Швеция и Финляндия не выдали Анкаре ни одного обещанного террориста

Швеция и Финляндия не выдали Анкаре ни одного обещанного террориста

Глава Минюста Турции Бекир Боздаг заявил в субботу, что Финляндия и Швеция пока не выдали турецкой стороне никого из причастных к террористической деятельности людей, чьей экстрадиции требует Анкара.

«Швеция и Финляндия до сегодняшнего дня не выдали Турции ни одного человека, причастного к террористического деятельности», - констатировал Боздаг.

По его словам, запросы об экстрадиции, отвергнутые двумя североевропейскими странами ранее, были обновлены Турцией. Однако, «пока на них нет ни положительного, ни отрицательного ответа».

Слова министра приводит телеканал NTV.

Ранее в Анкаре заявляли, что меморандум, подписанный с Финляндией и Швецией на полях саммита НАТО в Мадриде, турецкий парламент может не одобрить, если эти страны не выполнят обязательства, закрепленные меморандумом, о противодействии террористическим организациям.

Документ был подписан 28 июня. Им снимаются преграды на пути вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Условием является  налаживание сотрудничества северных стран с Турцией в борьбе с терроризмом, в частности с Рабочей партией Курдистана, ее ответвлениями, а также организацией FETO, которую Анкара обвиняет в причастности к попытке госпереворота в 2016 году.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру