Военный эксперт Матвийчук дал объяснение возросшему интересу НАТО к Арктике

В Альянсе возмущены тем, кому принадлежат эти территории

Генсек НАТО Йенс Столтенберг недавно заявил, что усиление военной активности России в Северной Атлантике и Арктике представляет собой вызов для Альянса. По его словам, блок предпримет усилия для борьбы с влиянием РФ в регионе, чтобы сохранить его стабильность и безопасность. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил недовольство НАТО тем, что в Арктике находится атомный ледокольный флот РФ.

В Альянсе возмущены тем, кому принадлежат эти территории

В беседе с NEWS.ru Матвийчук отметил, что последнее детище Росатома – это единственный в мире ледокол, способный нести вооружения. По словам эксперта, у США есть всего два таких судна, одно из которых сломано и стоит в верфи, а другое практически обездвижено. Специалист сравнил положение США с анекдотом: «Один сломали, второй потеряли». Как заметил Матвийчук, Столтенберг выражает возмущение, поскольку в настоящий момент Арктика является территорией РФ.

Кроме того, специалист подчеркнул, что Северная Атлантика всегда являлась ареной противостояния. По мнению военного эксперта, то, что российские подводные лодки начали барражировать эти воды, имеет «абсолютно понятный посыл» для США и НАТО.

Матвийчук добавил, что они могли уйти где-то в электронике дальше России, но в Атлантике находятся лодки, которые не дадут возможности перебрасывать войска в Европу, а также там может быть размещен ядерный щит, который будет непреодолимым, что прекрасно понимают на Западе.

Читайте также: Генсек НАТО назвал задачи Альянса в противостоянии с Россией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру