СМИ: Украина лишилась одного из самых верных союзников

Аналитик издания Newsweek считает, что Испания обманула Киев

Украина потеряла одного из своих самых верных союзников - Испанию. Такой вывод сделал аналитик Хорхе Гонсалес-Галларса. Он считает, что дружба двух стран не прошла испытания тяжелыми временами.

Аналитик издания Newsweek считает, что Испания обманула Киев

Такой вывод в своей статье для издания Newsweek публицист сделал после того, как Мадрид так и не выполнил обещание о передаче Украине летального вооружения. Договоренности о военной помощи были озвучены еще весной. Тогда в Киев приезжал испанский премьер Педро Санчес.

После этого, напоминает журналист, Киев получил от Мадрида несколько единиц легкой артиллерии, одну эвакуационную бронемашину и небольшое количество противотанковых средств. В апреле Испания морем отправила на Украину несколько танков. Киев обрадовался такой поддержке союзника. Но военные машины оставили свои боекомплекты и также морем вернулись обратно на родину. 

В июне Мадрид "расщедрился" на 40 немецких танков Leopard. Высказывали готовность не только поставить технику, но и обучить военных ею пользоваться. Такая поставка должна быть одобрена страной-производителем. Немецкий канцлер Олаф Шольц "прохладно отнесся" к этой идее, но был готов подписать необходимые бумаги. Спустя пару недель выяснилось, что Испания даже не сделала соответствующий запрос. 

Затем количество возможно поставленной техники снизилось до 10 единиц. А потом и вовсе вопрос был снят с повестки дня. Министр обороны Испании заявил, что техническое состояние танков не позволяет их безопасно эксплуатировать.

На прошлой неделе появилась информация о возможной передаче 20 бронированных M113. Однако украинцы такой благотворительности не рады. Эти машины были построены еще в 70-х годах прошлого столетия. В Испании они идут под списание.

Аналитик резюмирует свои умозаключения выводом, что испанский премьер использовал проукраинскую риторику лишь для поднятия собственного рейтинга. На самом деле свои обещания он и не собирался выполнять. Журналист считает, что этому примеру могут последовать и еще ряд европейских политиков. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру