Япония собралась развернуть против Китая ракеты большой дальности

Эксперты КНР предупредили о тройном альянсе Вашингтона, Токио и Сеула

Возможность развертывания ракет большой дальности для противодействия Китаю рассматривает Япония, сообщают СМИ. А США и Южная Корея начинают крупнейшие за последние годы учения, которые направлены не только против КНДР, но и демонстрируют американские мускулы Пекину.

Эксперты КНР предупредили о тройном альянсе Вашингтона, Токио и Сеула

Япония рассматривает возможность развертывания 1000 крылатых ракет большой дальности для усиления своих возможностей против Китая, сообщила в воскресенье газета Yomiuri.

Эти ракеты будут модифицированы для увеличения дальности полета со 100 до 1000 километров, сообщило издание со ссылкой на источники в правительстве.

По информации Yomiuri, оружие, запускаемое с кораблей или самолетов, будет размещено в основном вокруг южных островов Нансей и способно достигать прибрежных районов Северной Кореи и Китая.

Как сообщает CNN, Япония, которая интерпретирует свою послевоенную конституцию об отказе от войны как означающую, что она может использовать свои вооруженные силы только для самообороны, в последние годы увеличила свои военные расходы и приняла более агрессивную стратегию. Но пока Токио воздерживается от развертывания ракет большой дальности, в том числе в отношении оружия, которое может поражать цели на чужой территории.

Напряженность в регионе усилилась в этом месяце после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, на который претендует Китай. В ходе последовавших за визитом учений Пекин запустил ракеты вблизи Тайваня и в исключительную экономическую зону Японии.

Между тем в Китае обеспокоены действиями США и их региональных союзников вблизи его рубежей. Соединенные Штаты и Южная Корея с понедельника начинают свои крупнейшие совместные военные учения за четыре года на фоне эскалации напряженности на Корейском полуострове. Китайские наблюдатели предупредили, что учения повысят напряженность на полуострове и в Азии в целом, а страны региона, включая Китай, будут находиться в состоянии повышенной готовности.

По сообщениям СМИ, в американо-южнокорейских учениях с боевыми стрельбами примут участие десятки тысяч военнослужащих сухопутных, морских и воздушных сил. Маневры будут включать в себя совместные имитационные атаки, усиление передовых подразделений и симуляции, связанные с обеспечением безопасности при применении оружия массового поражения.

Подразделения также отработают использование беспилотников для наблюдения и ряд новых разработок в области ведения боевых действий, появившихся на фоне российско-украинского конфликта, сообщил журналистам в Сеуле представитель Минобороны Южной Кореи.

Северная Корея осудила учения как генеральную репетицию вторжения на север, сообщило китайское информационное агентство Синьхуа.

Поскольку китайско-американские отношения стали более конфронтационными, особенно после того, как спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси нанесла провокационный визит на остров Тайвань 2 августа, несмотря на сильное сопротивление Китая, эти совместные военные учения под руководством США нацелены не только на Северную Корею, но и на то, чтобы поиграть американскими мускулами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, продемонстрировать свое военное присутствие в регионе и сдержать Китай, заявил изданию Global Times Люй Чао, эксперт по проблеме Корейского полуострова в Ляонинской академии социальных наук.

Люй предсказал, что во время учений США, вероятно, разместят больше стратегического оружия, такого как авианосцы и стратегические бомбардировщики, отметив, что Китаю необходимо проявлять бдительность в связи с ростом напряженности в Тайваньском проливе.

Военные учения приведут к эскалации напряженности на Корейском полуострове, который всегда считался «пороховой бочкой» в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а развитие ситуации на полуострове повлияет на мир и стабильность в Северо-Восточной Азии и даже во всем мире. Азии, предупредил Люй.

Если на Корейском полуострове начнется хаос, это также создаст угрозу национальной безопасности Китая. Пекин не будет сидеть сложа руки, заявил Global Times китайский военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин.

Кроме того, учения неизбежно привлекут внимание Японии, и нельзя исключать возможность того, что Япония будет участвовать в военных учениях между США и Южной Кореей в будущем, прогнозирует Сун. США прилагают усилия для построения трехстороннего военного союза, предупредил военный эксперт.

Министерство обороны США заявило, что военно-морские силы США, Южной Кореи и Японии приняли участие в учениях по предупреждению о ракетном нападении, а также по поиску и отслеживанию баллистических ракет у побережья Гавайев с 8 по 14 августа, которые, по его словам, были направлены на дальнейшее трехстороннее сотрудничество «перед лицом вызовов со стороны Северной Кореи», — говорится в сообщении AP от 16 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру