«Живой документ»: «Единая Россия» подготовила изменения в народную программу

На заседании рабочей группы обсудили 80 новых предложений

Ровно год назад на встрече с представителями партии «Единой России» президент РФ Владимир Путин назвал Народную программу – живым документом, который должен реагировать на то, что происходит в мире и в стране. И слова главы страны были услышаны и не остались просто красивой фразой. В четверг, 25 августа, состоялось заседание рабочей группы по подготовке изменений в народную программу «Единой России». На ней обсудили 80 новых предложений, которые касаются образования, здравоохранения, строительства и ЖКХ, а также всех направлений помощи народным республикам Донбасса и освобожденным территориям.

На заседании рабочей группы обсудили 80 новых предложений
На фото: Андрей Турчак

Внимание к ЛДНР и освобожденным территориям было приковано с самого начала мероприятия. Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак подчеркнул, что все положения Народной программы с изменениями должны быть реализованы там в полной мере. А помощь Донбассу, которую «Единая Россия» реализует с первых дней СВО, должна стать отдельным разделом документа.

«Референдум пройдёт, и ни для кого сомнений быть не должно: эти территории - регионы РФ. И они имеют право быть включёнными в народную программу «Единой России», - сказал Турчак.

Он сообщил, что каждый новый элемент программы должен получить подтверждение в бюджете на 2023-2025 годы.

Руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин рассказал о работе проекта «Партийный десант», который создан для контроля над реализацией программы. В его рамках проверено более 4 тысяч объектов, а в общественные штабы вошли 20 тысяч человек.

Инициативы в сфере образования, которые должны войти в народную программу, представила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. Она считает, что необходимо начать программу капремонта колледжей и техникумов, по аналогии с зарекомендовавшей себя программой капремонта школ. Также в народную программу нужно включить работу с педагогами ЛДНР и обеспечение Донбасса литературой на русском языке.

По словам главы партийной комиссии по образованию и науке Елены Шмелёвой, капремонт необходим и студенческим общежитиям. Кроме того, необходимо модернизировать систему целевого набора в вузы. Также в народной программе будет предусмотрено обучение в российских образовательных организациях детей, прибывающих на территорию России из ЛДНР, в том числе с учётом необходимости их социокультурной адаптации. Ещё одно предложение – методическая и инфраструктурная поддержка научно-образовательных организаций ДНР и ЛНР, включая помощь в обновлении их материально-технической базы.

Коснуться изменения и блока здравоохранения народной программы. По мнению председателя комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Хубезова, документ должен включить предложения по медпомощи Донбассу и импортозамещению лекарств. В свою очередь глава комиссии «Единой России» по здравоохранению Денис Проценко предложил добавить положение об обеспечении лекарствами пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По инициативе партии на эти цели в бюджете будет предусмотрено 10 млрд рублей.

Глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова представила ряд социальных инициатив. Например, снятие возрастных ограничения по программе обеспечения жильём молодых семей, а также – создание в регионах семейно-ориентированной среды в социальных учреждениях и мультицентров социальной и трудовой интеграции инвалидов.

Помимо этого, «Единая Россия» обеспечит финансирование программы модернизации ЖКХ в бюджете и включит её в народную программу. Глава комитета Госдумы по строительству Сергей Пахомов отметил, что в программу также должно быть включено положение о замене лифтов в многоквартирных домах. И, безусловно, работы по восстановлению инфраструктуры народных республик и освобождённых территорий.

Все озвученные инициативы будут проанализированы. Также будут актуализированы существующие положения. После будет подготовлен доклад Председателю «Единой России» Дмитрию Медведеву.

«Можно считать большим шагом вперёд для российской политики тот факт, что «Единая Россия» расширила свою программу, включив в неё различные направления поддержки и оказания помощи ЛДНР. Много свидетельств, что со стороны партии есть твёрдое принятие намерений ЛНР и ДНР провести референдум и войти в состав России по его итогам. Единственное, что я хотел бы отметить, что референдум - это рекомендательное голосование. На мой взгляд, было бы правильнее провести всенародное голосование. Коррекция формулировки пусть и звучит чисто технически, но имеет большое значение», - прокомментировал экономист и политолог Василий Колташов. Напомним, народная программа «Единой России» включает 294 положения, реализация которых предусматривается с 2021 по 2025 год. В настоящее время из них полностью выполнено 72 положения (25%).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру