Румынию признали самым уязвимым местом НАТО на восточных границах блока

Румынию признали самым уязвимым местом НАТО на восточных границах блока

Аналитики западных стран назвали черноморское побережье Румынии самым слабым местом НАТО. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Укрепление рубежей на восточной границе Североатлантического альянса, как отмечается в публикации, является сейчас одним из главных приоритетов для сдерживания России.

По мнению аналитиков, Черное море служит для РФ воротами к Средиземноморью и является важным пунктом для «проецирования влияния на страны Ближнего Востока и Африки».

«Москва отдает приоритет Юго-Восточной Европе», — отметил аналитик Мэтью Орр. Это, по его мнению, показывает, насколько «русские обеспокоены этим регионом и хотят иметь там сильное военное присутствие».

Из-за этого НАТО вынуждено, как считает Орр, отвечать соответствующим образом.  

Bloomberg подчеркивает, что всего через несколько недель после начала СВО России на Украине на саммите в Брюсселе Альянс договорился о создании четырех новых боевых групп для Румынии, Венгрии, Болгарии и Словакии. И это в дополнение к предыдущим четырем, уже развернутым в Польше и странах Балтии.

Румыния, как сообщается в материале, еще до начала СВО принимала у себя около тысячи солдат, преимущественно военнослужащих НАТО. Но после 24 февраля союзники по Североатлантическому альянсу значительно увеличили свое присутствие, развернув больше войск, самолетов и кораблей в указанных восточноевропейских границах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру