Владимир Рогов описал ситуацию на Запорожской АЭС после отключения электричества

«Били зажигательными снарядами, возник пожар и короткое замыкание»

Сегодня Мелитополь, Энергодар, значительная часть Запорожской области и Херсонская область остались без электричества. Были отключены от сети два энергоблока Запорожской АЭС. Вскоре подача электроэнергии возобновилась, но не сразу во всех районах – люди писали в соцсетях, у кого свет уже включили, а у кого нет. О причинах массового отключения электричества на юге Украины «МК» рассказал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«Били зажигательными снарядами, возник пожар и короткое замыкание»

- В чем причина сегодняшнего отключения электричества в Запорожской и Херсонской областях?

- Произошло аварийное отключение. Сработали системы безопасности на Запорожской АЭС по причине того, что произошло короткое замыкание на линиях электропередач, идущих от станции.

Авария была вызвана провокацией со стороны боевиков Зеленского. Они обстреляли и разбили подстанцию, ведущую от АЭС, нанеся по ней более 20 ударов. Обстрел производился зажигательными снарядами, в результате чего загорелся лес. Все аварийные системы ЗАЭС сработали в штатном режиме, подача электроэнергии со станции была сразу же отключена. На место сразу же выехали аварийные службы и оперативно выполнили работы по восстановлению подачи электроэнергии.

- Цель обстрела была именно в том, чтобы вызвать пожар?

- Да, они добивались прекращения подачи на нашу территорию электроэнергии. Это пример классического геноцида: режим Зеленского пытается лишить жителей освобожденной территории нормальных условий жизни.

Они отключили нам газ, лишив людей возможности готовить еду. В Бердянске они взрывали трансформаторные подстанции. Они прицельно били «Хаймарсами» по системе водоподачи в Розовском районе. Разрушили водоканал, в результате чего восемь населенных пунктов остались без питьевой воды.

- Вчера сообщили о задержании двоих сотрудников АЭС. Это имеются в виду те, кого задержали ранее как наводчиков ВСУ, или какие-то новые люди?

- Да, это те же самые, о задержании которых уже сообщалось неделю назад. Я не понимаю, как пресс-служба может сообщать о событии спустя неделю после того, как оно произошло. Получился «день сурка».

- На Запорожской АЭС до сих пор работает персонал, который получает зарплату из Украины?

- Да, все верно. Оказывается, существуют международные правила, по которым просто взять и изменить подчинение сотрудников АЭС мы не можем. Это должно происходить под международным контролем.

Все сотрудники АЭС числятся сотрудниками НАК «Энергоатом», который подчиняется Киеву. Большинство сотрудников – это люди наших взглядов, менять их не надо, их надо просто переподчинить. А то случаются казусы: ряд сотрудников АЭС 9 мая вышли на «Бессмертный полк», и за это их уволили.

- Я видела в Сети выступление одного инженера с этой АЭС, который говорил, что он не может получить российский паспорт, потому что информация о тех, кто его получил, тут же передается в Киев. После получения паспорта его уволят… Действительно вся информация о получивших гражданство РФ поступает в Киев?

- К сожалению, такое может быть. Тех, кто «стучит», у нас хватает.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру