентов, определившихся с выбором. Среди опрошенных ВЦИОМ рейтинг партии за тот же период составлял от 39,4 до 42,5%. Одновременно существенно увеличился отрыв партии большинства от ближайших соперников. Так, по данным ВЦИОМ, если 20 февраля 2022 года рейтинг КПРФ (16%) был примерно в два раза ниже, чем у «Единой России», то 31 июля – уже почти в 4 раза ниже (10,6%). При этом эксперты ожидают роста доверия как к кандидатам «Единой России», так и к институту выборов в целом, в том числе электронному голосованию.

Позитивный настрой жителей страны обоснован тем, что работа партийцев становится все более осязаемой и очевидной. Ответственный подход к реализации Народной программы, которую оппозиция ранее называла «лишь предвыборными обещаниями», сделал понятным для всех, что политики могут не только говорить, но и делать. По данным, представленным на заседании Программной комиссии партии, прошедшем в июле 2022 года под председательством Дмитрия Медведева, полностью выполнено 72 положения, то есть около 25% инициатив, представленных в документе. Добавьте к этому тесное сотрудничество с волонтерским движением и социально ориентированными НКО и гибкую тактику, позволяющую реагировать как на внешнеполитические вызовы, так и на общественный запрос в рамках социальной повестки, и все: вопрос «почему «Единая Россия» с большой вероятностью вырвется вперед?» будет снят.

Народная программа

Принятие Народной программы, по мнению экспертов АПЭК, предвосхитило появление множества социальных проблем, дав решения на назревающие вопросы до их острой фазы. Регулярный контроль за реализацией программы позволяет партии укрепить сеть первичных отделений, развивать связи с волонтерским движением и социально ориентированными НКО, вовлекать в свою орбиту активных граждан.

Сейчас, в тяжелый экономический период, когда ко внутренним делам прибавляется и СВО, и забота о Донбассе и освобожденных территориях, социальная политика становится одним из драйверов восстановительного роста. Особую актуальность имеют положения Народной программы, связанные с модернизацией социальных объектов, социальной газификацией, поддержкой семей с детьми, инициативами в сфере здравоохранения, развитием транспортной инфраструктуры в регионах, а также городским благоустройством.

Своих не бросаем

Отдельной темой, которая откликается в сердцах россиян, стала помощь Донбассу и освобожденным в ходе СВО территориям. По мнению экспертов АПЭК, «Единая Россия» стала главным оператором оказания гуманитарной помощи ЛДНР (60% такой помощи было собрано региональными отделениями). Таким образом, партия стала основой новой патриотической общественной коалиции, «донбасского консенсуса». Многие волонтеры, сотрудничающие с «Единой Россией», могут стать кандидатами на муниципальных и региональных выборах. То же касается и участников спецоперации.

Среди эффективных и востребованных направлений работы «ЕР» эксперты назвали медицинскую волонтерскую деятельность, инициативы по поддержке населения Донбасса, освобожденных территорий, участников спецоперации и их семей.

«С учетом плотного внимания партии к Донбассу, Херсонской и Запорожской областям вероятно, что «Единая Россия» будет играть особую роль и в контроле за реализацией инфраструктурных проектов в этих регионах», – пишет в докладе Орлов.

Новые кадры – новые идеи

Еще одним важным моментом эксперты АПЭК называют обновление партии новыми кадрами. Свежий подход к работе и смена ключевых лиц происходит постоянно. Кроме того, в партии проводится работа по вовлечению в политику специалистов-практиков в экономической сфере. Текущей кадровой работой партия закладывает основы для контроля за реализацией федеральных проектов на местах, и для более значимой роли «Единой России» в президентской кампании 2024 года, в том числе ее региональной составляющей.  

В итоге у партии большинства в новых условиях появляется и целый ряд стратегических преимуществ. Среди них: особое внимание кандидатов к локальным проблемам, теме развития туристической инфраструктуры и экологической проблематике. Мобилизационная повестка формирует запрос на оперативный переход политических игроков от программных заявлений к конкретным шагам по их реализации.

«Таким образом, в случае дальнейшего смещения повестки с внешнеполитических на социальные, экологические, инфраструктурные проблемы «Единая Россия» сохранит существенные преимущества – даже в самых конкурентных округах», – завершил свой доклад Орлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру