Украинские беженцы и британские хозяева оказались недовольны друг другом

«Мы никогда не чувствовали себя так некомфортно в наших собственных домах, как с ними»

В Великобритании кипят страсти по поводу программы приема украинских беженцев. В то время, как многие прибывшие в Соединенное Королевство украинцы оказываются брошены на произвол судьбы без крыши над головой, британские хозяева, участвующие в схеме «Дома для Украины» чувствуют себя «использованными и недооцененными», поскольку правительство не выполняет обещаний выплачивать компенсацию в размере 350 фунтов стерлингов.

«Мы никогда не чувствовали себя так некомфортно в наших собственных домах, как с ними»

И украинские беженцы, и британские хозяева недовольны схемой «Дома для Украины», из-за которой семьи с обеих сторон чувствуют себя брошенными британским правительством, пишет в эксклюзивном материале Daily Mail.

Издание приводит пример британки, принявшей у себя двух выходцев с Украины. Женщина говорит, что чувствует себя «полностью использованной и недооцененной», и поклялась «никогда больше» не участвовать в схеме «Дома для Украины».

54-летняя Клара Магуайр из Пула, графство Дорсет, стала одной из растущего числа британцев, которые покинули программу из-за разрыва отношений со своими перемещенными гостями.

Другие британцы утверждают, что их «обманули» не являющиеся «уязвимыми» украинцы, в то время как многие хозяева до сих пор не получили ни копейки из обещанных правительством ежемесячных выплат в размере 350 фунтов стерлингов — примерно через шесть месяцев после начала конфликта на Украине.

Тем временем 44-летняя Людмила Зосым, мать из Киева, выступила против некоторых претензий, заявив, что это британские хозяева не могут понять, через что проходит ее страна, поскольку им никогда не приходилось бежать от вооруженного конфликта.

Как отмечает Daily Mail, четверть британских семей, участвующих в схеме «Дома для Украины», собираются покинуть программу в ближайшие недели, при этом большинство ссылается на отсутствие поддержки в условиях кризиса стоимости жизни, вызванного стремительной инфляцией и заоблачными счетами за электроэнергию.

Британские хозяева также сообщают о задержках с получением ежемесячных грантов в размере 350 фунтов стерлингов, которые выплачиваются местными советами, при этом на министров оказывается растущее давление с целью удвоить помощь до 700 фунтов стерлингов.

Один взбешенный британец, живущий на юге Лондона, заявил MailOnline, что не получил ни копейки, несмотря на то, что с мая присматривал за беженцами в своем доме.

Некоторые утверждают, что они потратили тысячи на заботу о своих беженцах, в то время как Ассоциация местного самоуправления, которая представляет 361 совет в Англии и Уэльсе, заявила, что получила правительственные деньги в виде гранта только в июне и вынуждена платить задним числом.

Мать-одиночка Клара Магуайр, потерявшая мужа незадолго до пандемии Covid, сказала, что она и ее 13-летний сын действительно столкнулись с проблемами после того, как в течение шести недель приютили мать и дочь с Украины, прежде чем попросить местный совет переселить их. Назвав этот опыт «катастрофой», стюардесса, которая недавно уволилась по собственному желанию, сообщила Mail Online, что до сих пор не получила ежемесячного гранта в размере 350 фунтов стерлингов, который выплачивается каждой принимающей украинцев семье.

Клара Магуайр заявила MailOnline: «Мы никогда не чувствовали себя так некомфортно в наших собственных домах, как с ними». По ее словам, поселившаяся у нее украинская мать свободно говорила по-английски и зарабатывала около 700 фунтов стерлингов в месяц на франкоязычной работе, получая аналогичную сумму в виде детских пособий.

Магуайр вспомнила, как она освободила для украинских гостей две свободные спальни и «возила их повсюду», будь то к дантисту, врачам или в польский супермаркет, поскольку они «не ели британскую еду».

Она добавила: «Хуже всего было то, что после всего, мы так и не получили ни одной благодарности… и когда я сказала им, что больше не могу мириться с неблагодарностью и с тем, что дочь не спит всю ночь, она сказала, что они не грубили и умоляли остаться. Я сказала им, что точка невозврата пройдена. Они не собирались интегрироваться и не понимали важности быть благодарными. Они отказались выгуливать с нами собак, есть с нами, не хотели даже пить воду или кофе. Это было ужасно».

Клара Магуайр добавила: «Я потеряла своего мужа незадолго до Covid после пяти лет заботы о нем, поэтому мы знаем о потере, заботе и благодарности за самые маленькие вещи в жизни. Я знаю, что есть замечательные истории, но мы действительно боролись и попросили совет переселить их».

По словам Магуайр, дело совсем не в деньгах, и она не гонится за денежным грантом, который ей причитается.

Отвечая на сообщения о «неблагодарных» гостях, Людмила Зосым, украинская мать из Киева, которая живет в Чизвике, западный Лондон, и которую хозяин недавно попросил уехать, нанесла ответный удар. Она сказала MailOnline: «Дело не в культурных различиях. Это больше про понимание». По ее мнению, люди, никогда не жившие в условиях конфликта, «с трудом понимают, что это такое и какой это огромный стресс. Теперь у нас есть дополнительный стресс, связанный с адаптацией к новой стране. Потом ежедневный стресс от того, что ты остаешься здесь без крова. Еще один стресс — как найти работу по профессии, а не уборщиком туалетов, когда у тебя есть хорошее образование и опыт и высокооплачиваемая работа на Украине, а здесь предлагают очень мало денег, а прожиточный минимум выше».

Она добавила: «На Украине остались дома, машины и благосостояние, и мне нужно начинать здесь с нуля. Гражданам любой другой страны трудно понять, что у нас по-прежнему проблемы со сном и необходимо восстановиться психологически, в том числе с помощью лекарств для восстановления нервов. У нас столько забот и ежедневных стрессов, что, может быть, поэтому мы не удовлетворяем британцев достаточным количеством «спасибо».

Ведущая благотворительная организация, занимающаяся травмами, заявила, что британские хозяева не могут понять травму, которую пережили их украинские гости, что часто приводит к разрыву отношений.

Между тем Энвер Соломон, генеральный директор Совета по делам беженцев, заявил сегодня MailOnline, что договоренности о размещении между британцами и украинцами «всегда будут сталкиваться с проблемами в долгосрочной перспективе».

Он добавил: «Нам уже известно о сотнях украинских беженцев, в основном женщин и детей, которые рискуют остаться без крова из-за сложностей с их размещением, и теперь дополнительное бремя стоимости жизни для семей здесь, в Великобритании, представляет собой дополнительную угрозу незащищенным украинцам. Вот почему так важно, чтобы правительство предоставляло принимающим лицам и беженцам необходимую поддержку, финансирование и консультации, в том числе анализ финансирования и помощь в организации долгосрочного проживания, чтобы украинцы могли жить независимо и избежать риска остаться без крова».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру