МАГАТЭ ведет «активные консультации» по скорейшей отправке миссии на ЗАЭС

МАГАТЭ ведет «активные консультации» по скорейшей отправке миссии на ЗАЭС
фото: ЗАЭС, википедия

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил в пятницу, что ведутся активные консультации об отправке миссии на Запорожскую атомную электростанцию.

Об этом МАГАТЭ сообщило на своем официальном сайте.

Гросси, по информации агентства, заявил, что переговоры ведутся со всеми сторонами.

Также отмечается, что гендиректор приветствовал недавние заявления о том, что и Киев, и Москва поддерживают стремление МАГАТЭ.

Ранее в пятницу в ООН сообщили, что сроки возможного визита инспекторов МАГАТЭ на ЗАЭС по итогам телефонного разговора президентов РФ и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона международная организация пока назвать не может.

ЗАЭС, расположенная в Энергодаре, находится под контролем ВС РФ. В последние дни ВСУ нанесли по территории станции несколько ударов с использованием БПЛА, тяжелой артиллерии и РСЗО.

Большинство атак отражают российские системы ПВО, но были попадания снарядов в объекты инфраструктуры и в район хранилища ядерных отходов. Глава ВГА Энергодара Александр Волга заявил в четверг, что все службы приведены в боевое состояние на случай провокаций на станции со стороны ВСУ.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру