В скандальных вечеринках премьер-министра Финляндии разглядели «российский след»

Финны спорят о допустимости удалого веселья 36-летней главы правительства

В Финляндии продолжают кипеть страсти вокруг утечки видеокадров, на которых 36-летняя премьер-министр страны Санна Марин «отжигает» с друзьями на частной вечеринке. Судя по изображениям, глава правительства Суоми умеет отрываться на отдыхе. Теперь горячие финские головы пытаются понять, допустимо ли подобное веселье для главы кабинета министров – тем более на фоне непростой геополитической обстановки.

Финны спорят о допустимости удалого веселья 36-летней главы правительства

Бесчисленное количество подобных видео ежедневно публикуется в социальных сетях молодыми и не очень молодыми людьми, участвующими в вечеринках в Финляндии и во всем мире, отмечает Associated Press. Но эта утечка вызвала среди финнов дебаты о том, какой уровень веселья подходит премьер-министру, особенно учитывая конфликт на Украине, побудивший традиционно нейтральные Финляндию и Швецию подать заявку на членство в НАТО.

Санна Марин, возглавляющая левоцентристскую Социал-демократическую партию, столкнулась с шквалом вопросов о вечеринке: были ли там наркотики? А что насчет алкоголя? Было это веселье в контексте ее работы или она находилась тогда в отпуске? Была ли премьер-министр достаточно трезвой, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией, если бы она вдруг возникла?

Видео, явно снятое кем-то из присутствовавших на вечеринке, просочилось в социальные сети и на прошедшей неделе привлекло внимание финских СМИ. Марин сказала, что посещала вечеринку в последние недели, но отказалась сказать, где именно и когда это было.

Премьер-министр также признала, что она и ее друзья веселились «шумно» и что без алкоголя не обошлось. А вот никаких наркотиков – насколько ей известно – не было. В пятницу Марин сообщила, что прошла тест на наркотики, чтобы положить конец слухам о запрещенных веществах.

«Я надеюсь, что в 2022 году даже лица, принимающие решения, будут танцевать, петь и ходить на вечеринки, — заявила Марин журналистам. – Я не хотела, чтобы какие-либо изображения распространялись, но избиратели должны решить, что они думают об этом».

Замужняя премьер-министр имеет 4-летнюю дочь и часто настаивала на том, что, хотя и является главой правительства Финляндии, она, как и все ее сверстники, любит хорошо проводить время с друзьями и семьей в свободное время.

Но, как отмечает Associated Press, ​​мнения финнов насчет развеселого времяпровождения их премьер-министра разделились.

Джосуа Фагерхольм, работающий в сфере маркетинга, считает, что этот эпизод потенциально может нанести ущерб репутации Финляндии и доверию общественности к финским политикам: «Я думаю, что нашим политикам важно быть респектабельными и пользоваться доверием общественности. Так что я не думаю, что это хороший имидж».

Студентка из Хельсинки Минтуу Кюллиайнен уверена, что каждый имеет право на свое мнение, но ей показалось, что просочившееся видео привлекло слишком много внимания. «Это нормально, например, устроить вечеринку, — говорит Киллиайнен. – Ей тоже должно быть весело в жизни».

Некоторые сторонники Санны Марин говорят, что критика в адрес премьер-министра попахивает сексизмом.

Санна Марин стала самым молодым премьер-министром Финляндии в 2019 году в возрасте 34 лет. При этом она признает, что она всегда чувствовала, что ее полу и возрасту иногда уделяется слишком много внимания. В 2020 году она сказала журналу Vogue, что «в любой должности, которую я когда-либо занимала, отправной точкой всегда был мой пол — я молодая женщина».

Ану Койвонен, профессор гендерных исследований в Университете Турку, не думает, что женский пол премьера стал решающим фактором в волнениях по поводу просочившегося видео. По ее мнению, вечеринки сами по себе не представляют большую проблему, но тот факт, что видео просочилось в Сеть, можно рассматривать как ошибку суждения премьер-министра насчет людей, которыми она себя окружила. «Она не сдержалась в компании, где не может доверять всем в зале, — полагает Койвонен. — Я думаю, это главная проблема».

Эксперт по кибербезопасности и представитель консервативной Национальной коалиционной партии Финляндии Ярно Лимнелл считает инцидент на вечеринке проблематичным с точки зрения безопасности, отметив, что высшие лидеры Финляндии представляют интерес для иностранных спецслужб.

«Информация собирается из различных источников, и даже кажущиеся тривиальными сведения могут иметь значение для иностранной державы, — прокомментировал Лимнелл финской газете Helsingin Sanomat. – Во время процесса ратификации НАТО лица, принимающие решения, находятся под пристальным наблюдением».

Не обошлось в экспертном сообществе и без антироссийской паранойи: эксперт по кибербезопасности Петтери Ярвинен, которого цитирует газета Iltalehti, высказал версию, что это Россия взломала телефон или учетные записи в социальных сетях кого-то, кто входит в ближайшее окружение финского премьера, отмечает The Guardian.

Вечеринки Марин не первый раз попадают в поле зрения СМИ. В декабре ей приходилось извиняться за то, что веселилась по клубам до 4 утра и пропустила текстовое сообщение, в котором ей рекомендовали избегать социальных контактов из-за ее близости к зараженному COVID-19 чиновнику. Марин сказала, что не видела сообщения, потому что забыла свой телефон дома.

Как отмечает Associated Press, даже в таком «продвинутом» обществе, как финское, Марин ломает стереотипы типичного политика. Она выросла с матерью-одиночкой, которая состояла в отношениях с другой женщиной. Многие финны гордятся ее современным подходом к работе, в том числе ее повседневной одеждой. Марин произвела фурор в социальных сетях в апреле, когда появилась на пресс-конференции с коллегой из Швеции в черной кожаной куртке.

Показательно, что на фоне нынешнего скандала сотни финских женщин разместили в социальных сетях видео о том, как они танцуют и устраивают вечеринки в поддержку Санны Марин.

Санна Марин вновь оскандалилась на вечеринке: кадры бурной жизни премьера Финляндии

Санна Марин вновь оскандалилась на вечеринке: кадры бурной жизни премьера Финляндии

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру