Получили объяснение новые удары США в Сирии

Гонка за нефтью продолжается, но отношения между Ираном и Штатами не изменятся

Вслед за напряженностью вокруг Тайваня и началом военных учений в Южной Корее появился повод вспомнить о ближневосточных «горячих точках». Соединенные Штаты нанесли удар и по сирийскому Дэйр-эз-Зору. Авиаудары были объяснены ответом Америки на атаку против военной базы Ат-Танф на территории Сирии 15 августа. Чем чреваты действия Вашингтона – разбираемся в нашем материале.

Гонка за нефтью продолжается, но отношения между Ираном и Штатами не изменятся

Во вторник президент Джо Байден приказал нанести авиаудары по поддерживаемым Ираном группировкам в Сирии, передает CNN. Приказ поступил чуть более, чем через неделю после того, как несколько ракет упали рядом с военной базой на северо-востоке Сирии, где размещаются американские войска.

Байден «дал направление для этих ударов в соответствии со своими полномочиями по статье II оборонять и защищать персонал США путем срыва или сдерживания атак групп, поддерживаемых Ираном», говорится в официальном сообщении Центрального командования американских вооруженных сил.

В заявлении пресс-секретаря Центрального командования вооружённых сил (CENTCOM) Джо Буччино также указано, что «авиаудары, нанесённые американскими военными, были направлены против поддерживаемых Ираном группировок в Дэйр-эз-Зоре в Сирии. Удары были нацелены на объекты инфраструктуры, используемые группами, связанными с иранским Корпусом стражей исламской революции» (КСИР).

Буччино добавил, что эти точечные удары предназначены для защиты американских сил от атак, подобных тем, что были совершены 15 августа против американского персонала группами, поддерживаемыми Ираном.

Напомним, что на прошлой неделе в район военной базы Green Village на северо-востоке Сирии было выпущено несколько ракет. В результате атаки никто не пострадал. В понедельник силы коалиции под руководством США обезвредили несколько беспилотников.

Буччино в беседе с CNN также отметил, что США нацелились на группу бункеров, используемых для хранения боеприпасов и материально-технической поддержки проиранских группировок в Сирии. Он также добавил, что американские военные контролировали в общей сложности 13 бункеров более 400 часов.

Атака была произведена на 11 бункеров, поскольку США, по словам Буччино, не может быть уверена, что в двух других бункерах нет людей. Однако зарубежные СМИ отметили, что удар все же был нанесен по 9 бункерам, поскольку рядом с еще двумя целями находилось небольшое скопление людей.

Хотя авиаудар по убежищам был нанесен в ответ на атаку 15 августа, пресс-секретарь CENTCOM отметил, что они не использовались иранскими ополченцами для проведения этой конкретной атаки.

Ранее американский чиновник заявлял, что на подвергшейся нападению базе находится «небольшое количество» сил коалиции, в том числе военнослужащих США.

Интерес США к Дэйр-эз-Зору выглядит не просто как отстаивание собственного достоинства. Когда дело касается конкретно этой территориальной зоны, то на первый план выходят личные интересы Штатов.

– В Дэйр-эз-Зоре расположены месторождения сирийской нефти, – комментирует директор «Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии» Семен Багдасаров. – Эту нефть контролируют «Сирийские демократические силы», которые патронируются Соединёнными Штатами. Иранский Корпус стражей исламской революции хочет, чтобы эти месторождения принадлежали Сирии. Это не нравится американцам, поэтому и произошел удар по подразделениям КСИР. Но полагаю, что на взаимоотношениях между Ираном и Америкой эта ситуация никак не отразится. Тегеран, думаю, все же подпишет соглашение по ядерной программе и не думаю, что возникнут какие-то негативные моменты.

Говорить об очередном нарастании конфликта также не стоит, считает эксперт, «На сирийском направлении горячую точку может организовать Турция. Это однозначно так. А вот США в меньшей степени, поэтому говорить о негативном сценарии не приходится».

По официальным данным, Соединенные Штаты содержат около 900 военнослужащих в Сирии. Они располагаются между базой Ат-Танф и восточными нефтяными месторождениями страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру