Эксперт спрогнозировал усиление ПВО в Крыму после атак беспилотников

Нужны средства защиты от малоразмерных целей

В последние дни Крымский полуостров подвергся атакам с использованием беспилотных летательных аппаратов со стороны, скорее всего, диверсионных групп ВСУ. Ранее такого не было. По оценке местных властей, системы противовоздушной обороны, прикрывающие полуостров, отразили атаки. С чем может быть связана подобная активность неприятеля, и является ли это реальной угрозой для нас, «МК» рассказал военный эксперт Евгений Линин.

Нужны средства защиты от малоразмерных целей
Фото: ru.wikipedia.org\Zinnsoldat.

- Киевская власть сегодня не самостоятельна. Это понимают все. Политики выполняют команды Запада, а за океаном хотят видеть хоть какие-то результаты действий вооруженных сил Украины, убедиться, что та помощь, которую Запад оказывает Зеленскому, не напрасна.

Контрнаступление под Херсоном не удалось, удержать позиции под Донецком ВСУ не может, создать реальную угрозу в Запорожском направлении они также не способны, и потому была подготовлена массированная атака беспилотных летательных аппаратов на полуостров Крым. Мы должны понимать, что это больше пиар-акция для всяких арестовичей и прочих украинских пропагандистов. Это нельзя считать какой-то реальной военной победой.

Что мы наблюдаем в реальности? ВСУ аккумулировали большое количество беспилотников, запустили их, и некоторые из них смогли не замеченными долететь до цели. Дальше начала работать система противовоздушной обороны.

Стоит отметить, что ПВО Крыма - глубоко эшелонированная система, пролететь незамеченным практически невозможно. Ни одна страна в мире не сталкивалась с такой массовой атакой военных дронов с разных направлений и не способна настолько же эффективно отражать подобные атаки.

- Откуда могли быть запущены беспилотники?

- У беспилотных летательных аппаратов ограниченный радиус применения. Так называемые дроны-камикадзе летают на несколько десятков километров. Если, например, рассматривать дальность 50 километров, значит, он должен взлетать откуда-то с территории Крыма, что маловероятно. Либо с проходящих судов, маскирующихся под гражданские. Тоже, на мой взгляд, маловероятно.

Находящийся пока под контролем ВСУ Николаев, наиболее близкий по прямой к Крымскому полуострову, находится на достаточно большом расстоянии, которое дроны должны преодолевать над Херсонской и Запорожской областями, прикрытыми комплексами ПВО «Тор» и «Тор 2».

Возможно, дроны могут взлетать с территории Одессы. Таким образом, они сразу выходят над морем на низкой высоте, где их обнаружение средствами радиолокационного наблюдения затруднено.

- Существует ли вероятность повторных атак, и какие дополнительные меры защиты предприняты?

- Атаки, безусловно, будут, потому что для Украины, как я уже и сказал, это единственный шанс показать, что они могут предпринимать хоть какие-то шаги против России. Те средства ПВО, которые используются в Крыму, уже показали свою эффективность на деле. Дополнительно сейчас происходит усиление радиолокационными системами обнаружения именно малоразмерных целей. Это те станции, которые применяются в комплексах «Тор» и «Панцирь», что позволит увеличить количество одновременно сопровождаемых целей и повысит эффективность применения ПВО.

Донецк, ДНР.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28851 от 22 августа 2022

Заголовок в газете: Беспилотная напасть летит в Крым из Одессы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру