The American Conservative: поставки оружия США Украине уже не помогут

The American Conservative: поставки оружия США Украине уже не помогут

Поставки Киеву новых систем вооружения не изменят стратегический результат. Даже если вся предоставленная Западом лавина оружия не исчезнет в черной дыре украинской коррупции, сложные наступательные операции 700-тысячной армии республики невозможны.

Как заявил бывший советник министра обороны в администрации Трампа полковник в отставке Дуглас Макгрегор, в Вашингтоне не понимают, что Россия отреагирует на такое развитие событий эскалацией конфликта. В отличие от Украины, Москва не проводила мобилизацию. Но может сделать это очень быстро.

По мнению эксперта, американские военные игнорируют исторические уроки и недооценивают роль человеческого капитала. Но он является залогом победы.

С начала Великой Отечественной войны было убито 55 тысяч немецких офицеров, а лучшие мобильные бронетанковые войска были измочалены так, что ни о каком наступлении в 1943 году не было и речи.

Такая же проблема появилась в авиации. Немецкая промышленность могла восполнить число истребителей, но немецкая армия не могла восполнить число пилотов.

«В войне и мире человеческий капитал решает все. К сожалению, Вашингтон почти не придает этому значения, охотно снижая требования к приему солдат и офицеров», - отметил Макгрегор. Он допустил, что при сохранении такой тенденции американцы потерпят поражение в столкновении с боеспособным противником.

Дуглас Макгрегор подчеркнул, что конфликт на Украине находится в решающей точке. Пора заканчивать с поставками вооружений и финансовыми вливаниями.

«Расширение НАТО до границ России никогда не было необходимым и стало катастрофой для Европы. Чем дольше будет длиться конфликт с Москвой, тем больше вероятность того, что ущерб, нанесенный украинскому обществу и его армии, будет непоправимым», - отметил он.

Эксперт допустил, что нейтралитет Киева по австрийской модели все еще возможен. В противном случае Украина станет новым катализатором будущего конфликта, а хрупкая коалиция стран НАТО, поддерживающих боевые действия, рухнет.

Читайте также: «Четверть американцев поддержала отправку войск США на Украину»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру